• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сложные взаимоотношения в коллективе : как бороться с завистью коллег
    Опубликовано: 2012-03-27 21:28:03

    Я перешла на новую работу в сентябре прошлого года. Вначале все было идеально. Но вдруг одна из сотрудниц, Вика, стала меня буквально терроризировать. Мне 24 года, у меня эффектная внешность, чудесный муж. В общем - все отлично. Немного о Вике: 30 лет, живет с родителями, не замужем, внешне далеко не красавица. С личной жизнью, по-моему, просто беда. Все началось с того, что однажды она швырнула мне в лицо важный документ.  Я спросила у коллег, что происходит с Викой, но никто не смог объяснить ее поведение.  Позже я узнала, что Вика ходила к генеральному директору и жаловалась, что я делаю ей гадости и плохо работаю. Она даже показала ему какой-то разорванный документ, который якобы вытащила из моей мусорной корзины. Я обсудила эту новость со своей начальницей и убедилась, что она полностью довольна моей работой. После этого разговора при посторонних Вика стала вести себя нормально. Но стоило руководству уйти в отпуск… началось такое … Она обвинила меня чуть ли не в промышленном шпионаже. И только за то, что я взяла с ее стола нужный мне по работе документ. Неужели мне придется потерять работу из-за какой-то завистницы... Подскажите мне, как себя вести и что делать.

    С уважением, Евгения
     
     
    Откуда берется зависть?
         Где искать психологические корни этого чувства, которое хотя бы однажды испортило настроение каждому из нас. Как и у многих подобных проявлений, причины этого часто находятся в детстве.

         Давайте вспомним гениальный родительский ход типа: "Вот посмотри - у Ани такое платьице аккуратное, а ты вся измазалась!" К сожалению, беззащитному ребенку никто не задаст вопрос: "А что ты сейчас чувствуешь по отношению к Ане?" А жаль. Потому что ребеночек, если бы мог формулировать не по-детски, ответил бы: "Да ненавижу я эту Аню лютой ненавистью. Во-первых, потому что она моей маме больше меня нравится. Во-вторых - потому что она своими игрушками играет, а не со всеми. А в-третьих (и в главных!) как вообще можно меня, уникальную личность, с кем-то сравнивать!" Только никто никогда об этом не спросит. И вполне возможно, что на следующий день Аня получит от нашей малышки по голове, за что виновница снова будет строго наказана.

         Итог воспитательного процесса: ребенок получил урок социального сравнения и у него появились первые причины завидовать окружающим.
     
         Психологический совет для родителей: Если при воспитании ребенка Вы стремитесь использовать "сравнительные" методы, эффект может быть противоположным ожидаемому. Вместо желания измениться ребенок испытывает агрессию как к объекту сравнения, так и к родителям.
     

    "Она тебе просто завидует"
         Эту фразу мы часто слышим от друзей и коллег, если они хотят нас успокоить. Нам неожиданно нагрубили? - просто завидуют. Друг неделикатно сказал: "Мне бы твои проблемы…" - он просто завидует.  Коллега критиковал на совещании - "Да он же завидует тебе!". Универсальный ответ, который ничего не объясняет, никому не помогает и не дает никакого полезного эффекта кроме временного укрепления самооценки, да и то ненадолго.


    Завидовать по-взрослому
         Это значит постоянно жить в сложной системе сравнения. Себя с другими. Других - с собой. Своей страны - с соседними. Соседской собаки - с собакой своего начальника. Парадокс заключается в том, что Лена может завидовать Юле потому, что у Юли есть ребенок. В то же время Юля завидует той же Лене потому, что у Лены есть муж. Или больше денег. При этом они закадычные подруги, общаются каждый день и вообще во всем этом живут. Причем живут плохо, поскольку невозможно обогнать окружающих по всем показателям.

         При этом социальное окружение нас к такому сравнению активно подталкивает. Как можно ездить на метро, когда такой же менеджер из моего же отдела ездит на машине? Я тружусь из последних сил, отказываю ребенку в новых фломастерах и наконец покупаю "десятку". Пару дней (недель, если повезет) я счастлива и весела. Но дело в том, что еще у одной девушки в нашем отделе - опель. Ей папа подарил. У меня такого папы нет, копить уже невозможно, и я начинаю ее тихо не любить. Потому что забываю важное.

     
    Психологическое правило: удовлетворить потребности полностью невозможно
          Более того - это опасно. Ведь наши потребности - это мотиватор. Это импульс, который дает нам энергию двигаться, развиваться, зарабатывать деньги. Если у человека ВСЕ есть… Его единственный выход - сформировать такую потребность, такое желание, которое в принципе невыполнимо. Например: помочь нуждающимся, найти смысл жизни или что-то подобное, очень философское и высокое. Это удается не всем. Помните древний сериал "Богатые тоже плачут…" И ведь действительно плачут. Еще как.
         А все потому, что красота не гарантирует счастье, богатство не равняется безопасности и даже любимый ребенок приносит не только радость, но и массу других эмоций.
     

