• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Друг или враг?
    Опубликовано: 2012-03-21 18:28:17

    Для того, кто обуздал свой желудок, он становится лучшим другом, но если его не контролировать, он становится опасным врагом, приводя к излишнему весу, полноте, ухудшению здоровья и потере привлекательности. Мы хотим сохранить стройность, красоту и хорошую фигуру на многие годы, но желудок, неустанно требующий пищи, работает против нас.

     

    Чтобы вернуть утраченное, нужно вступить с ним в борьбу и сесть на диету... Проблема только в том, что не всегда хватает решимости и желания отказываться от любимых блюд, от своих вкусов и привязанностей, на которых основано наше чувство счастья, радости жизни. Соблюдать диету всегда тяжело, особенно если это длительная, еженедельная мука, состоящая в отказе от того, что так хочется. Психология утверждает, что только двадцать процентов всех, кто соблюдает диету, до победного конца. В этом нет ничего удивительного: постоянная, упорная борьба с превосходящими, что там греха скрывать, силами противника удаётся не многим.

     

    Но объявлять своему желудку жестокую войну вовсе не обязательно. Вместо того, чтобы бороться с ним не на жизнь, а на смерть, можно пойти на дипломатические отношения и объявить перемирие. Есть несложные приёмы, благодаря которым Вы сможете подружиться со своим желудком и вместе с тем предохранить свой организм от излишнего веса и связанных с этим проблем. Мы перечислим их в этой небольшой статье.

     

    - Перед тем, как принимать пищу, минут за пятнадцать до этого, выпейте стакан воды или сока. Только не пейте томатный сок: он только разжигает аппетит, а также не пейте кислые соки. Пусть это будет какой-нибудь сладкий сок, напиток, обычная вода или стакан обезжиренного молока. Ваш аппетит уменьшится, желудок будет удовлетворён, и вы съедите примерно на треть меньше, чем обычно.

     

    - Используйте маленькую посуду. Наша психология устроена так, что мы считаем достаточной порцию, которая занимает целую тарелку. Обычно человек берёт добавку, когда ему её предлагают, но редко накладывает её себе сам, если ест в одиночестве. Наверняка найдётся читатель, который скажет: «А я всегда сам кладу себе добавку», но это – исключения, которые только подтверждают правила. Кстати, с точки зрения психологии голубой цвет посуды предпочтительнее: он успокаивает и снижает аппетит, тогда как яркие цвета действуют на него возбуждающе.

     

    - Откажитесь от специй. Они стимулируют аппетит.

     

    - Хорошо пережёвывайте пищу. Тогда она будет поступать в желудок небольшими кусочками, и в мозг будут своевременно поступать сигналы о насыщении. Обычно насыщение наступает через двадцать минут после приёма пищи. Если Вы будете есть не торопясь, небольшими кусочками в течение получаса, Вам будет проще удержаться от переедания.

     

    - Не держите в глубине холодильника тортов, бисквитов, больших пирогов и прочих калорийных продуктов. Это самая «ликвидная» пища, она всегда так и просит, чтобы от неё отрезали кусочек или съели целиком с чаем. Удерживаться от соблазна проще, когда его нет рядом: с глаз долой – из сердца вон.

     

    - Пусть на самом видном месте, на расстоянии вытянутой руки будут не торты с пирогами, не тяжёлые и жирные продукты, а фрукты, овощи, лёгкие салаты и тому подобное. Тогда, если захочется перекусить, Вы возьмёте первое, что попадётся Вам на глаза, и впоследствии у Вас не будет чувства вины за то, что Вы опять не сдержались и съели что-то непозволительное.

     

    - Прежде, чем идти в продуктовый супермаркет, хорошо пообедайте. Так Вы избавитесь от жадного желания накупить всего впрок и забить этим холодильник. Продукты в холодильнике – всегда сильнейший соблазн, а если холодильник свободен, свободны и Ваши мысли: Вам не захочется лишний раз идти в супермаркет за кусочком пирожного, и Вам будет легче без него обойтись.

     

    - Не ешьте перед телевизором или решая кроссворд либо сидя в Интернете. В таком положении Вы, увлёкшись, легко можете уничтожить трёхдневный запас в один присест!

     

    - Перед плотным обедом можно съесть какую-нибудь небольшую сладость, лучше всего конфету: в ней не так много калорий, и она хорошо заглушает голод. В детстве нам не разрешали есть сладкое перед едой, чтобы не перебить аппетит. Во взрослой же жизни ситуация обратная: аппетит скорее нуждается в том, чтобы его умерили.

     

    - На завтрак ешьте проращенные злаки (пшеница, овёс, рожь). Они полны полезных веществ, в особенности витаминов В и Е, и обладают хорошими питательными свойствами. После такого витаминного завтрака Вы ещё долго не будете чувствовать голода
    - В обед съедайте большую порцию салата. В нём много клетчатки, которая быстро насыщает, а кроме того, уничтожает лишний холестерин в организме. Салат утолит Ваш голод, и Вам уже не захочется съесть что-нибудь лишнее.

     

    - Если Вы склонны к перееданию, ешьте чаше, но меньше. Питайтесь пять или шесть раз в день, съедая немного пищи, в основном - низкокалорийной: яблоки, стакан нежирного кефира, нежирный творог или йогурт. В обед можете позволить себе более плотную пищу. Тем, кто склонен к перееданию, следует перейти на пяти разовый режим питания. Но при условии, что порции будут небольшими, а пища низкокалорийной. В зёрнышках яблок содержится количество йода, которое организму хватит на сутки.

     

    - Поздно вечером или ночью растёт чувство голода. Если не спать в этот период, можно запросто пойти на поводу у своего аппетита. Часто возникает иллюзия, что невозможно заснуть на голодный желудок. Чтобы избавиться от неё, сделайте ряд физических упражнений. Переключение внимания всегда действует безотказно, кроме того, это лишняя разрядка для организма.

     

    - Чтобы ночью не мучило чувство голода, можно выпить на ночь не очень крепкий чай со сливками или молоком. Это также хорошее средство от бессонницы.

     

    - Чистите зубы перед сном. Почистив зубы, уже не хочется брать какую-нибудь пищу в рот 

     

    - Чаще ешьте бобовые: горох, фасоль, бобы, маш, соевые продукты. Они быстро насыщают желудок и довольно долго усваиваются: создают чувство сытости, удерживающее от желания съесть ещё что-нибудь вкусненькое.

     

    - Употребляйте настой из слив и инжира. Чтобы приготовить его, полкилограмма плодов залейте тремя литрами воды и варите, пока вся масса не упарится до двух с половиной литров. Пейте по полстакана перед каждым приёмом пищи вместе с мякотью.

     

    - Ароматы тоже могут оказать существенную помощь. Запахи грейпфрутовой шкурки или цветочного масла помогают уменьшить психологическую потребность в пище.

     

    - Старинный и проверенный совет: затягивайте пояс потуже  Или одевайте узкую одежду.

     

    - Самое главное – питайтесь полноценно. Пусть ваша пища содержит всё необходимое: достаточно витаминов, минеральных веществ, белков, жиров и углеводов. Пусть организм получает все необходимые ему питательные вещества. Питание должно быть вкусным, разнообразным, здоровым. Привыкнув правильно питаться, Вы ощутите такой прилив сил и здоровья, что будете удивляться тому, что когда-то жили иначе!

     

    Инф.anutkina.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.