• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчины тоже нуждаются в комплиментах.
    Опубликовано: 2012-03-29 23:11:17

    Любой мужчина прекрасно знает, что путь к сердцу женщины лежит через комплименты и хотя бы на первых этапах романтического ухаживания, старается на них не скупиться. Ведь не услышав от мужчины в свой адрес ни одного комплимента, женщина не только почувствует себя оскорбленной, но и решит, что совершенно ему не понравилась, после чего незадачливый кавалер, понятное дело, вряд ли сможет рассчитывать на продолжение развития отношений. Но сами прекрасные дамы почему-то не всегда задумываются о том, что сильная половина человечества тоже нуждается в комплиментах и очень любит их получать. Умение правильно делать комплименты может стать хорошим козырем в руках женщины, желающей привлечь и удержать возле себя понравившегося ей мужчину.


      Получить комплимент в свой адрес приятно практически любому мужчине. Даже если мужчина проявит сдержанность и внешне не покажет, насколько он доволен комплиментом, тем не менее, удачный комплимент обязательно расположит его к женщине, его сделавшей. В подкреплении самооценки при помощи комплиментов нуждаются как женщины, так и мужчины, не зависимо от степени самоуверенности и собственного о себе мнения. Но комплименты, которые любят слышать мужчины, конечно, несколько отличаются от комплиментов, которые принято говорить женщинам. Если мужчины, ухаживая за женщинами, чаще всего хвалят их красоту, изящество, грацию, походку, очарование, чувственность и сексуальность, то женщине желающей сделать комплимент мужчине, лучше в первую очередь обратить внимание на его чисто мужские качества: ум, мужество, силу характера, умение добиваться своего и др. Хотя, надо заметить, что большинство мужчин тоже любят слышать комплименты по поводу своей внешней привлекательности. Если мужчина, услышав от женщины приятный для себя комплимент, поймет что он соответствует её идеалу мужественности, то скорее всего, обязательно захочет продолжить с ней отношения. Но делать комплименты нужно  с головой. Чтобы комплимент оказал на мужчину ожидаемое воздействие, психологи советуют придерживаться нескольких основных правил:


       1. Комплимент должен быть правдив. Не нужно делать явно фальшивых комплиментов, нахваливая те черты внешности или качества характера, которые в данном мужчине явно отсутствуют, и он сам об этом прекрасно знает. Например, если маленькому толстячку сказать, что у него замечательное спортивное телосложение, он, если имеет хоть каплю самокритики, не только не обрадуется комплименту, но и может воспринять его как насмешку и издевательство. Да и зачем хвалить то, чего нет? Ведь в любом мужчине существуют достоинства, которые можно искренне подчеркнуть в комплименте.


       2. Комплимент должен быть конкретным. Если просто похвалить в мужчине ум, внешность или характер, он может воспринять это просто как дежурный комплимент или проявление вежливости и не предать ему особого значения. Но вот если суметь выделить и похвалить в мужчине что-то, что присуще только ему, например, низкий грудной голос, ямочки на щеках, длинные тонкие пальцы, густые волосы, высокий лоб, со вкусом подобранную одежду, подчеркивающую достоинства этого мужчины и др, то такой комплимент произведет куда более сильное впечатление и будет намного более приятен.


       3. Комплимент должен быть произнесен с чувством. Вряд ли комплимент, сказанный сухо и односложно, возымеет желаемое воздействие на мужчину. Чем больше эмоций в голосе женщины будет звучать при произнесении комплимента, тем приятнее будет мужчине, ведь он решит, что его неоспоримые достоинства сумели произвести на даму неизгладимое впечатление.


       4. Комплимент должен быть однозначным и не содержать двусмысленностей. Например, если сказать мужчине: "Какая у тебя интересная и необычная форма носа, прямо не могу оторвать от него глаз!" - мужчина может заподозрить, что женщина считает его нос смешным и некрасивым и сильно обидеться. А вот комплимент: "Твой тонкий нос с горбинкой напоминает носы римских императоров и подчеркивает твою мужественность!" - мужчине наверняка понравится.


       5.Желательно избегать сравнительных комплиментов. Когда женщина, желающая сделать комплимент мужчине, начинает сравнивать его достоинства с достоинствами любого другого представителя мужского пола, то первое, что почувствует мужчина, даже не смотря на то, что сравнение будет в его пользу - ревность и раздражение. Ведь он почти наверняка заподозрит, что тот, с кем его сравнивают или играл какую-то роль в жизни женщины или втайне ей небезразличен. И уж ни в коем случае нельзя сравнивать мужчину со своим бывшим мужем или любовником, так как это может поставить на отношениях с ним жирную точку.


       Некоторые известные психологи, например Алан Пиз, советуют применять при формулировке комплиментов специальные логические конструкции, которые могут существенно усилить силу их воздействия. Приведём для примера две таких конструкции:


       Конструкция №1 базируется на том, что логическая обоснованность комплимента придает ему впечатление искренности и правдивости. Эта конструкция строится по схеме: "что" + "почему". Например, если просто сказать мужчине: "Ты очень умный!" - это может прозвучать неискренно и банально. А вот если обосновать, почему женщина считает его умным: "Ведь ты так легко помог мне найти выход из этой сложной ситуации!" - комплимент будет звучать намного убедительнее.


       Конструкция №2 опирается главным образом на конкретизацию и детализацию и строится по схеме: "имя" + "что" + "почему" + "вопрос". Например: "Вася (имя), ты такой добрый и отзывчивый (что) - всегда входишь в моё положение и прислушиваешься к моим просьбам (почему), поэтому, я думаю, ты не откажешься встречать Новый год у моих родителей (вопрос)?" Такая конструкция подействует на Васю сильнее, чем подействовала бы обычная просьба или простой комплимент, и ему, скорее всего, чтобы не разочаровать девушку, придется выполнить ее желание.


       Так что, милые дамы, попробуйте последовать советам психологов, и вы наверняка вскоре убедитесь, что при помощи комплиментов можно завоевать сердце любого мужчины!

     

    Инф.feminabook.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.