    Что со всем этим делать?
         Действительно, как нам действовать, если мы люди "психологически продвинутые" и это ядовитое чувство уже умеем в себе обнаруживать? Очень важно над ним сознательно работать, смотреть на него так и эдак, удерживая основную линию, которая звучит не слишком оптимистично, зато хорошо помогает. Во-первых, мы все умрем. Вне зависимости от количества достижений, денег и автомобилей в гараже. Во-вторых, мы одинаково беззащитны перед фатумом. Любой человек может поскользнуться на банановой корке и стать инвалидом (тьфу-тьфу). МЫ ВСЕ В РАВНОМ ПОЛОЖЕНИИ, ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О СЕРЬЕЗНОМ. Как только удается "поймать" это ощущение, чувство зависти исчезает и не возвращается почти никогда.


    Если завистник нападает
        А завистники (не такие "продвинутые" люди, как мы) действительно нападают и весьма часто. Существует три основных способа поведения в подобных ситуациях.
     

    Способ первый (печальный)
         Исключить возможность завидовать. Для автора письма это означает: уволиться с работы, начать жаловаться на свою семейную жизнь, делать вид, что не может понять простых вещей. Годится также полный отказ от косметики и замена модной стрижки на прическу "прощай молодость". Возможно, в этом случае "разрыв" между ней и коллегой (с точки зрения коллеги) уменьшится и агрессия ослабнет. К сожалению, это скорее всего приведет к грустным последствиям для Евгении: она будет чувствовать себя побежденной. Это часто влечет за собой подавленное состояние, потерю интереса к работе и другим жизненным радостям. Ведь нарушен важный
     
         Психологический закон: насилие над своей личностью, как правило, имеет негативные последствия. В общем, этот способ поведения стоит оставить на самый крайний случай. Его применить никогда не поздно.

     
    Способ второй (тяжелый): война.
          Проиллюстрируем на примере автора письма: Евгения становится еще более красивой, громко живописует счастливые моменты семейной жизни, показывает фотографии с Ямайки и при каждом удобном случае рассуждает, что нормальные женщины в зрелом возрасте не живут с родителями. Желаемый результат: оппонент начинает испытывать негативные эмоции такой силы, что его поведение становится неадекватным.

         Действующий психологический закон таков: чем сильнее эмоции, которые испытывает человек, тем труднее ему сохранять выбранную линию поведения. И если мы выводим противника из себя, наши шансы победить сильно возрастают.

         При этом жертва зависти (в данном варианте - нападающая сторона) выдержана и очень удивлена. Печально говорит о расстроенных нервах сослуживицы, о том, что "стала странная". И ждет, когда будет совершена настоящая ошибка. С этой информацией жертва идет к Генеральному и проводит грамотный разговор о том, что очень беспокоится за Вику, кажется у нее что-то с психикой. Никаких обвинений.  Никаких упреков. Только дружеское беспокойство за товарища и дела компании, которым ее непредсказуемость может нанести серьезный вред. Обычно, к этому моменту окружающие тоже уже "наелись" и диагноз поддерживают.
         Способ трудный и довольно грязный с этической стороны, однако действует почти безотказно.


    Способ третий (не легкий, но позитивный).
         Будем исходить из того, что все люди существуют на этом свете для чего-то созидательного. Может быть, такие как Вика встречаются нам для того, чтобы научить терпимости. Может быть, чтобы продемонстрировать окружающим, как можно заботиться о родителях. Вряд ли мы точно узнаем это об окружающих нас людях. Однако можно с уверенностью утверждать, что позитив есть в КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

         Если мы идем по этому пути, то делаем два шага: первый - ищем позитив, второй - внутренне "отпускаем" этого человека. Ну Бог с ней, несчастной. Пусть она чем хочет швыряется и не вылезает из мусорного ведра в поисках компромата. Дистанцируемся от нее и, главное, перестаем жить с ней одной жизнью. Никак не влияет она на наше душевное состояние. Не обсуждаем ничего ни с девчонками, ни со своим руководством. Больше того, когда с нами пытаются поговорить в стиле: "Ты посмотри, что она вытворила" -  спокойно отвечаем: "Да ладно, со всеми бывает. Может, у нее менструация началась. Я к ней уже привыкла". При этом внутри - полное равнодушие - не показное. И нам действительно все равно, потому что у нас своя внутренняя жизнь.

         У третьего способа есть еще один ценнейший эффект. Как только приходит равнодушие, как только мы "отсоединяемся" и забываем про агрессора, начинает действовать психологический закон: мы перестаем быть для него привлекательной жертвой. Как правило, это проявляется в том, что завистник просто перестает к нам приставать.
         Этот способ выгоден еще и с точки зрения экономии сил. Как только мы научимся находить в людях позитив, во-первых, и дистанцироваться от них, во-вторых, мы сможем применять этот прием ко многим людям, почти не задумываясь.

     

    Инф.blackpantera.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.