• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему женщина обесценена в современном обществе?
    Опубликовано: 2012-03-30 15:48:57

    О роли и статусе женщины в современном обществе я задумываюсь довольно часто, но поводом для более детального рассмотрения этого вопроса послужило мое знакомство с юристом-правозащитницей Властой Олексюк.

     

    Власта Николаевна – юрист Республиканского общественного объединения «Клуб любящих отцов» и Международного клуба любящих отцов, учредитель и член Координационного Совета Республиканской общественной организации «Рука помощи» в Молдове (помощь различного характера лицам цыганской национальности), которая больше 15-ти лет занимается правами осужденных, участвует во многих международных программах и проектах по правам человека. А еще она жена и мама двух дочерей.

     

    Мое предложение об интервью для нашего портала вызвало у Власты Николаевны некоторое недоумение: «Не знаю, чем могу быть полезна женскому сайту, потому что не люблю женщин. Я не феминистка, не эмансипе, но считаю, что у женщин всё так запущено, они так обесценены в сегодняшнем мире, так примитивно скучны. Да, есть яркие личности, умнейшие, интереснейшие, но это штучные варианты, встречая такую женщину – радуешься, что кто-то в состоянии поддержать женское реноме»...

    Как женщина и как журналист я не могла остаться равнодушной к сему высказыванию и попыталась, все же, выяснить, на чем основано такое суждение о современной женщине у прекрасной представительницы женского пола.

    - Власта Николаевна, почему же, все-таки, женщина так обесценена в современном обществе?

    - Причин куча. Я не анализировала эту ситуацию, поэтому навскидку назову, на мой взгляд, наиболее важные.

    1. Плохое образование. Как следствие – нет стремления к самообразованию. Да, прошу понять, что наличие двух высших образований не есть определитель того, что женщина хорошо образована. Образование – это и знания, и воспитание, в общем, целый комплекс, где-то эрудиция плюс интеллект. Да, интеллект явление генное, но его развитие требует условий социума.

    2. Отсутствие самодостаточности. Особенно ярко это выражено словом «скучно»! Мне 43 года, но я ни разу не испытала состояния «скучно». Можно скучать по кому-то или чему-то конкретному. Но вот эти фразы «сижу дома, скучно» или «сижу на работе, скучно» – это женский позор.

    3. Внешний вид женщин: они не понимают, куда в каком виде надо ходить. В женской одежде пропала тайна: всё до признаков пола. Оно и понятно, ежели более нечем мужчину привлечь.

    4. Отсутствие четкого, мотивированного собственного мнения по целому ряду вопросов. Подмена разумного на эмоциональное до абсурда.

    5. Доступность женщин для мужчин. Как следствие: мужчины разучились завоевывать женщин. Они же существа разумные: зачем надрываться, когда сама на блюдечке с голубой каемочкой подкатит? У меня лет 10 назад был больше года роман с одним нашим известным белорусским баритоном, так старшая дочь была в шоке, что при всём накале страстей секса так и не было.

    6. Взвалили на себя всю заботу и всё воспитание детей и растим женоподобных представителей мужского пола. Зачем? Отдайте мужикам «ихнее» и идите реализовывайтесь профессионально или в хобби.

    7. Наши женщины недолюбленные и от этого злые. А не любят их потому, что они сами себя не любят. Меня мама с детства научила любить себя, поэтому как женщина я уверена в себе, а поэтому и любима. И я своих девочек так учу. Женщина всегда должна понимать, что она звезда первой звездной величины, и тогда внешность не имеет значения. Но уверенность в себе не есть самоуверенность, самовлюбленность, надо чувствовать грань. Кстати, венецианских куртизанок учили: «Ничто так не возбуждает мужчину как блеск ума». Но и умной надо быть настолько, чтоб твой мужчина думал: «Какая же она у меня дурочка, хоть и умная» и бросался спасать и защищать тебя от кучи проблем.

    - Власта Николаевна, вы упомянули о своем романе с баритоном, а я не могу не уточнить: получается, в вашей семейной жизни было не всё так гладко? Или на момент романа вы не состояли в браке?

