• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Электронные сигареты: помощь или вред?
    Опубликовано: 2012-03-23 18:28:03

    Бросить курить – это лучшее, что курильщики могут сделать для самих себя. Продукты, заменяющие никотин, медицинские препараты, помощь психолога, все это может помочь бросить курить. И вот появилось новое средство – электронные сигареты. Несмотря на такую привлекательность электронных сигарет, мы недостаточно знаем об их безопасности или о том, насколько они эффективны. Так стоит ли давать им зеленый свет?

     

    Электронные сигареты выпускаются в самых разных видах. Некоторые выглядят как сигареты, трубки или сигары, а другие прячутся под видом ручек или других принятых в социальном обществе предметов. Но неважно, какая у них форма, электронные сигареты производятся на основе нагревающего элемента, работающего от аккумуляторов, заменяемого картриджа, который содержит никотин и другие химические вещества, и атомайзера, который преобразует химические вещества во вдыхаемый пар.

     

    Исследование, опубликованное весной в Американском Журнале Превентивной Медицины, пришло к выводу, что электронные сигареты могут помочь курильщикам бросить курить. А вот безопасно ли это – уже другой вопрос. Предварительные исследования, проводимые Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами, а также специалистами Новой Зеландии и Греции, вносят некоторую обеспокоенность.

     


    Есть три причины беспокойства относительно электронных сигарет.

     

    Во-первых, доза никотина, которая поступает с каждой затяжкой, может значительно различаться. Анализ Управления отметил, что доза варьировалась между 26,8 и 43,2 микрограммами за одну затяжку. В ходе анализа было также отмечено содержание никотина в продуктах, на которых было написано «без никотина».

     

    Во-вторых, в электронных сигаретах содержатся другие химикаты, включая диэтиленгликоль (крайне токсичное вещество), различные нитрозамины (сильный канцероген, имеющийся в табаке) и, по крайней мере, еще четыре химических вещества, вредных для человека. Обычно доза названных компонентов в электронных сигаретах ниже, чем в настоящих, но, тем не менее, нельзя сказать, что химикаты полностью отсутствуют.

     

    В-третьих, симулируя процесс курения, электронные сигареты могут заново вызвать желание покурить у бывших курильщиков. Электронные сигареты также могут дать начало курению среди молодых людей, которые еще не пристрастились к этой вредной привычке.

     

    Нам нужны новые исследования относительно электронных сигарет. А до тех пор эта покупка - на риск покупателя. Просто помните, что есть лучшие и более безопасные способы бросить курить. Самый эффективный способ - применять заменитель никотина или медицинский препарат вместе с консультацией психолога.

     

    Инф.yod.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.