• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Разлюбила мужа, что делать?
    Опубликовано: 2012-03-29 23:32:23

    Каждая женщина мечтает выйти замуж по любви и прожить с любимым мужем долгую и счастливую жизнь. Но, к сожалению, в жизни так случается далеко не всегда... Многие женщины живут в браке без любви и не видят выхода из этой ситуации. И речь идет даже не о тех случаях, когда женщина выходит замуж чисто по расчёту, заранее не имея по поводу своих чувств к будущему супругу никаких иллюзий. Ведь довольно часто случается, что женщина, собираясь выходить замуж, пребывает в полной уверенности, что она любит своего избранника, а спустя какое-то время после свадьбы, с ужасом и неподдельным удивлением понимает, что чувства куда-то ушли и от бывшей страсти практически ничего не осталось.


       Особенно часто такая ситуация случается с женщинами, прожившими в браке уже не один год. Женщина всё чаще начинает ловить себя на том, что физическая близость с мужем для неё уже не так желанна, как раньше, что многие его качества характера и поступки вызывают откровенное раздражение, а душевные беседы перестали быть столь захватывающими и интересными. Но самое интересное, что очень большой процент женщин не только смиряется с этой ситуацией, но и принимает её как должное. "Ну нет больше страсти, когда при одном прикосновении к любимому человеку захватывает дух, ну и что? - рассуждают такие женщины, - Зато есть семья, дом, дети, налаженный быт". Но далеко не все женщины воспринимают исчезновение любви в браке как должное. Есть и такие, которые страдают и плачут по ночам в подушку, не желая мириться с ситуацией и тоскуя об ушедшей любви.


       Есть ли выход у этих женщин? Давайте попробуем обсудить этот вопрос. Почему зачастую случается так, что из отношений мужчины и женщины безвозвратно уходит любовь? Причин может быть много. Это и частые ссоры, и невысказанные обиды, и разочарование, и привычка, когда каждодневное общение неумолимо стирает остроту и свежесть восприятия другого человека, и появление в жизни женщины новой любви. Но в чём бы ни была причина, от факта никуда не деться - чувства ушли. Многие мудрые женщины смиряются с этим фактом, хотя бы ради тетей, умея при этом сохранить к мужу если не любовь, то хотя бы привязанность, уважение и благодарность за вместе прожитые годы и за его заботу о семье. Но такое поведение и отношение к ситуации свойственно далеко не всем. Некоторые женщины решительно рвут отношения с опостылевшим супругом, не взирая на последствия, а некоторые боясь потерять даже то что имеют, втайне мучаются и страдают, мечтая о любви, но ничего не делают чтобы изменить ситуацию.


       Обычно, смело решаются на разрыв отношений знающие себе цену, сильные и самоуверенные женщины, которые уверены, что не пропадут в любой ситуации, как бы не сложилась их жизнь после развода. Такие женщины не любят оглядываться назад, смотрят только в будущее, борются за свое счастье и удачу и довольно часто, побеждают в этой борьбе. Но всё же, довольно многие женщины до такой степени бояться остаться в одиночестве и без мужской поддержки и так не уверенны в собственных силах, что предпочитают терпеть рядом с собой нелюбимого мужа, лишь бы не пришлось вступить в одиночный бой с жизненными обстоятельствами.
    Но как бы не поступила женщина в этой ситуации - это её собственный выбор, на который она как самостоятельная и свободная личность, имеет полное право. Но главное, чтобы приняв то или иное решение, женщина во-первых, в последствии о нём не пожалела, а во-вторых, точно и ясно представляла себе его последствия. Ведь довольно часто случается, что приняв и озвучив в разгар ссоры в пылу эмоций решение о разводе, женщина сильно жалеет, но не знает как можно вернуть ситуацию назад. А многие женщины так и не решившиеся уйти от нелюбимого мужа из страха остаться в одиночестве, имея на руках маленьких детей, впоследствии винят их в том, что якобы принесли им в жертву собственное счастье.


