• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Девять правил самолечения
    Опубликовано: 2010-09-01 16:08:06

    Запретить самолечение невозможно. Но помочь разобраться в том, как пользоваться безрецептурными лекарствами и не навредить себе пуще болезни, «Правде.ру» рассказал врач-терапевт Анатолий Игнатьев.

    Правило первое. Если недомогание возникло у вас впервые, проконсультируйтесь с врачом, а не с соседом. Даже безрецептурные препараты первый раз должен посоветовать доктор, или, на худой конец, провизор в аптеке. Потом уже сможете использовать их самостоятельно.

    Правило второе. Если с уже хорошо вам известными симптомами какого-то заболевания вы успешно справляетесь, принимая один и тот же препарат, не спешите его менять на другой (более новый, дешевле или дороже). Даже при одинаковом активном веществе разные лекарства имеют отличия. Зачем же экспериментировать на себе?

    Правило третье. Всегда внимательно читайте инструкцию-вкладыш даже к хорошо знакомому препарату. И не только показания и противопоказания, но и особые предупреждения, поскольку жизнь идет и вы меняетесь.

    Беременность, кормление грудью, прием других препаратов по поводу сопутствующего заболевания – все это может оказаться очень важным для того, чтобы отнестись к знакомому лекарству с осторожностью.

    Правило четвертое. Никогда не нарушайте предписанных инструкцией или врачом дозировок, режима приема и длительности применения лекарства. И никогда не выбрасывайте упаковку препарата, чтобы отслеживать не закончился ли у него срок годности.

    Правило пятое. Если привычное недомогание вдруг изменило свою интенсивность, продолжительность, характер симптомов, снова придется пойти к врачу. Только он сможет изменить режим приема лекарства, дозировку, или посоветовать заменить препарат.

    Правило шестое. Если заметите, что при привычном недуге, знакомое лекарство начинает давать совершенно незнакомый эффект, нужно пойти к доктору и посоветоваться, понять причину таких изменений.

    Правило седьмое. Если покупаете комплексный препарат, внимательно прочитайте его состав. Там могут оказаться ингредиенты, на которые у вас аллергия, или вы их вовсе не переносите.

    Если приходится сочетать простой и комплексный препарат (такое часто бывает при простудных заболеваниях) внимательно ознакомьтесь с их составом. Может оказаться, что и там и там будет одно и то же вещество, что при одновременном приеме способно привести к передозировке.

    Если есть совпадения постарайтесь рассчитать безопасную дозу, а лучше всего исключите комбинацию таких лекарств. Особенно вероятна при самолечении простуды передозировка парацетамола, который может носить и другое название – ацетаминофен.

    Правило восьмое. Если после приема лекарства появились незнакомые ощущения (покраснения, головокружение, кишечное расстройство и т.п.) препарат надо отменить.

    Правило девятое. Не пытайтесь улучшить свое здоровье, принимая лекарство «на всякий случай». Если вы здоровы, то зачем вам таблетка, тем более, что абсолютно безопасных препаратов не бывает.

     

    Андрей Беляков

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.