• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Послеродовой период — к чему надо быть готовой
    Опубликовано: 2012-03-28 02:20:37

     Женщина носит под сердцем малыша 9 месяцев. Она с нетерпением ждет встречи со своим сыном или дочерью. "Новоиспеченная мама ощущает одновременно счастье и боль. Роды отнимают у женщины много сил, тем не менее, уже спустя 2-3 часа организм молодой мамы набирает обороты и начинает постепенно возвращаться к тому состоянию, в котором он находился до беременности." - так описывает первое время после родов Мария Билуха в своей статье "Восстановление женщины после родов".

     

    Период восстановления женщины после родов можно разделить на физиологическое и психологическое.

     

    Физиологическое восстановление

     

    Первые несколько недель при нормальном течении обстоятельств общее состояние организма более, чем хорошее. Все внутренние органы принимают свое обычное положение. Увеличивается грудь, становится чувствительной, вырабатывается молозиво. Температура тела колеблется в пределах 37 градусов Цельсия.

     

    Самые главные изменения происходят в половой сфере. Матка за несколько недель сокращается и ее масса устанавливается в пределах 50г. Через 4 — 6 недель можно возобновить половую жизнь, но только после консультации с врачом.

     

    Если роды проводились с помощью кесарево сечения, то период восстановления женщины после родов увеличивается почти вдвое. Нужно соблюдать обязательную диету в течении хотя бы трех дней. Нужно осторожно проводить гигиенические процедуры, больше лежать, не поднимать ничего тяжелого.

     

    Женщине после родов нельзя заниматься тяжелым физическим трудом хотя бы месяц. Упругость мышц значительно снизилась. Желательно предоставить женщине возможность заниматься только ребенком. Так она быстрее свыкнется со своей новой ролью и восстановиться после родов.

     

    Психологическое восстановление

     

    В психологическом плане восстановление женщины после родов может быть намного сложнее, чем в физиологическом.

     

    Почти все женщины в первое время после родов впадают от послеродовой депрессии. У кого-то она проходит почти незаметно и быстро. Но большая честь рожениц не могут с ней самостоятельно справиться. В этом случае нужно вмешательство врача.

     

    К симптомам послеродовой депрессии можно отнести: плохое настроение, физическое недомогание, потеря контроля над самообладанием, постоянное чувство усталости, сонливости. Женщина не ощущает всей радости материнства, не чувствует потребности в том, что бы находится рядом с ребенком, иногда не хочет его видеть вообще.

     

    Для начала надо постараться справиться со всеми этими эмоциями с помощью родных и близких. Расскажите им о своих чувствах, о своих страхах. Возможно в беседе вы сможете более четко распознать свои страхи, что поможет вам бороться с ними. Больше спите и отдыхайте. Не отказывайте себе в маленьких радостях (понежиться в ванной, посмотреть любимый фильм и т.д.).

     

    После рождения малыша, вся семья начинает жить по новому, но кардинально жизнь меняется только у новоявленной мамы. Со временем, когда все войдет в привычную колею, женщина свыкнется с ролью мамы, она сможет вернуться к своим любимым до беременным занятиям — утреннему бегу, танцам, походам и т д.

     

    Ребенок — это самое большое счастье в жизни, которое только можно себе представить. Не зависимо от того, чего стояло его появление. Посмотрите на свою маленькую кроху, для которой вы целый мир, и жизнь приобретен новый смысл!

     

    medvisnik.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.