• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Секс-кризис.
    Опубликовано: 2012-03-29 18:48:03

    Кризис в сфере сексуальных отношений по статистике возникает более чем у 50% пар, проживающих бок о бок друг с другом более 7 - 10 лет. Такой кризис практически никогда не возникает на ровном месте и имеет под собой глубокую психологическую подоплёку. Семейные психологи также считают, что отсутствие сексуальной гармонии в отношениях мужчины и женщины не самым лучшим образом отражается и на всех других сферах их отношений, порождая взаимное отчуждение, равнодушие к друг другу и зачастую приводя даже к окончательному разрыву.


       Возникновение кризиса в сексуальных отношениях обусловливается в первую очередь тем, что когда мужчина и женщина живут вместе не один год, секс постепенно становится для них самым обыденным занятием, вроде приёма пищи или чистки зубов. Когда из интимной жизни исчезает новизна и острота ощущений, взаимное физическое притяжение постепенно слабеет, а то и вовсе исчезает. При этом обоим партнёрам может какое-то время казаться, что их отношения от этого хуже не становятся и сохраняют свою крепость и стабильность. "Ведь есть же налаженный быт, общее хозяйство, дети - так разве этого мало?" - рассуждают они. В результате, сексом такая пара занимается всё реже и реже, а затем и вовсе перестаёт про него вспоминать. А если секс всё же изредка случается, то больше напоминает механическое исполнение супружеских обязанностей, чем страстное единение двух любящих друг друга людей.


       Не смотря на то, что в наше время имеется немало специальной литературы о сексе, далеко не все правильно понимают настоящие причины возникающих у них сексуальных проблем. Более того, многие люди, имеющие подобные проблемы, твёрдо убеждены, что решения этих проблем не существует и что никто и ничто не может им помочь исправить существующее положение. А между тем, найти выход из ситуации конечно же можно, но для этого нужно сначала убрать причину, которой она вызвана и избавиться от некоторых, весьма распространённых в нашем обществе заблуждений, мешающих увидеть правильное решение этой проблемы.


       Заблуждение 1: Это могло случиться только со мной. Как бы долго не мирился человек с отсутствием нормальных сексуальных отношений с партнёром, рано или поздно наступает момент, когда он ясно осознаёт, что это положение дел его явно больше не устраивает и что терпеть его становиться с каждым днём все сложнее и сложнее. Но что делать с возникшей ситуацией, человек не знает, а обратиться за советом к специалисту стесняется, так как почему-то уверен, что такая проблема существует только у него, а все остальные люди только и делают, что со всей страстью отдаются регулярным занятиям сексом. Поэтому он опасается, что покажется не таким как все и вызовет в свой адрес осуждение или насмешки. Хотя на самом деле проблемы в сексуальной сфере - довольно распространенное явление. Они встречаются даже у пар, внешне совершенно благополучных. А что уж тогда говорить о парах, чья совместная жизнь далека от идеала? Так что с уверенностью можно сказать, что полная гармония в сексуальных отношениях является намного большей редкостью, чем её отсутствие.


       Некоторые люди только и говорят о сексе, хвастаясь своими постельными достижениями и любовными победами. Но такое поведение - всего лишь доказательство того, что на самом деле у этих людей всё далеко не так благополучно, как они хотят показать. Те, у кого с сексом действительно всё в полном порядке, редко трубят на каждом углу о своих достижениях в этой области и не делают свою интимную жизнь достоянием общественности.


       Заблуждение 2: То что ушло - вернуть невозможно. Конечно, бывают люди с пониженным либидо, для которых секс один раз в три недели - вполне достаточно, чтобы чувствовать себя удовлетворёнными и счастливыми. Но если темперамент человека требует регулярного секса, то сексуальный голод обычно не самым лучшим образом сказывается как на его психологическом состоянии, так и на физическом. Некоторые люди решают проблему, имея интимные отношения на стороне. Но это не выход из ситуации, если, конечно, человек дорожит своими отношениями с постоянным партнёром и не собирается от него уходить. Если чувства к партнеру ещё остались, значит вернуть ушедшую в прошлое остроту сексуальных ощущений волне реально! Но чтобы исправить ситуацию, нужно в первую очередь понять, что послужило её возникновению.


