• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мальчики - налево‚ девочки - направо
    Опубликовано: 2012-03-28 18:28:41

    Традиционная мечта родителей – вырастить мужественных и стойких сыновей‚ скромных и хозяйственных дочек. Нередко же в действительности происходит с точностью до наоборот. Но не стоит списывать все на гены. Многое в поступках‚ поведении‚ мировоззрении взрослого человека объясняется его детским окружением.


     
    Постреленок или кисейная барышня


     
    В наши дни не так уж трудно представить себе девочку, которая предпочитает общество мальчишек, живо интересуется не куклами и играми в дочки-матери, а модельками автомобилей и казаками-разбойниками и ловко разбирается в хитросплетениях сюжетов компьютерных игр. Родителей нередко беспокоит ее острое нежелание примерить новое платьице с воланчиками и безразличие к подаренной на день рождения новой Барби. Поспешим их успокоить: сегодня подобный вариант поведения уже не считается безусловным отклонением от нормы.
     
    Часто у таких девочек есть старший брат, а то и несколько. Или у друзей семьи дети преимущественно мальчишки. А иногда папа, поглощенный каким-то типично мужским увлечением (рыбалкой, охотой, вождением автомобиля), привлекает к своему хобби и дочку, особенно если она его единственное чадо. По теории Зигмунда Фрейда, ребенок невольно идентифицирует себя с родителем своего пола и перенимает у него определенную модель поведения. Но бывает, отец является для малышки настолько безупречным авторитетом, что у нее появляется желание быть во всем похожей на него.
     
    Демократичные американцы, полагающиеся в вопросах воспитания на психологов, вывели одну простую истину: чтобы девочка выросла настоящей женщиной, ее с первых дней необходимо воспитывать как принцессу – стараться ни в чем ей не отказывать, постоянно повторять, как она красива и мила, нарядно одевать, учить ухаживать за собой и обязательно баловать. Это не совсем соответствует русским педагогическим традициям: превозносить достоинства девочек у нас не принято – приветствуется более сдержанный и ровный стиль общения.
     
    Домашнее задание. В воспитании детей, как ни в одном другом деле, важна золотая середина. В современном обществе неприспособленной кисейной барышне, безусловно, будет трудно. Ей вряд ли удастся сделать карьеру, несмотря на имеющиеся способности к наукам. Более того, она будет остро переживать жизненные невзгоды, а любая допущенная по отношению к ней несправедливость станет серьезно травмировать ее неокрепшую психику. Не старайтесь оградить девочку от жизни, не решайте за нее все проблемы – это медвежья услуга.
     
    Но в то же время не воспитывайте ее как воина, борца, гиперответственного человека. Иначе ей и в дальнейшем придется рассчитывать только на себя, любых целей добиваться без посторонней помощи. Не будем забывать: во все века в прекрасных дамах ценили слабость, незащищенность – до сих пор именно эти качества во многом определяют понятие женственности.
     
    Работа над ошибками. Если в вашей семье растет кисейная барышня, начните потихоньку привлекать ее к домашним хлопотам, составьте для нее список обязанностей. Например, попросите поддерживать порядок в своей комнате, поливать цветы, позвольте ей помочь сервировать стол к приходу гостей – учитесь доверять ребенку, а не перестраховывайтесь во всем.
     
    Если же у вас постреленок в юбке, постарайтесь скорректировать поведение дочери еще до наступления подросткового возраста. Пусть инициативу в ее воспитании возьмет мама. Это не значит, что папа должен самоустраниться, просто для девочки определяющими должны стать именно интересы прекрасного пола. Чаще обращайте ее внимание на элегантно и со вкусом одетых дам, смотрите с ней передачи о женских хобби, а если сами увлекаетесь рукоделием, показывайте, как удачно вы подобрали вышивку (крой платья, рисунок для вязания). Наблюдайте, какие книги, фильмы и занятия нравятся дочери. Можно ненавязчиво порекомендовать ей что-то почитать или посмотреть. Это позволит лучше понять внутренний мир вашего ребенка, стать ближе.
     
     
    Маленький мужчина или маменькин сынок
     
    Мальчика испокон веков старались вырастить воином, защитником семьи и отечества. На Кавказе до сих пор считают, что джигит рождается на коне и с кинжалом, поэтому ножичек в руках малолетнего сорванца там воспринимают не как опасный предмет, а как обычную игрушку. В России будущих мужчин определяли в кадетские корпуса и юнкерские школы, известные строгой дисциплиной.
     
