• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Цинк против простуды? Только не для меня
    Опубликовано: 2012-03-23 17:48:26

    Средства массовой информацией наперебой пишут, что цинк может бороться с обычной простудой. Сотни масс-медиа представили новое исследование как сенсационную новость, которая полностью изменит нашу жизнь. Но, прочитав результаты исследования и покопавшись в темной стороне цинка, я не спешу в аптеку покупать пастилки или сироп с цинком.

     

    Шум вокруг цинка был вызван сообщением от Кокрановского Сотрудничества. Это глобальная сеть учёных, пациентов и специалистов, оценивающих сотни различных методов лечения. В последнем исследовании относительно эффективности цинка при борьбе с обычной простудой исследователи Мину Сингх и Рашми Дас объединили результаты 13 исследований, которые занимались тестированием цинка для лечения простуды. Согласно их анализу, прием цинка в течение 24 часов после первых признаков простуды может сократить длительность простуды на один день. Анализ также показал, что прием цинка смягчает протекание простуды.

     

    Пока звучит обнадеживающе. Но исследователи не спешат советовать прием цинка при простуде. Вместо этого они приходят к выводу: «Люди, принимающие пастилки с цинком (не сироп или таблетки), вероятней всего, будут испытывать обратный эффект в виде неприятного привкуса во рту и тошноты. Так как не проводились исследования, где наблюдения велись за участниками, для которых обычная простуда может быть проблематичной (например, люди с хроническими заболеваниями, астмой и т.д.), на данный момент им не рекомендуется принимать цинк. В любом случае, требуются новые исследования, чтобы определить длительность лечения цинком и рекомендуемые дозы, которые не приведут к обратным последствиям».

     

    Вокруг цинка не стоит устраивать суматоху. Два года назад Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами всех предупредило о необходимости прекратить применение спреев для носа, содержащих цинк, так как в 100 случаях именно цинк оказался ответственным за потерю обоняния. Институт Медицины установил ограничения для цинка. Эта цифра составляет 40 мг в день для взрослых и несколько меньше для детей и подростков.

     

    Статьи в глянцевых журналах наверняка снова устроят суматоху вокруг цинка, а производители добавок смогут получать неплохую прибыль благодаря такой рекламе. Мы считаем, что более разумно игнорировать подобные статьи. Кроме того, вкус у пластинок с цинком не самый приятный и он не стоит того, чтобы их сосать, если вы простудились.

     

    Мы советуем старый проверенный, но не менее эффективный способ: как только вы заметили первые признаки простуды, идите на кухню и приготовьте себе ароматный куриный бульон.   

     

    Инф.yod.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.