       Но если решение о разрыве отношений принято окончательно и бесповоротно, нужно понимать: какой бы сильной духом не была женщина, во время и после развода ей придется пройти через множество неприятных испытаний. Во-первых, женщине тяжело будет видеть страдания собственных детей, которые любят папу, привязаны к нему и не могут ещё понять, почему мама с папой больше не будут жить вместе. Во-вторых, в наше время, одинокой женщине, имеющей на руках маленьких детей, не так уж легко найти себе достойного спутника жизни, поэтому нужно быть готовой к тому, что какой-то период жизни придется прожить не имея рядом мужского плеча, на которое можно было бы опереться. И в-третьих, от женщины инициирующей развод, могут резко отвернуться как многие знакомые так и родственники, считая её поступок предательством по отношению к мужу. Хотя, в большинстве случаев жизнь женщины пережившей развод, постепенно налаживается, у неё появляются новые поклонники, новые друзья, да и дети постепенно подрастают и перестают воспринимать ситуацию развода родителей столь трагично.


       Ну а как быть женщинам, которые по каким-либо причинам не могут решиться на развод и предпочитают продолжать жить с нелюбимыми? Чаще всего поводом для продолжения отношений с опостылым мужем выступают дети. Не для кого не секрет, какая психологическая травма для ребёнка - развод родителей. Хотя, большинство семейных психологов убеждены: если атмосфера в доме пропитана взаимным отчуждением, неприязнью, а то и ненавистью, то жизнь в таком психологическом климате может нанести неокрепшей психике ребёнка куда больший вред, чем развод папы и мамы. Так что, если у супругов никак не получается сохранять хотя бы ровные дружеские отношения и не травмировать ребенка постоянными скандалами и выяснениями отношений, то выход один - развестись. Тем более, что ничего не мешает бывшему мужу и любящему отцу поддерживать постоянное общение с собственными детьми и участвовать в их воспитании.


       А как же быть, если жизнь с нелюбимым мужем вполне сносна во всех отношениях, но выносить физическую близость становиться всё невыносимее. В таком случае семейные психологи советуют откровенно поговорить с супругом и предложить ему продолжать жить вместе ради детей, но с тем условием, что каждый имеет право завести интимные отношения на стороне. По результатам исследований, такие семьи встречаются гораздо чаще, чем можно было бы предположить, и отношения в них между супругами бывают вполне дружескими и теплыми.


       Бывает и так, что женщине только кажется, что любовь к мужу прошла, так как она ошибочно принимает за любовь трепетную страсть, которая рано или поздно почти в 100% случаев, спустя много лет совместной жизни, покидает любую семейную пару. Но если взамен этой страсти приходят тепло, привязанность, взаимная поддержка и умение понимать друг друга без слов, то может быть это и есть любовь? Зачастую, расставшись с мужем, женщина начинает, неожиданно для себя самой, скучать по нему, часто его вспоминать, переживать: как он там, и что с ним сейчас происходит. И постепенно к женщине приходит понимание своей ошибки. Но вернуть утраченные отношения назад и "склеить разбитую вазу любви" может уже не получиться...


       В некоторых случаях, женщина сама не может разобраться в себе и в своих чувствах к супругу. Она одновременно и хочет развода, и боится его. Это может означать, что женщина не разлюбила мужа, просто по какой-то причине не удовлетворена качеством отношений с ним. Очень многие женщины сильно страдают, когда из отношений постепенно уходят красота, романтика и нежность, на смену которым приходит однообразный, надоедающий быт. Чтобы не совершить непоправимую ошибку и точно разобраться в своих чувствах и желаниях, женщине в такой ситуации желательно обратиться к помощи высококвалифицированного семейного психолога, причём, прийти к нему на приём вместе с супругом.


       Сложно однозначно ответить на вопрос: стоит или не стоит женщине продолжать жить с любимым мужем. Здесь всё зависит от конкретной ситуации, и последнее слово, в любом случае, должно остаться за женщиной. Но хочется напоследок сказать одно - если в сердце женщины ещё есть небольшое сомнение в своем отношении к мужу, и если мысль о расставании с ним не вызывает радостных эмоций, а наоборот, наполняет душу тревогой и болью, то может быть стоит не спешить с расставанием, а попытаться разбудить уснувшие чувства?

     

    Инф.feminabook.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.