• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога. С чего начать.
    Опубликовано: 2010-09-01 15:47:08
     
    С чего же начинать занятия йогой? С простого и замечательного комплекса упражнений под названием "Сурья Намаскар", что в переводе означает "Здравствуй, солнце!" Его часто называют предварительным, согревающим и используют для подготовки к выполнению более сложных асан.

    Можно сказать, что "Сурья Намаскар", обогащенный несколькими основными асанами, имеет и самостоятельное значение. Особенно для людей среднего возраста.

    Этот комплекс хорош для профилактики и лечения начальных стадий остеохондроза всех отделов позвоночника и неврозов, способствует нормализации работы кишечника, укрепляет мышцы, делает их более эластичными, тренирует вестибулярный аппарат, помогает бороться с избыточной массой тела...

    Не подумайте, что йога ограничивается только физическими упражнениями. Очистительные процедуры специфические методы психорегуляции, питание, закаливание, режим дня и многое другое - составные части этой системы..

    Приведем несколько упражнений йогой для начинающих.

    Занятие 1
    После пробуждения утром спокойно встаньте, ополосните рот водой из-под крана, почистите зубы, снимите с языка налет, образовавшийся на нем за ночь. Для этого проведите ручкой зубной щетки несколько раз по поверхности языка изнутри кнаружи. Затем выпейте стакан теплой кипяченой воды, опорожните мочевой пузырь и кишечник, прополощите нос чуть подсоленной водой комнатной температуры (половина чайной ложки соли на стакан). Воду можно втянуть носом с ладони или закапать пипеткой. Проветрите комнату и обязательно примите душ приятной для вас температуры, которую в течение года постепенно снижайте до еле теплой.
    А теперь начнем осваивать так называемое нижнее, или брюшное, дыхание.

    Встаньте прямо (голова, шея и спина - на одной линии), ноги вместе, стопы параллельны, руки свободно опущены, сконцентрируйте взгляд на какой-нибудь точке на стене (это может быть специально нарисованный или приклеенный кружок красного или черного цвета).
    Сделайте выдох животом: при этом он должен втянуться внутрь (диафрагма поднимется вверх). Затем медленно вдохните через нос, выпятив живот (диафрагма опустится вниз). Во время вдоха и выдоха грудная клетка и плечи неподвижны, "Работает" только живот. Чтобы быстрее освоить этот тип дыхания, положите на живот ладони и помогайте ему двигаться при вдохе и выдохе.

    Повторите весь цикл 7 раз. И переходите к упражнениям.

    КОМПЛЕКС "ЗДРАВСТВУЙ, СОЛНЦЕ!"

    1. Встаньте прямо, сложите руки перед грудью, локти опущены, ноги вместе.

    2. Делая вдох, поднимайте руки перед собой и прогибайтесь в пояснице назад (руки уходят за спину).

    3. Делая выдох, наклоняйтесь вперед, пока ладони не лягут на пол сбоку от стоп, а лоб не коснется коленей. У многих это движение сразу не получится, поэтому первое время кладите ладони на пол, чуть согнув колени. Делая вдох, отставьте правую ногу на носок как можно дальше назад. Левую ногу и ладони удерживайте прижатыми к полу. Поднимите голову. Задержав дыхание, поставьте левую ногу на носок рядом с правой (туловище и ноги составляют одну прямую линию). Делая выдох, плавно согните руки и опуститесь на разостланную на полу простынку так, чтобы стопы, колени, ладони, грудная клетка и лоб лежали на полу. Нос не касается пола, таз и живот слегка приподняты. Делая вдох и выпрямляя руки, поднимите голову, затем грудь, прогнитесь. Продолжая вдох поднимите таз так, чтобы ваше тело приняло форму треугольника. Задержав дыхание, сделайте правой ногой шаг впереди поставьте правую стопу между руками. Колено левой ноги упирается в пол. Смотрите вперед вверх.

    4. Делая выдох, шагните вперед левой ногой, выпрямите ноги и коснитесь головой коленей, ладони лежат на полуcу стоп. Кому тяжело - не разгибайте полностью ног. Делая вдох, поднимите руки, разогнитесь и прогнитесь назад.

    5. Делая выдох, опустите руки перед собой и сложите ладони перед грудью.

    6. Разучивая комплекс, можете не обращать внимания на дыхание. Пусть оно будет свободным и непринужденным. Но после того, как вы освоите упражнения, ваше дыхание должно быть синхронно с движениями.

    Йоги выполняют этот комплекс лицом на восток и концентрируют внимание на восходящем солнце. И вы тоже представьте себе, что солнце посылает вам свою животворную энергию. Даже в пасмурный день.

    Обращаю Ваше внимание, что на рисунке 7 ладони должны быть ближе к тазу и угол между ладонью и руками должен быть острый. ! При таком положении рук, позвоночник вытягивается и поясница не изгибается. На рисунке это не отражено.

     

    Йога. Упражнения

     

    http://www.100let.net/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.