• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ломаем барьеры
    Опубликовано: 2012-03-28 19:08:11

    Если вы ощущаете тяжесть жизни‚ значит‚ вам что‑то мешает заниматься любимыми делами. А чем меньше таких возможностей‚ тем больше нарастают апатия и уныние… Конечно‚ стоило бы разобраться в глубоких психологических причинах такого состояния. Но для начала зачастую оказывается достаточно принять ряд организационных мер‚ чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки. Вот несколько мифов‚ которые несложно разрушить‚ применив методы тайм-менеджмента и просто включив здравый смысл.


    Миф 1
    «Нет сил даже на обязательные дела — работу, хозяйство, а уж на развлечения и подавно их не останется».Ошибка в том, что любимые занятия вы приравниваете к развлечениям и поэтому отводите им место только по остаточному принципу «делу время — потехе час». А смысл любимого дела заключается не в развлечении, то есть отдыхе от серьезных занятий. Это такое же стоящее дело, только оно приносит вам радость, и выполняете вы его не по принуждению и не за деньги, а из интереса. Согласившись с таким взглядом на любимое занятие, вы можете обнаружить, что зря противопоставляете, скажем, приготовление еды на каждый день и свое кулинарное любопытство. Вполне вероятно, ваши изыскания в области различных национальных кухонь перестанут быть развлечением, которое вы все никак не можете реализовать, а найдут отражение в меню обычной недели. И тогда тяжкая обязанность кормить семью посторонится и даст место увлечению, от которого еще и домочадцы сыты и довольны.

    Миф 2
    «Так много дел, что никак невозможно выкроить ни минутки». Ошибка в том, что вы полагаете, будто дела можно переделать все и окончательно. Они так и будут обрушиваться бесконечным потоком, если вы личным решением не будете эту лавину иногда приостанавливать. Задайте себе простой вопрос: «Сколько времени в день, неделю, месяц я уделяю своим любимым занятиям?» Если вас мучает чувство тяжести, то, скорее всего, ответ будет печальным: «Очень мало… Почти нисколько… Да еще нерегулярно». С этим надо что‑то делать, согласны? Изучите свой обычный распорядок дня — и вы обнаружите там ресурсы, которые используете неразумно. Например вернувшись с работы, вы в изнеможении утыкаетесь в голубой экран на полчаса, а потом приступаете к домашним обязанностям, считая, что отдохнули. А ведь телевизор расслабления не дает, он лишь погружает человека почти в состояние транса. Вспомните, какие действительно приятные занятия могли бы помочь вам отдохнуть телом и душой в этот же промежуток времени. Может быть, ароматная ванна, или уход за домашними цветами, или просмотр альбома с пляжными фотографиями, или прослушивание любимой музыки. Составьте себе шпаргалку с перечислением всех возможных вариантов и заглядывайте в нее для вдохновения. Время потратите то же, что и на телевизор, а сил и радости прибавится.

    Миф 3
    «Я уже не знаю, чего хочу!» Ошибка в том, что вы задумываетесь о своих желаниях только в те минуты, когда и правда нет сил в них разобраться и тянет к примитивным средствам (телевизор, еда или алкоголь), обещающим иллюзию расслабления. Назначьте себе особую аудиенцию с собой, пусть это будет один час совершенно свободного времени, который вы полностью посвятите составлению списка любимых занятий. Вспомните все, что может относиться к делу. Это могут быть и масштабные планы вроде кардинального изменения ландшафтного дизайна дачного участка, и занимательные мелочи на полчаса типа экспериментов с маникюром, и хорошо забытые юношеские идеи (давно не катались на велосипеде и не разрисовывали окно ванной), и недавние задумки: сделать своими руками комплект елочных игрушек или посмотреть еще два-три фильма модного режиссера. Даже мытье плиты или написание учебника по бухгалтерскому учету может войти в перечень, если лично для вас это действительно упоительный процесс, способ творчества, возможность почувствовать крылья за спиной.

    Миф 4
    «Все равно я постоянно буду думать о делах». Ошибка в том, что вы забываете об ощущениях тела и поэтому уноситесь мыслями к проблемным темам. Если уж вы выделили в расписании время, скажем, на питательную маску для лица, то в добровольно-принудительном порядке лягте на спину и… не думайте. Все внимание сосредоточьте на ощущениях тела и лица. Представляйте себе, как маска благотворно действует на вашу кожу, как полезные вещества дарят свои целебные свойства клеткам, кожа разглаживается, отдыхает, становится здоровой, молодой, упругой… Почувствуйте, как хорошо полежать спокойно, расслабить каждую мышцу тела, сделать паузу, побыть в тишине или послушать релаксирующую музыку (а лучше звуки природы)… Такая короткая медитация способна существенно восстановить ваши силы, и вы буквально почувствуете, как тяжесть падает с плеч.

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.