       Довольно распространенная причина взаимного сексуального охлаждения - банальная бытовая рутина, в которой до такой степени погрязают многие семейные пары, что ни на что другое у них не остаётся ни времени, ни сил, ни желания. Справиться с этой проблемой не сложно. Мужчине и женщине достаточно только немного откорректировать свой распорядок жизни, привнеся в него побольше романтики и выкроив хоть немного времени для регулярного интимного общения.


       Гораздо хуже обстоят дела, если причиной появившегося охлаждения друг к другу являются взаимные накопленные обиды и претензии. Особенно это касается людей, получивших строгое воспитание и привыкших сдерживать свои чувства и эмоции. Эти люди не высказывают свои обиды, загоняя их вглубь, что постепенно приводит к появлению чувства неприязни и даже ненависти к партнёру, а, как следствие, и к появлению отвращения при одной мысли о близости с ним.


       Семейными психологами замечено, что у пар, у которых часто происходят бурные ссоры и следующие за ними страстные примирения, редко имеют проблемы с сексом, в отличии от пар, которые практически никогда не ссорятся и не выясняют отношения.


       Заблуждение 3: Главное - понимать друг друга. Довольно часто причиной возникновения проблем в сексе является излишне идеалистическое восприятие одним из партнёров отношений как таковых. Особенно это бывает свойственно многим женщинам, которые полностью растворяются в своём мужчине, раскрываются перед ним, рассказывают ему о себе абсолютно всё и взамен ожидают такого же к себе отношения, очень разочаровываясь в случае, когда поведение мужчины не соответствует ожидаемому.


       Эти женщины-идеалистки, стремясь стать с мужчиной одним целым, не понимают главного - именно наличие разницы между мужчиной и женщиной и невозможность понять друг друга до конца и обуславливают их взаимное притяжение. Не даром французы говорят, что в женщине должна быть тайна, понять и разгадать которую мужчина пытается всю свою жизнь.


       То, что для человека становится абсолютно понятным, к этому он быстро теряет интерес, а всё загадочное и таинственное влечёт и манит его, как магнит. Это правило распространяется и на отношения между полами.


       Заблуждение 4: Быт и секс - вещи несовместимые. Но не может же конфетно-букетный период отношений длиться вечно! Рано или поздно мужчина и женщина или расстаются, или начинают совместную жизнь, подразумевающую появление всего того, что называется скучным словом "быт". Ещё никому не удавалось полностью уйти от необходимости бегать по магазинам, делать уборку в собственном жилище, воспитывать детей и др. Но быт - вовсе не причина из-за которой следует забыть о романтической стороне отношений и о сексе. И тем не менее, у одних пар получается благополучно сочетать быт и секс, а другие сексуальную сторону отношений отодвигают на задний план, считая, что на первом месте должны быть дети, хозяйство, убранная квартира, вкусный борщ, а потом уже, если хватит времени и сил, секс. Не удивительно, что при таком отношении к сексу, его становится всё меньше и меньше... Чтобы этого не случилось, о сексуальной стороне отношений нельзя забывать никогда. Особенно много зависит от женщины, которая должна стараться оставаться привлекательной даже тогда, когда занимается уборкой квартиры или приготовлением вкусного обеда. Сложно понять женщин, которые ходят при любимом мужчине в бигуди и в старом спортивном костюме, а для чужих людей наряжаются в лучшие наряды, накладывают макияж и делают прическу. Что мешает женщине перед приходом мужчины с работы одеть сексуальный кружевной халатик, красивое белье и встретить своего любимого страстным поцелуем?


       Миф 5: Совместная жизнь требует крайне серьезного отношения. Многие люди забывают о том, что легкое отношение к жизни помогает легко решить много проблем, которые на первый взгляд кажутся сложными и неразрешимыми. Жизнь такая, какой мы её видим. Шутки и весёлый смех всегда могут помочь разрядить даже самую мрачную атмосферу. Только никогда не нужно насмехаться над своим партнёром и высмеивать его недостатки и особенности характера. Шутки всегда должны быть добрыми, нести позитив и заражать оптимистическим отношением к жизни.

     

    Инф.feminabook.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.