• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечебная физкультура при заболевании обмена веществ
    Опубликовано: 2012-03-28 06:22:18

     

     Лечебная физкультура в сочетании с диетотерапией является основным методом лечения ожирения, особенно его экзогенной формы. Это обусловлено тем, что физические упражнения активизируют обмен веществ и значительно увеличивают расход энергии, а также улучшают деятельность сердечно-сосудистой и других систем организма, ослабленных основным заболеванием, повышают работоспособность. Для того чтобы добиться положительного эффекта, надо стремиться к значительной физической нагрузке. Однако она ограничивается, особенно в первом периоде занятий, возможностями сердечно-сосудистой системы больного. Поэтому физическую активность целесообразно распределять равномерно на целый день, используя в основном упражнения циклического характера в умеренном темпе: ходьбу, бег, лыжи, греблю, плавание и т.п. При этом значительно увеличиваются энергозатраты. Например, за 1 мин выполнения гимнастических упражнений расходуется 2-3 ккал, а при ходьбе со скоростью 4 км/ч за это же время – 4-5 ккал. Это объясняется тем, что при циклических упражнениях в работе участвуют большие мышечные группы и значительно возрастает потребность организма в кислороде. Причем эти упражнения естественны и могут выполняться без значительных усилий длительное время. Гимнастические упражнения тоже необходимы, так как они позволяют целенаправленно воздействовать на область живота, бедра, грудь и другие части тела, где преимущественно откладывается жир.

     

    Двигательный режим включает следующие формы ЛФК: утреннюю гимнастику (продолжительность 15–30 мин) с включением в нее гимнастических упражнений и ходьбы (со второго периода занятий может включаться бег), после которой рекомендуются водные процедуры; лечебную гимнастику (продолжительность от 20 до 60 мин во втором-третьем периодах), с включением в нее гимнастических упражнений для крупных мышечных групп в медленном темпе (каждое упражнение выполняется 10–30 раз), упражнений с предметами, на снарядах (гимнастическая скамейка и т. д.), подвижные игры; прогулку (пешеходная, на велосипеде, лыжах) или доступные спортивные игры (волейбол, теннис, бадминтон).

     

     Для больных со значительно выраженными изменениями со стороны сердечно-сосудистой и других систем методика ЛФК строится с учетом этих заболеваний и ожирения.

     

    medvisnik.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.