• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стриптиз
    Опубликовано: 2012-03-28 18:48:25

    Вокруг стриптиза всегда так много возбуждения: мужчины вытягивают шеи‚ их подруги куксятся‚ а на сцене чего только не показывают… Одним стриптиз кажется аморальным и безвкусным зрелищем‚ другим — волшебным способом сделать жизнь прекраснее. Кто прав‚ кто неправ — рассудит журналист и сексолог Юрий Слонь.


    Давайте для начала без проповедей вспомним, что такое стриптиз. Это театральное выступление, гимнастический танец, а пожалуй, и вид искусства. Предмет этого искусства — красота человеческого тела. Оно чаще бывает женским, потому что именно мужчинам нравится любоваться женским телом, а наоборот как‑то обычно не складывается. Правда, с появлением феминизма и женщины заинтересовались мужским стриптизом (раньше это было развлечение для мужчин-гомосексуалистов). Сюжет стриптиза, на мой взгляд, в том, что охотник (предполагаемый) любуется своей добычей (хотя бы воображаемой): «Вот какая ты у меня!». Вполне человеческое желание — полюбоваться прекрасным и желанным, отдаться предвкушению или хоть помечтать… Кто‑то ходит смотреть на дорогие иномарки, кто‑то — на картины в музее, а кто‑то — на обнаженных артистов в клубе.

    •В древности танцы в обнаженном виде и наблюдение за ними были неотъемлемой частью многих высокодуховных ритуалов. Так люди лучше и полнее переживали единение с богами и силами природы. Поэтому созерцание стриптиза не приносит вред для психики, а оказывает помощь в ее освобождении и развитии.

    Разве можно назвать
    искусством пошлость?!
    А что такое пошлость? Пошлость — это заплеванный бар, тусклое освещение, плохая музыка и некачественные напитки. Пошлость — это бессмысленное просиживание штанов в стрип-клубе как попытка убежать от пустоты жизни и своего нежелания что‑то менять. Пошлость — это видеть на сцене только наготу и не видеть человека. А тело не может быть пошлым, потому что оно живое, настоящее, да еще гибкое и танцующее. Стриптиз — это как минимум попытка сделать нечто красивое, завораживающее. А если вы словом «пошлость» заменяете слово «сексуальность» или «возбуждение», то не за этим мужчины ходят в стриптиз-бары, поверьте. Это все равно что идти в Большой театр за бутербродами из буфета. Бутерброды, конечно, тоже можно. В перерыве. Но не в них дело. И между прочим, в 2005 году суд Осло (Норвегия) признал стриптиз разновидностью искусства не хуже оперы или балета и уравнял стрип-клубы с театрами в правах на налоговые льготы. А еще в начале XX века знаменитая Айседора Дункан, подхватив древнегреческие традиции, часто танцевала полуобнаженной — с открытой грудью и в прозрачной юбке.

    А как быть с публичным
    раздеванием — это как минимум
    неприлично

    Публичным? В этом все и дело: заметьте, стриптиз не делают на улице, в гастрономе или на родительском собрании в школе. Его показывают в специально отведенных местах, а зачастую еще и с заранее продуманной программой, как в театре. То, что люди демонстрируют на сцене в театре, тоже может выглядеть неприлично, если они станут так же себя вести на улице: громко разговаривать стихами, бросаться на прохожих, ходить на голове… Я вот совсем не театрал, но однажды моя крестная меня увлекла на спектакль. Игра актеров оказалась неожиданно качественной (настолько, что мне стало ясно, что не театрал я только из‑за невезения), и в ответ на мои восторги после спектакля крестная сказала: «Да, ты переживаешь, что на твоих глазах произошло чудо, волшебство; тебе показали другую жизнь, не выходя за рамки этой. Для того театр и нужен!» Стриптиз — это тоже волшебство, и фокусник раскрывает свой секрет.

    Чего такого секретного
    в стриптизе — как раз все видно…


    Сплошные секреты. Человеческое тело, как и человеческая личность, здесь всегда в движении — постоянно меняется, и каждый раз оно уже иное, чем прежде. Помните, в детстве у каждого из нас был простой калейдоскоп: можно было потрогать собственными руками каждый камушек, собственноручно сложить их в трубку, а приложишь к глазу — и чудо! Или снежинки из бумаги делать: вроде бы навырезаешь там ерунду какую‑то на обычном треугольничке, а развернешь — и красота! Да, еще элемент игры: как малыш хохочет, когда вы спрячете лицо в ладошках, а потом выглядываете. Он знает, что вы там, за этими ладошками, есть, и как вы будете выглядывать, знает, но каждый раз это удовольствие — из‑за прикрытия показывается именно то, что и должно было показаться…

    Но не вредно ли это для психики?


    Да — если делать это вместо работы, семьи, общения с детьми и поездками в отпуск, то есть вместо нормальной жизни. Нет — если это одно из удовольствий, делающих эту жизнь лучше. И тогда это даже полезно. Мы в социуме все носим маски, прячем истинное «я», а тут человек показывает себя настоящего, без масок и покровов. Сопереживание этого чувства истинности, настоящности, неподдельности каждому человеку бывает очень важно, особенно в кризисные времена, когда старые представления о себе рушатся, а новые еще не сформировались. Наблюдение за живым, танцующим, открытым человеком возвращает зрителя и к своей природе, к своему телу, напоминает о существовании этого тела — через возбуждение в том числе. Ведь это театр, шоу, развлечение — самое законное и необходимое время для расслабления и радости на фоне суровых будней. А в древности танцы в обнаженном виде и наблюдение за ними были неотъемлемой частью многих высокодуховных ритуалов. Так люди лучше и полнее переживали единение с богами и силами природы. Так что, выходит, не вред для психики, а помощь в ее освобождении и развитии.

    В этом есть что‑то унизительное для артистки


    Это зависит от нее. Я попробовал представить себе, как я должен себя чувствовать, чтобы раздеться на людях не под дулом пистолета и не в бреду. И я понял, что для этого мне нужно будет ощущать радость от своего тела, благодарность ему, желание поделиться своей красотой с другими. Если мне это удастся, получится настоящее представление, в котором я не буду чувствовать унижения, а зрители — неловкости или раздражения. А вот если мне не поверят и я буду думать, скажем, о зарабатывании денег или о том, что я неважно выгляжу, то и выйдет один стыд и неприличие, это точно. И я считаю, что любая женщина могла бы освоить это искусство, чтобы радовать любимого. Многие уже распробовали это особенное удовольствие для двоих, сейчас много курсов и тренингов по обучению стрип-пластике. Раздеваться там не просят, а вот гибкости, грациозности и выразительности движений учат, мне кажется, неплохо. Думаю, секрет успеха тут не в танцевальном профессионализме (он важен на сцене), а в том, чтобы женщина начала с собственного удовольствия от своего тела. И когда она обнаружит в себе радость от своей телесности, ей будет чем поделиться с любимым.

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.