• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Одними глазами
    Опубликовано: 2012-03-28 23:11:54

    Глаза — зеркало души‚ и мы сотни раз в день отражаемся в этих зеркалах. И даже если иногда‚ в сердцах‚ мы говорим: «Глаза бы мои на тебя не глядели»‚ то вряд ли откажемся снова и снова смотреть по сторонам. Этот мир таков‚ что за ним глаз да глаз нужен.


    Сколько песен написано о глазах — любимых, чарующих, завораживающих. «Девочка моя синеглазая», «У беды глаза зеленые», «Очи черные» — и везде упоминается их цвет. Люди издавна приписывают цвету глаз ответственность за особенности характера и даже судьбу. Считается, что голубоглазые — авантюристы и редко сомневаются в себе; зеленоглазые, наоборот, к себе требовательны; кареглазые обаятельны, но склонны к интригам... Насколько данные поверья близки к истине, неизвестно, а единственное, что удалось установить ученым хотя бы с какой-то долей достоверности, — это тот факт, что голубоглазые люди лучше остальных усваивают знания.


    Зрение дает нам 80 % всех сведений о мире. Согласно НЛП (нейролингвистическое программирование) некоторые люди, так называемые визуалы, неосознанно предпочитают зрительную информацию прочей: слуховой и кинестетической (телесные ощущения). Они обращают внимание прежде всего на цвет и форму объектов, и даже в их языке много зрительных образов, например выражение типа «я вижу это иначе». Целый язык может быть более визуальным, чем прочие. Так, в английском внимание собеседника привлекают словом look («смотри»), по-русски же обычно говорят «послушай». Для некоторых людей зрительное воображение становится профессией. Французский режиссер Франсуа Озон сказал в одном интервью: «Когда я беру в руки какую-нибудь повесть, то, переворачивая страницы, снимаю в голове фильм».

    Свет очей моих
    Скаредность и убожество Плюшкина читаются в его маленьких глазках, которые «еще не потухли и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши». Воланд поразил Маргариту своими разными глазами: «Правый с золотой искрой на дне, сверлящий любого до дна души, и левый — пустой и черный, вроде как узкое игольное ухо, как выход в бездонный колодец всякой тьмы и теней». Великолепие русской женщины Некрасов мог описать одной фразой: «Посмотрит — рублем подарит!» А героиня древнегреческого мифа горгона Медуза взглядом обращала человека в камень, если он осмеливался смотреть ей в глаза. И только зеркальный щит, полученный в подарок от богов, защитил юного Персея: герой смотрел в него, как в автомобильное зеркало заднего вида, и смог победить чудовище.
    Все эти сюжеты — образцы того, как много выражает взгляд, каким говорящим, вдохновляющим или убийственным он бывает. С учетом этого мы можем больше понять о человеке, о наших с ним отношениях и даже о своих проблемных темах, если постараемся заметить, какие чувства и ассоциации у нас возникают при общении с ним, а в первую очередь при встрече глаза в глаза. Ведь подделать выражение глаз труднее всего и дается только долгими тренировками, да и то при наличии актерских способностей. Поэтому часто глаза выдают тех, кто решил спрятать свою грусть за улыбкой, а ярость — за вежливыми словами. Шотландский поэт Роберт Бернс писал в одной из своих эпиграмм:
    Нет, у него не лживый взгляд,
    Его глаза не лгут,
    Они правдиво говорят,
    Что их владелец — плут.

    Официально-деловой взгляд — строгий и пристальный, он привлекает к себе максимум внимания, побуждает сосредоточиться. Дружеский взгляд, наоборот, не сфокусирован на глазах, а схватывает целиком все лицо собеседника и дает возможность читать мимику. А интимный взгляд вообще ни на чем не сфокусирован — он рассредоточенно скользит по лицу партнера, в том числе заглядывая в глаза.


    В среднем люди смотрят друг на друга от 30 до 60 % от общей продолжительности беседы. Если смотрят чаще и дольше, то, скорее всего, они друг друга интересуют куда больше, нежели предмет беседы. Так что если новый знакомый смотрит на вас больше обычного, это говорит о его особом отношении к вам. Только вот каково это отношение?.. «Он гипнотизирует меня, я чувствую себя, как кролик перед удавом». «Она смотрит как будто сквозь меня, куда-то вдаль, и я ощущаю себя пустым местом». «Когда я чувствую на себе его взгляд, мне становится уютно и радостно». Даже такое короткое описание взгляда и вызванных им чувств и образов рисует картину характеров и отношений, из которой можно делать выводы.


