• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новые оценки по странам свидетельствуют о тяжелых последствиях загрязнения воздуха внутри помещений
    Опубликовано: 2007-05-07 16:17:28

     

    Первые в истории проведенные по странам оценки бремени болезней, вызванных загрязнением воздуха внутри помещений, свидетельствуют о тяжелых последствиях использования твердых видов топлива для здоровья и самочувствия людей во всем мире. Самое тяжелое положение сложилось в таких странах, как Ангола, Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Камерун, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Нигер, Пакистан, Руанда, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Уганда, Чад, Эритрея и Эфиопия.

    В 11 странах - Анголе, Афганистане, Бангладеш, Буркина-Фасо, Демократической Республике Конго, Индии, Китае, Нигерии, Объединенной Республике Танзании, Пакистане и Эфиопии - загрязнение воздуха внутри помещений является причиной, в общей сложности, 1,2 миллиона случаев смерти в год. Во всем мире зависимость от твердых видов топлива является одной их десяти наиболее значимых угроз для здоровья людей.

    "Для предотвращения этого имеется огромный потенциал, - заявила Сюзанна Вебер-Мосдорф, помощник Генерального директора ВОЗ по устойчивому развитию и здоровой окружающей среде. - Существуют пути для решения этой проблемы, и мы несем международную ответственность за укрепление здоровья и благополучия страдающих людей, большинство из которых - женщины и дети".

    Во всем мире более трех миллиардов человек используют для приготовления пищи и обогрева твердые виды топлива, включая биомассу (дрова, навоз и пожнивные остатки) и уголь. Воздействие воздуха, загрязненного в результате сжигания внутри помещений твердого топлива, приводит к развитию многих болезней, в частности, пневмонии у детей и хронических респираторных заболеваний у взрослых.

    Преимущества более эффективных видов топлива и технологий

    Благодаря переходу к использованию более чистых и более эффективных современных видов топлива, таких как биогаз, сжиженный нефтяной газ (СНГ) и керосин, можно в значительной степени устранить эту угрозу для здоровья и предотвратить 1,5 миллиона случаев смерти в год во всем мире. В краткосрочной перспективе содействие применению более эффективных и чистых топливных технологий, таких как улучшенные кухонные плиты, вытяжные колпаки и сохраняющие тепло герметические скороварки, может значительно снизить уровень загрязнения воздуха внутри помещений, создать многие дополнительные удобства и принести социально-экономическую пользу.

    Эти оценки бремени болезней помогут лицам, принимающим решения на национальном уровне в секторах здравоохранения, охраны окружающей среды, энергетики и финансирования, установить приоритеты для принятия превентивных мер. Их можно будет также использовать через некоторое время для оценки результатов проведения политики. В условиях ограниченных ресурсов информация о бремени болезней должна быть дополнена сведениями о технологических вариантах, имеющихся в каждой конкретной стране, и информацией о стоимости и преимуществах таких вариантов.

    На 15-й сессии Комиссии Объединенных Наций по устойчивому развитию (КУР-15), которая в настоящее время проходит в Нью-Йорке, министры секторов энергетики, охраны окружающей среды и развития примут решения в отношении принятия рекомендаций по интегрированию политики по снижению уровня загрязнения воздуха внутри помещений в национальные политические программы, такие как Документы по стратегии сокращения масштабов нищеты, и в отношении обеспечения финансовых ресурсов для предотвращения вредного воздействия на здоровье загрязненного воздуха внутри помещений.

     

    http://www.who.int/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.