• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Старая любовь не ржавеет
    Опубликовано: 2012-03-28 23:32:19

    «...Фонтаны били голубые и розы красные росли» — так вслед за поэтессой Юнной Мориц мы порой вспоминаем молодые годы‚ полные в нашем воображении романтическим томлением. Многие из нас‚ сидя в пленительной тоске над фотоальбомом‚ грезят о прошлом. И‚ кажется‚ что встреться нам сейчас этот юноша‚ увядшие розы и иссохшие фонтаны оживут снова‚ ибо старая любовь не ржавеет.


    Раньше проверить точность этой поговорки — и срок хранения любви — можно было лишь при случайной встрече с бывшим кавалером. Сейчас к нашим услугам есть Интернет, в котором развелось множество социальных сетей — того и гляди попадешься. «В Контакте», «Одноклассники», «Мой Круг» и прочие электронные тенета, они расставлены и на тех, с кем учились в школе, и на институтских товарищей, и на коллег по работе — прошлой и нынешней. Теперь на встречах, например, посвященных 20-летию школьного выпуска, мы уже не ахаем от неожиданности, потому что по фотографиям с сайтов заранее знаем, как теперь выглядит бывший сосед по парте, который писал нам записки в восьмом классе, сколько у него детей и где он работает. И не возникает неловкость, появляющаяся, как правило, при таких встречах: о чем говорить, когда воспоминания закончатся?.. Информация о нынешней жизни старого знакомого добавляет недостающей энергии забытым отношениям, и дружба может продолжиться.

    Восстановить былую дружбу — это так трогательно и приятно! Не все так легко, если речь идет не просто о старом знакомом и детской влюбленности, а о настоящей любви, которая кончилась ничем. Здесь мы сильно рискуем, восстанавливая, казалось бы, безобидный контакт, обмениваясь письмами или встречаясь за чашечкой кофе. Нэнси Калиш, профессор Калифорнийского университета, исследовала переживания людей, ищущих свою старую любовь по Интернету. Выяснилось, что после переписки с бывшим партнером, а особенно после встречи у людей часто вновь возникает сильная тяга друг к другу и… снова начинается роман. По мнению профессора, рецидиву любовной болезни подвержены все группы испытуемых, независимо от давности отношений. Но особенно часто возврат чувств случается у тех, кто впервые влюбился в ранней юности и попал в ситуацию Ромео и Джульетты, чья любовь не выдержала давления обстоятельств. Например, такова была воля родителей или они пошли в разные вузы. При этом неважно, сколько лет им сегодня, 20 или 60, — у них почти всегда опять возникают отношения. Так что чем любовь старше, тем больше пороху в ее пороховницах.

    «Можно было перебирать все дурное и хорошее, что было в их детстве, с величайшей нежностью вспоминать общую боль и радость», — Джейн Остин писала это об отношениях брата и сестры, но ее фразу можно отнести и к людям, когда-то любившим друг друга. «Мой друг женился на своей однокласснице через 15 лет после выпускного, — рассказывает 43-летний Андрей. — Они живут вместе уже десять лет, и это потрясающая пара». Подобные истории действительно случаются. И тем не менее, собираясь туда, где вы можете встретить свою давнюю любовь, стоит запастись хладнокровием, — в том случае, если сейчас у вас есть семья. Дело в том, что у людей, встречавшихся в юности, редко бывает большая разница в возрасте, — и значит, можно предположить, что и семейные, и возрастные кризисы у них начнутся примерно в одно и то же время. Желание радикально изменить свою жизнь может привести к тому, что мужчина и женщина слишком поздно выяснят, что они уже не похожи ни на тех юношу и девушку, которыми когда-то были, ни на романтических героев, которые пронесли чувство друг к другу через всю жизнь. И реальность окажется куда суровее воспоминаний.

    «Муж сказал мне, что после встреч с однокурсниками я возвращаюсь сама не своя и постоянно провоцирую его на ссоры, — рассказывает 32-летняя Маргарита. —
    Я стала наблюдать за собой и заметила, что он прав. После общения с ребятами — а оно случается теперь несколько раз в год — дома мне все кажется каким-то серым, надоевшим. В общем, в гостях хорошо, а дома  плохо». Желание вернуть прежнюю любовь или хотя бы увидеться с тем, кто был ее свидетелем, может быть спровоцировано проблемами с нынешним партнером. Во время семейного кризиса, ссоры или периода охлаждения друг к другу многие женщины (и мужчины тоже) размышляют о том, правильно ли они поступили, связав жизнь с этим человеком, не совершили ли ошибку, прервав отношения с прежними партнерами, которые по прошествии лет кажутся почти идеальными. «Правильно говорят, что каждый следующий муж хуже предыдущего, — уверяет сорокалетняя Римма. — Я разводилась уже дважды, да и сейчас у меня в семье не все хорошо. И с каждым годом я все больше убеждаюсь, что надо было оставаться с моим первым, с Вадиком. Мы встречались с ним, когда я заканчивала училище. Я теперь только понимаю, что и он подходил мне лучше всех, и я подходила ему».

    Вспоминая о прошлом, мы видим в розовом цвете не только других, но и самих себя. Собственный тогдашний образ кажется чуть ли не идеальным. Примерно об этом тосковала пушкинская Татьяна, вспоминая с Онегиным о времени своей любви к нему: «Я тогда моложе, я лучше, кажется, была…» Желание снова оказаться охваченным прежними чувствами может быть связано с мечтой вернуть молодость, начать жизнь заново. Но если, как по мановению волшебной палочки, такое действительно произойдет, никто не может гарантировать, что вы не расстались бы вновь со своим «идеальным» Вадиком, Андреем или Гошей.
    В выражении «Все новое — это хорошо забытое старое» есть и такой смысл: и прошлые, и сегодняшние отношения с разными людьми мы часто строим по одному и тому же сценарию. Так что вряд ли стоит надеяться, что нынешние проблемы улетучатся, если встретиться с «гостем из прошлого».

    Знаменитая американская исследовательница человеческих чувств психолог Хелен Фишер специально изучала стадии любви. Первую из них она назвала стадией страстного влечения, когда мозг сосредоточен на положительных качествах любимого человека и игнорирует все отрицательные. На этой стадии организм выделяет мощные химические вещества, дающие человеку чувство подъема, эмоциональной стабильности и ощущение «я все могу!». Впервые пережитые сильные чувства такого рода остаются в глубине памяти — и встреча с человеком, который их когда-то вызвал, способна пробудить в нашей душе настоящую лавину эмоций. Те 62 % женатых и замужних людей, желающих встретиться со своей давней любовью «просто из интереса», не подозревают, чем это может обернуться: по мнению психолога, при этих встречах активизируются те же зоны мозга, что и при приеме кокаина. Так же, как и наркотик, старая любовь может не только вовлечь в состояние короткой эйфории, но и способна разрушить жизнь.

    Старая любовь все-таки ржавеет. Не ржавеет лишь памятник ей. У него можно встретиться, поговорить о прошлом, а иногда даже понять, что между вами, новыми, возникло и новое чувство. Но если вам непременно хочется насладиться старыми переживаниями и помечтать о продолжении — «оживить памятник», то припомните сначала, как вы с вашим соседом по парте читали пушкинского «Медного всадника» — трагическую историю о том, куда приводят мечты. Может быть, их лучше оставить в музее?


     

    Инф.kiz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.