    Твоими глазами
    Неприятно разговаривать с человеком, который всегда отводит взгляд или прячет глаза за темными стеклами очков. Это вызывает дискомфорт, чувство одиночества, изоляции — причем и у него самого, и у собеседника. Примерно так чувствуют себя люди, страдающие различными психологическими сложностями, связанными со страхом впустить другого в свое личное пространство. Такие проблемы начинаются в раннем детстве, когда младенцу не хватило ощущения, что его видят, замечают, признают и хотят понять. Уже с полутора месяцев, а иногда и раньше ребенок ловит материнский взгляд, это необходимо для нормального формирования личности, способной взглянуть на себя со стороны и осознать собственное достоинство. Но родители смотрят на детей очень по-разному. «Мама всегда смотрела на меня быстро и с недовольством, каждый раз слегка поджимая губы, будто следила, ждала, что я вот-вот сделаю какую-то гадость, — говорит Мила. — Сейчас она уже пожилая, взгляд стал еще неприятнее, и я очень ругаю себя за то, что редко бываю у нее. Но иногда просто не могу себя заставить, по телефону поговорить проще». «Я помню, какое восхищение отражалось в глазах папы, когда я надевала нарядное платьице, читала стихи на школьном вечере, принесла домой красный диплом, — рассказывает Анна. — Он постоянно любовался, гордился мной и сейчас так же смотрит на свою маленькую внучку. Когда видишь восхищенные глаза человека, который так важен для меня, это дает удивительную уверенность в себе — я всегда свободно и спокойно смотрела на мужчин и получала удовольствие от их взглядов».


    Как посмотреть…
    Однако если человек не смотрит вам в глаза, это еще не значит, что его психика или ваши отношения не в порядке. Глаза отводят и те, кто просто стесняется, плохо себя чувствует или погружен в сильные переживания. Согласитесь, когда мы сами находимся в таком состоянии, мы не можем контролировать некоторые детали своего поведения, и тогда даже любимому нами человеку может показаться, что птичка за окном или носки туфель нам интереснее его самого.
    Проследить за своими жестами или направлением взгляда еще можно, а вот проанализировать впечатление, которое он производит на других, нам не под силу без посторонней помощи. Ведь, глядя в зеркало, мы неосознанно подстраиваемся под желаемый образ, а о том, как наш взгляд воспринимают окружающие, мы можем узнать только от собеседника, которому доверяем: от друга, любимого человека или психолога. Поможет и видеозапись, на которой мы видим себя со стороны. И тут готовьтесь к сюрпризам. Может быть, вам придется узнать, что постоянно прищуренные глаза в сочетании с иронической улыбкой воспринимаются не как загадочная таинственность, а как ехидная насмешка или язвительность. Если вас это устраивает — нет проблем, а если вам не хотелось бы производить такое впечатление, придется потренировать перед зеркалом другую улыбку, более добрую и открытую. Некоторые люди не замечают того, что их глаза бегают — совершают быстрые движения из стороны в сторону. Эта нормальная деятельность органа зрения иногда слишком заметна, и тогда людям кажется, что вы все время чувствуете себя виноватой. Вас даже могут заподозрить в неприглядных поступках.
    И если позу, жесты и даже выражения глаз мы с переменным успехом можем контролировать, то зрачок ведет себя сообразно законам вегетативной нервной системы и никоим образом не подчиняется нашему сознанию. Перебирая сувениры на прилавке в курортном городке, вы можете не подозревать, что продавец смотрит вам в глаза вовсе не из симпатии или желания угодить. Он знает: если зрачки расширились, то вещица покупателю понравилась — значит, можно назвать цену повыше. Такая наблюдательность дает дополнительную информацию при любом общении.


    Извольте взглянуть
    Всегда потупленные глаза, заискивающий и трусливый взгляд могут быть причиной того, что с человеком станут обращаться, как с обладателем низкого социального статуса. Смотреть в глаза человеку более высокого положения не принято во многих культурах. На Северном Кавказе, например, женщина не решится пристально посмотреть в глаза мужчине, а мужчина — тому, кто старше по возрасту. А много лет назад в Японии за такой поступок и вовсе можно было поплатиться жизнью. Впрочем, здесь до сих пор считается неприличным прямо смотреть в глаза собеседнику, и в общественном транспорте жители этой страны обычно закрывают глаза, чтобы не смутить своим взглядом окружающих. А когда в Японии родители ругают детей, они могут, перечисляя проступки ребенка, возмутиться тем, что он смеет смотреть им в лицо (российские родители, наоборот, могут крикнуть потупившему голову ребенку: «А ну, в глаза смотри!»). С направлением взгляда вниз связаны и поклоны. У малайцев и филиппинцев, которые обычно разговаривают спокойно, тихо, без излишних жестов, в чести так называемый понимающий взгляд — у этих народов принято относиться к своему собеседнику максимально внимательно.


    Самым неприемлемым считается тяжелый, сверлящий взгляд исподлобья, направленный прямо в глаза собеседнику. В животном мире это выражение агрессивного вызова, поэтому при неожиданной встрече в дикой природе и даже в зоопарке не рекомендуется смотреть в глаза самцам крупных обезьян, это может вызвать у них мощную ярость. Да и некоторые домашние кошки в ответ на длительный взгляд могут наброситься и укусить. У человека такой взгляд вызывает страх и ненависть. Именно поэтому манера неотрывно смотреть в глаза считается как минимум дурным тоном — ведь это нарушает личные границы и выводит из равновесия.

     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.