• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нестрашная клятва
    Опубликовано: 2012-03-28 20:28:18

    Обещание  — всегда часть отношений с другим человеком или с собой. Иногда нужно удержать оборону‚ а в других случаях — мирно и по-деловому договориться. Для каждого случая — свое упражнение.


    Не давши слово — крепись
    Герой книги «Низкий голос любви», врач, человек серьезный и уверенный в себе, попал под обаяние пациентки-манипуляторши, которая после единственного визита уговорила его присмотреть за ее котом. Как ни был суров герой, отбить атаку девушки он не смог. «Я не люблю кошек», — объяснял он. «Это не кошка, а священный бирманский кот, и я не прошу вас его полюбить, а только взять к себе на время», — напирала девушка. В итоге доктору пришлось провести ночь, запершись от кота-разбойника в ванной, и лишиться большей части своей посуды…

    Мораль этой поучительной истории такова: если уж решили отказаться, оставайтесь непреклонны. Если на вас очень наседают с просьбой взять на себя ответственный проект, посидеть с ребенком или передвинуть отпуск, пускают в ход хитрости, слезы, угрозы, лесть, просто объясните, что ваша помощь может выйти просителю боком. Проект будет выполнен неряшливо и провалится. Ребенок не будет накормлен и наверняка заболеет. Отпуск будет испорчен валом работы до и после него. Отбивая атаки просителей, держите в голове то, что вы защищаете: ваше спокойствие, мирный сон, запланированную поездку…


    Сам себе пообещал
    «Я всегда выполняю свои обещания!» — приятно заявить нечто подобное. Но с гордостью думая о том, как доволен вами начальник, как рады вашей помощи коллеги и как блаженствуют родные, легко можно забыть одного человека, который в это время вовсе не доволен жизнью и проклинает тот день, когда кому-то что-то пообещал. И этот человек — вы сами. Раз вы так обязательны, направьте энергию на улучшение собственной жизни. Припомните, сколько раз вы обещали себе начать ходить в бассейн, разобрать шкаф, вызвать на дом массажиста? Почему вы все это не делаете, зная, что это будет полезно и приятно? Почему считаете требования начальника более важными, чем состояние вашего позвоночника? Возможно, ответ на такой вопрос вы будете искать долго, а пока вступите с собой в контрактные отношения.
    • Заключите договор на выполнение определенных обязательств по оздоровлению и улучшению своей жизни. Если вы любите формальности, напишите обещание на бумаге, поставьте число и подпись, а также назначьте штрафные санкции за просрочку и прочие нарушения обещания.
    • Будьте гибки в выполнении: если именно сегодня не получается с бассейном, займитесь разбором шкафа. Если на этой неделе много работы, выделите два часа на просмотр нового фильма или на ароматическую ванну, которой давно требовала душа. Тут поможет не единственное абстрактное обещание («Буду заботиться и о себе!»), а список из множества конкретных действий, которые могут друг друга заменять при необходимости.
    • Если есть кто-то, кто для вас очень важен, дайте обещание этому человеку. Если с вами такой номер не пройдет, дайте обещание себе. Тогда его выполнение будет подтверждением того, что вы для себя — достаточно авторитетный и уважаемый человек, чтобы не ударить перед собой в грязь лицом и сдержать слово.

    Дополнительный прием: если давление продолжается, используйте технику заезженной пластинки, ровным голосом повторяя примерно такую фразу: «Мне очень жаль, но я не смогу этого сделать».

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.