• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Украине сложилась чрезвычайная ситуация с заболеваемостью туберкулезом
    Опубликовано: 2007-05-08 10:38:18

    В Украине в последние несколько лет сложилась чрезвычайная ситуация с заболеванием граждан туберкулезом.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, об этом отмечали участники совместного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, Министерства здравоохранения и Института фтизиатрии и пульмонологии АМН Украины по вопросам кардинальных изменений в борьбе с туберкулезом

    Как отметила в своем выступлении на заседании председатель профильного парламентского комитета Татьяна Бахтеева, “в Украине сложилась чрезвычайная ситуация с заболеваемостью туберкулезом. Масштабы распространения туберкулеза, смертность и инвалидность от него в Украине представляют реальную угрозу для национальной безопасности. Незначительное улучшение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в 2006 году (на 1,1 % и 12,6%, соответственно, по сравнению с 2005 г.) не уменьшает тревоги”.

    По словам Бахтеевой, по количеству случаев заболевания туберкулезом Украина стабильно занимает второе место в Европе (после России).

    Как отметила докладчик, эпидемические показатели туберкулеза в Украине в 10-12 раз превышают аналогичные показатели в развитых странах. “Около 2/3 больных туберкулезом - люди трудоспособного и репродуктивного возраста”, - отметила Татьяна Бахтеева.

    В то же время, анализируя места наибольшего распространения этой болезни, она отметила, что показатель заболеваемости туберкулезом в местах лишения свободы в 140 раз выше среднего по Украине. “Ежегодно в связи с завершением срока наказания или с амнистией 20-30 процентов таких больных выпадают из-под наблюдения и, естественно, становятся источником заражения”, - отметила Бахтеева.

    Как отмечалось в докладах, врачей также тревожит стремительное распространение туберкулеза среди детей.

    Участники заседания признали, что, “несмотря на серьезность ситуации, на протяжении многих лет фтизиатрическая отрасль финансируется по остаточному принципу: противотуберкулезные учреждения - лишь на 30-40% от потребности, противотуберкулезные программы не выполняются, противотуберкулезные медицинские учреждения хуже, чем другие, оборудованы и обеспечены материально”.

    По убеждению врачей, “система противодействия и лечение туберкулеза должна базироваться на диспансерном принципе оказания противотуберкулезной помощи населению и международных стандартах контроля за туберкулезом”.

    Участники заседания пришли к выводу, что “ключевыми положениями в борьбе с эпидемией, которые определены новой "Общегосударственной программой противодействия заболеваемости туберкулезом в 2007-2011 годах" должно стать обеспечение своевременной лабораторной диагностики туберкулеза; применение стандартизированных режимов лечения больных; усовершенствование подготовки медицинских работников и обеспечение высокопрофессиональными кадрами противотуберкулезных учреждений; усовершенствование системы информирования населения по вопросам профилактики и лечения туберкулеза, социальной рекламы здорового образа жизни и тому подобное.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.