• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мифы о феминистках. Кто есть кто на самом деле?
    Опубликовано: 2012-03-30 13:48:10

    Белорусское общество очень неоднозначно в своих взглядах на феминизм. С одной стороны, государством реализуются целые программы, направленные на установление гендерного равенства в стране, а с другой - в обществе продолжают господствовать стереотипы, представляющие феминисток страшными, злобными чудовищами, которые ненавидят все вокруг, но больше всего – мужчин и детей.

     

    Вот и получается, что большинство белорусских женщин придерживаются некоторых феминистических идей и, по сути, являются феминистками, но сами этого не знают.

     

    В этой статье хотелось бы рассмотреть основные мифы, касающиеся исключительно феминисток, которые, к сожалению, так популярны у нас, в Беларуси. Итак, начнем.

     


    Миф №1. Все феминистки – злобные страшилы
     


    Этот миф предстает перед нами в самых разных ипостасях. Например, все феминистки одеваются так, что их не отличить от мужика. Они курят, громко вульгарно разговаривают, смеются. И, уж конечно, не следят за собой. У них постоянно немытые волосы, грязные погрызенные ногти (на руках и ногах), волосы растут, где им мать-природа назначила. Как-то так.

    Откуда взялся этот миф – непонятно. Если следовать логике, то должно быть скорее наоборот. Женщины-феминистки социально активнее, постоянно на виду, из этого следует, что они должны всегда хорошо выглядеть, быть чистыми и ухоженными. По мнению консервативной половины белорусского населения, феминистки, должно быть, где-то поклялись воспользоваться всеми привилегиями мужчин, в том числе, не мыться, не пользоваться дезодорантами, ходить в ужасной спортивной одежде и т.д.

    Но ведь в современном обществе, не только в белорусском, преуспевают в большинстве своем мужчины, которые хорошо выглядят и следят за собой. Почему с женщинами должно быть наоборот?

    Да, у феминизма есть радикальное направление. Его представительницы, действительно, выступают против высоченных каблуков, вульгарных мини-юбок и дико яркой косметики. Но это лишь маленькое направление большого феминизма. Не стоит их слишком соотносить и путать.

    Миф №2. Феминистки ненавидят всех мужчин

     

    К сожалению, это один из самых распространенных мифов, которые касаются феминисток. Они должны почему-то ненавидеть мужчин. Наверное, из-за того, что мужчины обладают всеми правами, которых, к сожалению, нет у женщин. А теперь - грустная правда. Феминистки – это самые обычные женщины, которые любят и уважают мужчин, которые действительно этого достойны. В общем, как и все другие женщины.


    Кроме того, есть феминистки, а есть феминисты. Мужчин, которые придерживаются принципа равноправия полов, очень много. В основном, они проживают в высоко развитых странах.


    Миф №3. Все феминистки - лесбиянки


    Начнем этот пункт с результатов социологического исследования, проведенного в США (Нью-Джерси) среди представителей разного пола и возраста. Большинство мужчин высказали положительное впечатление о феминистках, об интимной сфере в отношениях с ними, о связи с ними в целом. Представительницы феминизма чаще, чем остальные женщины, имеют длительные счастливые стабильные отношения с мужчинами, в браке оба партнера чувствуют себя более счастливо, уверенно, сексуально удовлетворенно. Вот вам и рассыпался такой популярный и всеми любимый миф. Между феминизмом и лесбийством нет никакой связи. Даже наоборот, феминистки чаще бывают счастливыми в абсолютно традиционных браках. Придется с этим смириться.


    Миф №4. Феминистки ненавидят детей

    У этого мифа есть несколько граней. Первая – феминистки подталкивают женщин к абортам. Конечно, феминизм традиционно выступает за легализацию абортов и за свободный выбор женщины. Но, ни в коей мере, он не принуждает к этому. Он говорит о том, что необходимо пользоваться эффективными современными средствами контрацепции. Женщина должна относиться ответственно к своему телу, к своей жизни. Это не призыв к аборту, это призыв к ответственности! Если правильно относится к себе и своему телу, то и до аборта дело не дойдет. Нельзя обвинять феминисток в своем наплевательском отношении к себе. Они просто хотят дать людям выбор, которого им, порой, так не хватает.


    А другая сторона этого мифа – феминистки не любят детей и просто-напросто стараются их не заводить. В лучшем случае, одного родят, и все на этом. Дети эти будут никому не нужными больными заморышами, которые маму будут видеть раз в месяц. Не так это. Неправда. Феминистки – ответственные и любящие мамы. Они ответственно подходят к рождению ребенка, он будет у них обязательно запланированным, досмотренным. Да и в материальных вопросах феминистки более ответственны. Они не повесят себя с ребенком на шею мужа или родителей, а сами постараются заработать, по крайней мере, наравне с мужем. Да, да, да. Большинство женщин у нас уверены, что мужчины от счастья, что их накроет большой ответственностью, просто с ума сходят. Откройте глаза. Сколько браков у нас по беременности? И скорее всего у большинства мужчин в таких браках нет ни желания заводить ребенка, ни денег, ни жилья, ни чувства счастья и стабильности. И этому есть масса причин.


    Раз мы - белорусы, а Беларусь – европейская страна, пора уже забывать об ужасных мифах, которые преследуют наших людей. Это касается не только феминисток и феминизма.

    Оглянитесь, посмотрите, в каком обществе мы живем. Разводы, низкая рождаемость, алкоголизм, несчастливые семьи. Может, если феминистки у нас станут восприниматься нормально, а феминизм ляжет в основу общества, то все станет светлее и радужнее? Женщины начнут брать на себя настоящую ответственность, мужчины больше внимания уделять детям и женам. Кто от этого проиграет? А кто выиграет? И вообще, может Вы сами - феминистка?

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.