    Добившись равноправия, женщины, похоже, параллельно перехватили у сильного пола и инициативу по воспитанию сыновей. В результате число маменькиных сынков стало неуклонно увеличиваться. Ведь в современном обществе домашним педагогом преимущественно является мама, поскольку глава семьи либо отсутствует вовсе, либо наведывается по выходным, либо так занят на службе, что видит детей в основном спящими.
     
    В итоге образец для подражания у мальчика – женщина, и он невольно копирует ее модель поведения, привычки, интересы. К тому же, вынужденная полностью заниматься хозяйством, мать привлекает к домашним делам и ребенка, причем, считая, что он еще мал, доверяет ему как раз легкую, типично женскую, работу. А бывает, лишенная мужского внимания, возможности что-то сделать для любимого, она переносит всю нежность, ласку, заботу на сына и полностью оберегает его от выполнения домашних обязанностей. В результате мальчик растет изнеженным, неприспособленным к жизни, не умеет брать ответственность на себя.
     
    Ребенок, который с ранних лет демонстрирует настоящий мужской характер, приносит родителям много хлопот. Маленький мужчина – это разбитый нос и фонарь под глазом (своеобразные знаки желания отстоять свою правоту доступными ребенку способами), двойки за поведение и нарекания педагогов, предпочитающих забиякам и упрямцам спокойных учеников. Неудивительно, что мама и папа нередко стараются приглушить, а порой и задавить в сыне имеющиеся признаки самостоятельности, сами не осознавая, что они творят.
     
    Домашнее задание. Становление маленького мужчины надо пережить. Конечно, лучше всего, если взросление проходит под контролем папы или другого мужчины, которому ребенок доверяет и чей авторитет признает. Нельзя наказывать сына за провинности, не разобравшись в их причинах. Не стоит слепо ориентироваться на слова учителей: они тоже устают и им не всегда хватает времени понять, чем вызвано агрессивное поведение вашего сына. В детском возрасте любая несправедливость воспринимается очень остро и может нанести непоправимую психологическую травму.
     
    Мужу, поглощенному работой и заботами об обеспечении семьи, не следует полагаться в вопросах воспитания только на жену. Годы идут, мальчик растет – оглянуться не успеете, как получите не помощника в делах, а маменькиного сыночка, неспособного принимать серьезные решения. Даже при большой занятости можно хотя бы одни выходные в месяц посвятить сыну: погонять с ним в футбол, съездить за город, сходить в развлекательный центр. Это очень важно для ребенка и зачастую приносит больше пользы, чем все увещевания за двойки и плохое поведение. В конце концов, вспомните, каким вы были в его возрасте?
     
    Работа над ошибками. Окружающие считают вашего сына хулиганом и вам безмерно стыдно за его поведение? Поищите объяснение агрессии ребенка. Поинтересуйтесь, нет ли у него проблем с одноклассниками, не конфликтует ли он с кем-то во дворе. Попробуйте вызвать его на откровенность, но не морализируйте, не читайте нотаций, а постарайтесь выслушать и понять. Может, рядом с вами формируется сильная личность, которая не терпит обид и готова постоять за себя? Аккуратно наводите сына на мысль, что многие конфликты удается решить мирным путем, что иногда вовремя сказанная фраза, правильно сформулированная мысль способны обезоружить любого обидчика.
     
    Любимый мальчик вырос, а вам обидно видеть его без бархатных штанишек на лямочках и вы упорно растягиваете его детство? Найдите в себе силы посмотреть правде в глаза: ребенок повзрослел. Теперь не ему должны уступать место в общественном транспорте – это обязан делать он. Не вы должны помогать сыну нести портфель – это ему следует забирать у вас тяжелые сумки.
     
    Дети достаточно легко подстраиваются под те требования, которые им предъявляют. И если вы впервые отправите мальчика за хлебом, сделав упор на том, что он уже взрослый, тот воспримет это как свою обязанность в семье. Главное – вовремя ставить перед ним новые задачи: что-то перенести или передвинуть, забить первый гвоздь, помочь отцу в ремонте автомобиля, подработать в каникулы. Маленькие обязанности и ваше доверие помогут ребенку вырасти настоящим мужчиной.

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.