• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В тёплом плену ароматной ванны
    Опубликовано: 2012-03-23 13:08:55

    Осознаете ли вы, какую пользу приносит теплая ванна вашему телу? Чувствовать теплые струи душа или мягкий плен наполненной теплой водой ванны на своей коже не просто приятно – тепло расслабляет, снимает болезненные ощущения, оказывает восстанавливающее воздействие на тело. Регулярный прием ванны снижает появление неприятного запаха, смывает пыль и очищает тело от отмерших частиц. Но чистота – не единственное, ради чего стоит принять теплый душ. Помимо прочего, вода оказывает освежающий эффект на тело, способствуя поддержанию бодрости и хорошего здоровья.

     

    Эффект, оказываемый душем на тело, зависит от температуры воды. Теплая вода способствует расслаблению, в то время как холодная освежает, наполняет бодростью и энергией. По утрам – в самом начале ежедневной физической деятельности – рекомендуется принимать холодный душ. Перед отходом ко сну советуют расслабляться в теплой ванне.

     

    Температура воды не должны быть слишком высокой – горячая вода вызывает раздражение и сухость кожи. Поэтому температура воды должна быть умеренной, а после ванны рекомендуется наносить на тело увлажняющий крем. Так каким же образом теплая вода влияет на наше тело? Приводим несколько примеров оздоровительного воздействия теплой воды на тело человека.

     

    Снижает стресс
    Душ или теплая ванна признанны эффективными средствами для снижения стрессов после дня, насыщенного разнообразными потрясениями и физической активностью. Если вы преследуете цель полностью расслабиться, добавьте в воду экстракты ароматических масел.

     


    Ускоряет циркуляцию крови
    При принятии теплой ванны циркуляция крови становится более равномерной. Теплая вода используется и как действенный метод для поддержания иммунной системы – тело становится менее восприимчивым к холоду, а потому лучше сопротивляется простудным заболеваниям.

     

    Расширяет поры
    При расширении пор увлажняющие средства, используемые для ухода за кожей, производят больший эффект, так как питательные вещества, содержащиеся в них, быстрее впитываются в кожу.

     

    Улучшает сон
    Если вы страдаете от бессонницы, теплая ванна поможет решить данную проблему. Теплая вода расслабляет мышцы и нормализует циркуляцию крови - а это способствует хорошему сну.

     

    Выводит токсины из организма
    Теплая ванна с температурой воды 32-35 °С в течение 10-20 минут способствует расширению пор, через которые выходят токсины и шлаки, находящиеся в организме.

     

    Понижает уровень сахара в крови
    Итоги исследования, опубликованные Журналом медицины Новой Англии, свидетельствуют о том, что у диабетиков, любящих понежиться в теплой ванне в течение получаса, уровень сахара в крови понижается на 13%.

     

    Лечит дрожжевые заболевания
    Дрожжевые инфекции типа молочницы можно лечить, добавляя 3-4 столовых ложки яблочного уксуса в ванну с теплой водой. Рекомендуется оставаться в воде в течение 15-20 минут. Помимо лечения, ванна с яблочным уксусом выводит токсины, так как уксус восстанавливает кислотный баланс тела.

     

    Ускоряет процесс излечения от простудных заболеваний
    Добавьте в теплую воду каплю ароматического масла, например лаванды, мяты или лимона. Пребывайте в воде в течение 10-20 минут, и вы заметите, как симптомы простуды и головная боль пойдут на убыль.

     

    Снижает болезненность
    Болезненность мышц хорошо снимается теплой водой (около 37 °С) с добавлением небольшого количества соли. Как правило, такая ванна не только снижает, но зачастую полностью снимает болезненные ощущения.

     

    Не пренебрегайте возможностью принятия теплой ванны, даже если вы совершенно обессилили. После ванны вы не только почувствуете себя более расслабленными и чистыми, вы получите столь необходимый вам полноценный ночной сон. 

     

    Инф.yod.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.