• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Алкоголики с трудом воспринимают шутки, а зачастую и вовсе не видят в них ничего смешного
    Опубликовано: 2010-08-31 00:28:05

    Немецкие ученые выяснили, что алкоголики с трудом воспринимают шутки, а зачастую и вовсе не видят в них ничего смешного, сообщает портал «Вся медицина Москвы» со ссылкой на журнал «Шпигель».

    Эксперимент проводился в немецком университете в городе Бохум. В нем участвовали 29 пациентов, страдающих алкогольной зависимостью и столько же здоровых мужчин и женщин. Всем испытуемым рассказывали анекдот, и предлагали выбрать из нескольких возможных концовок самый смешной.

    Среди алкоголиков с заданием справилось менее двух третей опрошенных, в то время как здоровые люди правильно называли смешной конец анекдота в 92 случаях из 100.

    Ученые объяснили это так: «У алкоголиков отсутствует как познавательный, так и эмоциональный компоненты распознавания юмора». Сильно пьющие люди часто сами являются предметом шуток, но при этом их способность оценить юмор, как оказалось, достаточно низка.

    Авторы исследования настолько обеспокоены ситуацией, что призывают разработать специальную программу по реабилитации алкоголиков, которая поможет им распознавать шутки.

    В Беларуси, как пояснили «Белорусским новостям» в Минздраве, подобных исследований не проводилось. В общем-то нашим медикам и больным алкоголизмом не до смеха, как впрочем и специалистам ВОЗ. Последние утверждают, что алкоголизм в мире каждый год уносит  около 6 млн. человеческих жизней, больше половины населения Беларуси.

    Как сообщали «Белорусские новости» ранее, по информации главного нарколога Министерства здравоохранения Владимира Максимчука, в наркологической службе Беларуси на учете состоят 296 тыс. 39 человек. Из года в год их число растет, за начало 2007  года оно увеличилось на 4%. Количество больных несовершеннолетних стало больше на 5%, женщин — на 15,6%. Однако реальные цифры гораздо масштабнее. В стране почти 1 миллион человек, у которых есть проблемы с алкоголем. Об этом В.Максимчук заявлял ранее.

    Поскольку общеизвестно, что алкоголь разрушает мозг и нервную систему, то, думается, с чувством юмора белорусов, зависимых от алкоголя, также, как у их братьев по несчастью в Германии, –– не очень, после «вчерашнего» — особенно.

     

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.