• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Цвета в нашей жизни
    Опубликовано: 2012-03-28 14:28:12

    Как часто мы думаем о том‚ как тот или иной цвет повлиял на наше настроение с утра или вечером. Почему мы выбираем тот или иной наряд по цвету на выход или из 5-10 комплектов постельного белья 1 именно определенного цвета? Скорее всего‚ мы говорим: «Мне просто нравится.» А что за этим стоит?


    Итак, какие они эти разнообразные и такие непохожие друг на друга краски нашей жизни?

    Белый – сосредоточение всех цветов с физической точки зрения, так как именно белый свет, преломляясь в гранях стеклянной пирамиды разлагается на все цвета спектра.
    Белый сочетается с любым цветом, он универсален, и в этом сочетании придает элемент нарядности.

    Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру. Белый означает абсолютную свободу от препятствий и свободу для всех возможностей.

    Если белый можно представить как совокупность всех цветов, то черный - это как бы отсутствие цвета. Но, тем не менее, это цвет и он очень важен в интерьере. Каждый вечер мы с удовольствием возвращаемся в ночь для восстановления сил. Именно он дает начало и всему новому. Черный незаменим для контрастного подчеркивания и выделения других цветов, придавая им яркость и выразительность. Он делает интерьер графичным и четким, и, вместе с тем, очень стильным.

    Синий - цвет спокойствия и умиротворения. Он затягивает в себя, опьяняет. При этом сила цвета, как правило, недооценивается. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью, зовет к нахождению смысла, истины. Вызывает не чувственные, а духовные впечатления.

    Цвета синего спектра наиболее оптимальны при разработке дизайна интерьеров рабочей комнаты и ванной. Необходимы для солнечных комнат, которые должны казаться чистыми или в которых нужно сосредоточиться. Присутствие синего цвета в интерьере всегда придает комнате изысканность и благородство.
    Выбирают синий цвет, как правило,те, кто устал от напряжения, кто хочет гармонии с окружающими, со своей нервной системой.

    Желтый цвет - солнечный и легкий. Исторически сложившийся символ - цвет золота и богатства, а на Востоке - это символ вечности и величия.

    Он создает оптимистическое, бодрое настроение и прекрасно сочетается в интерьере с любыми другими цветами. При этом теплые, солнечные оттенки никогда не несут в себе отрицательного заряда. Желтый производит впечатление легкости и радости. Освобождает от тяжести забот, проблем, ограничений. Символически соответствует радужному теплу Солнца, духу веселья.
    Этот цвет - надежда и ожидание большего счастья во всех его бесчисленных формах от секса до каких-либо философских и религиозных воззрений.

    Красный относится к трем из основных цветов (синий и желтый). Этот цвет имеет множество оттенков - от светло-розового до красно - коричневого. Красный - идеальный раздражитель, не зря он используется во время корриды.

    Это цвет огня, цвет, который вселяет в человека радость, силу и уверенность. В одних языках красный синоним понятия красивый, в других - богатый. Но не стоит забывать, что это также и самый агрессивный цвет - в больших количествах он раздражает и утомляет. А вот небольшие акценты красного в интерьере бодрят и придают хорошее настроение, как своеобразный допинг.
    Преобладающий красный в вашем интерьере настраивает на активный, боевой лад.

    Если красный - цвет огня, а желтый - цвет солнца, то оранжевый, произошедший от их смешения сочетает в себе оба этих качества: тепло и свет.
    Светлый, приглушенный оранжевый тон, придаст интерьеру уют и тепло, особенно в комнате с окнами на север, а вот ярко-оранжевый в интерьере - это скорее заявка на необычность и оригинальность.

    Оранжевый цвет – цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время – мягкого блеска заходящего солнца. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние.

    Считается, что серый очень скучен. Но это не так, он, скорее бесстрастен и настраивает на деловой лад. Разнообразные, чуть подцвеченные оттенки серого позволят сделать обстановку в офисе спокойной и деловой. А в жилом интерьере с помощью серого цвета можно создать стиль утонченной элегантности, так как серый способен в сочетании с другими цветами давать множество сложных оттенков: спокойный серо-голубой, изысканный серо-сиреневый, приглушенный серо-зеленый и, наконец, жемчужно-серый цвет.
    В сочетании с другими цветами серый способен придать им благородство.

    Фиолетовый - самый противоречивый цвет, уже потому, что он состоит из двух антагонистов: горячего красного и холодного синего, своеобразное лед и пламень.
    Это самый загадочный цвет, он появился в искусстве самым последним.
    фиолетовый цвет имеет множество менее насыщенных, высветленных и приглушенных тонов и оттенков: от бледно-сиреневого до пепельного серо-фиолетового, которые могут придать интерьеру определенный стиль и изысканность. Не случайно фиолетовый ирис был символом русского модерна, революционного периода в мировой истории искусства.

    Коричневый цвет олицетворяет стабильность и преданность. Успокаивает, поддерживает во время тревоги и волнений.
    Преобладающий в интерьере коричневый провоцирует напряжение. Коричневый создает уют и тянет отдыхать – нельзя использовать там, где нужно сосредоточиться, работать, читать и тд. Коричневый «заставляет» тело отдыхать и расслабляться.

    Зеленый – один из основных цветов. Он физиологически оптимален, т.к. это цвет природной среды, в условиях которой формировалось цветовое зрение человека.

    В зеленом всегда заложена жизненная возможность Он соответствует стабильности, прочности, постоянству, настойчивости, силе воли, а что касается чувства самовосприятия – чувству собственной значимости.

    Зеленый символизирует процветание и новые начинания, он успокаивает, уравновешивает. Этот цвет нейтрализует действие основных цветов, помогает рассеивать негативные эмоции. Он приносит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение.

    Надеюсь, наше небольшое эссе поможет Вам выбирать настроение своей жизни каждое утро, а утро, как известно, начинается с ночи! Пусть выбранное Вами постельное белье сделает Ваш сон уютным и спокойным! Желаем удачи!

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.