• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Игры разума
    Опубликовано: 2012-03-28 15:08:27

    Компьютер может многое: стать надежным другом и заклятым врагом‚ оказать помощь и добавить проблем‚ познакомить с новыми людьми и привести к одиночеству. Многим родителям он кажется чуть ли не исчадием ада‚ которое только портит ребенка. Но если спокойно отделить пользу от вреда‚ для паники не останется места.


     
    Сегодня никого не надо убеждать в том, что каждый человек должен уметь работать на компьютере. Этот навык нужен представителям самых разных профессий – от кладовщика до бухгалтера, от журналиста до чиновника. Поэтому все единодушны во мнении: ребенку необходимо как можно скорее научиться пользоваться компьютером. Взрослые же обязаны помочь ему осознать, что умная машина – всего лишь инструмент для выполнения разных задач, а не собеседник, не друг и не волшебник.
     
    Феномен компьютерной зависимости психологи ставят в один ряд с игроманией, трудоголизмом, любовной зависимостью, алкоголизмом, курением. По мнению врачей и психологов, эта реалия современного общества является чем-то вроде инфекции, фактически отнимающей у ребенка детство и тормозящей его развитие. Проводя целые дни за монитором, жизнерадостные и подвижные дети постепенно превращаются в холодных, безразличных и вялых аутистов. Реально существующие люди перестают их интересовать, ребята стараются меньше разговаривать с мамами и папами, избегают общения со сверстниками.
     
    Осознавая все возможные последствия новой угрозы, родители пытаются искусственно ограничивать доступ детей к чудо-технике, но тем самым часто только подогревают интерес к запретному плоду. Насколько же реальна опасность попасть в зависимость от компьютера, Интернета и сетевых игр?
     
     
    На все есть причина
     
    Вряд ли можно указать объективную дозу общения с компьютером, которая гарантированно убережет ребенка от зависимости. Эта болезнь не передается как вирус, ею невозможно заразиться, путешествуя по Интернету. Сама техника и электронные игры как таковые являются не причиной зависимости, а подходящим подвернувшимся под руку объектом, к которому человек (ребенок или взрослый) при наличии предрасположенности способен чрезмерно привязаться. Даже если компьютер не покупать, надеясь таким образом уберечь ребенка от всех бед, вполне возможно, он найдет себе иное увлечение, способное опутать его своими сетями ничуть не меньше.
     
    К тому же если зрелые люди более или менее осознанно делают свой выбор, то дети зачастую становятся заложниками образа жизни взрослых. Поэтому главное, что заботливые родители могут сделать, – это честно и критически взглянуть на всю свою семью и проанализировать подобные проявления. Возможно, вы обнаружите, что папа не выпускает изо рта сигарету, мама целыми днями сплетничает с подругой по телефону, худенькая дочь-подросток ничего не ест, боясь потолстеть, и тоннами скупает глянцевые журналы, а бабушка не отрываясь смотрит все телесериалы подряд. Подобную картину можно увидеть во многих семьях, и она не вызывает никакой тревоги, а зря. Ребенок, выросший среди людей, которые от чего-нибудь зависят (пусть даже от безобидных сериалов), не сможет научиться самостоятельному, независимому существованию. И когда в доме появляется компьютер, да еще с такими завлекательными играми, ребенок с удовольствием по­гружается в общение с ним.
     
    Для профилактики любой (в том числе компьютерной) зависимости меры должна предпринять вся семья. Никакие вредные увлечения не грозят ребенку, если он получает достаточно любви и внимания от своих родных, знает, что его любят не за школьные и прочие достижения, что он важен сам по себе. Пусть в вашей семье будут доступны такие увлекательные совместные занятия, которые просто не оставят места для желания засиживаться перед экраном. Какие формы примет семейный досуг, решать вам в зависимости от ваших вкусов и предпочтений. Одни родители ведут ребенка в зоологический музей или зоопарк, где сами с удовольствием любуются на скелеты динозавров и наблюдают за повадками живых зверей, вторые предпочитают прогулки в парке, а третьи регулярно всей семьей занимаются спортом в ближайшем фитнес-клубе или ходят в бассейн. Даже простая и гениальная традиция семейных чтений вслух уже создает достаточно теплую атмосферу, из которой не хочется уходить в виртуальные миры.
     
     
    Не запрет, а альтернатива
     
    В любом случае лучшим приемом всегда считалось не наказание и ограничение, а расширение выбора. Чтобы дети не занимались одними играми, помогите им узнать и другие возможности: как пользоваться учебными и справочными пособиями и сайтами, а также программами, позволяющими создавать рисунки и обрабатывать фотографии. Лучше всего, если это будут дела, полезные не только самому ребенку, но и другим людям: семье, товарищам. Например, он может найти в Интернете материалы для школьного доклада или информацию о любимой футбольной команде, посчитать семейный бюджет на месяц, найти для мамы ее любимую музыку, а для младшего брата или сестры – забавные мультики.
     
    Тогда ребенок научится относиться к компьютеру так же спокойно, как к другой технике – телефону и телевизору. Поинтересуйтесь, чем именно ему нравятся электронные игры, и подберите способ, которым он удовлетворял бы свою потребность без участия компьютера. Например, если сына или дочь привлекают исторический или фантастический сюжет, соответствующие костюмы и оружие, поищите подходящую литературу и красивые альбомы, посвященные событиям соответствующей эпохи, архитектуре, тому же оружию. Допустим, если действие игры разворачивается во времена крестовых походов, предложите ребенку найти дополнительную информацию о том периоде, выяснить поподробнее, что осталось за кадром.
     
    Понаблюдайте за тем, каких персонажей в игре он выбирает, – вам удастся узнать о его тайных потребностях, подавленных в обычной жизни. Например, если персонаж, за которого играет ваше чадо, устрашающе выглядит и ведет себя воинственно, вероятно, игроку хочется выплеснуть агрессивные импульсы, страхи. Это может стать поводом для того, чтобы лишний раз обратить внимание на настроение ребенка, спросить о его проблемах и переживаниях, посоветоваться с детским или семейным психологом.
     
    Размышляя над тем, какое количество времени ежедневно младшему члену семьи лучше проводить у монитора, помните: для него компьютер и игры не просто развлечение и повод для хвастовства, а зачастую единственное пространство, где он может реализовать себя в качестве хозяина положения, не исполняя волю взрослых, а принимая собственные решения и отвечая за последствия. Ваша цель – не изолировать ребенка от «дурного влияния», а научить его быть самостоятельным, думающим, ответственным за свои поступки.

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.