    - Этот роман имел место в конце первого брака. У меня был первый брак с Андреем, на фамилии которого я нахожусь 15 лет. Отношения изжили себя по причине отсутствия единомышления и духовного роста, и не могу я жить с бизнесменом: разный менталитет. Но мы дружим, он у нас обедает через день. Мой бывший муж – крестный папа моей младшей дочери Златы. Во втором браке я 8 лет. Мой нынешний муж Олег – председатель Клуба любящих отцов. Мы смотрим в одном направлении. Взаимопонимание – основа брака. С ним ощущаю себя любимой каждый день: 8 Марта 364 дня в году. У него от первого брака дочь Алёна, которая родила нам внука. Так что у нас три девочки на двоих и мы ими счастливы. Брак у меня на основе гендерного баланса :-)


    - А на каком историческом этапе, на ваш взгляд, началось это самое обесценивание женщин. Другими словами – кто виноват?

    - Обесценивание женщины началось в период Великой Октябрьской революции, когда были одни члены партии. Топтанули тогда женское естество по тяжелому. Но моральный кодекс строителя коммунизма где-то дисциплинировал семью. Женское возвращалось; хотя секса в СССР не было, мужчины мечтали о нем и о женщине. Партийная ячейка бдила за ячейкой общества. Нравственное воспитание было на высоком уровне. Поэтому и Гитлера победили. Родина-мать звала и вела в бой мужчин. Полный завал начался после парада суверенитетов. Ха, да вы посмотрите на ценник в проституции: советская зондерша меньше чем за 150-250 долларов США даже не обнималась, а нынче за полтинник на всю ночь семейными трусами за 5 сек вагон наловишь :-)  Как это по-умному – инфляция, девальвация, деградация? И при этом полная замена высших образований на верхние образования…

    - Вот вы говорите: «Мужчины – существа разумные: зачем надрываться, когда сама на блюдечке с голубой каемочкой подкатит». С одной стороны, это разумно, да. С другой стороны, почему мужчине не хочется почувствовать себя завоевателем, почему он позволяет себе жить, создавать семью, растить детей с "обесцененной" женщиной? Получается, что в нравственном аспекте больше ответственности на женщине? Но почему тогда вы имеете отношение к «Клубу любящих отцов», а не к «Клубу любящих матерей»?

    - Мужчина-завоеватель, охотник. Где вы видели, чтобы завоёвывали покорных или охотились на домашних животных? И мужчина – рационалист. Ну раз на этом поприще не надо надрываться, он в другом месте адреналин ловит. Да рядом с нами, такими-никакими, и они мельчать и голубеть начали. Мужчины и женщины должны жить в гармонии, а живут в дисбалансе. Я не люблю понятие гендерного равенства, потому что абсурдно равнять мужчину и женщину в силу уже даже простого физического различия. Другое дело баланс: где-то кто-то за что-то больше отвечает. И в этом ключе можно сказать, что женщина более ответственна за какие-то нравственные аспекты.

    Почему я поддерживаю Клуб любящих отцов, а не какой-то женский клуб будет вам ясно из программного заявления клуба. Я его автор. Я обобщила всё, что услышала от членов нашего клуба и огромного количества других мужчин. Женщины должны осознать и поддержать мужчин в их отцовском движении, если у них не паралич мозгового отсека, потому что это во благо самих же женщин и детей. Хотят мужчины растить и воспитывать своих детей – дайте им их детей! Хуже не будет. Нет времени написать аналитику, но я отмониторила ситуацию с детьми, выращенными одним родителем. Дети, выращенные отцами, дают 100 очков вперед тем, кто выращен одной мамой: они более ответственны, более самостоятельны, более дисциплинированы, более терпимы к другим, более демократичны и т. п. Женщины стали очень агрессивны, что совсем плохо сказывается на воспитании детей.

    - Возлагаете ли вы какие-то надежды на по-настоящему умных, мудрых, ярких женщин в плане их влияния на общество в целом?

    - Ярких женщин много, интересных тоже много, но чтобы всё это в одной, да еще и в сочетании с умом – тут туговато. Посмотрите, сколько ярких женщин на эстраде, но увы… Кстати, Ядвига Поплавская в этом плане именно уникальная женщина! Я ей восхищаюсь! Надежда Борисовна Дударева – адвокат (очень известная в нашей стране) на пенсии сейчас – это глыба! Но их влияние на общество ничтожно мало. Поэтому надо дать возможность мужчинам вырастить новое поколение, в том числе и женщин, за один взмах ресниц которых им бы хотелось жизнь отдать. Женщины оказались несостоятельны, что мы вырастили? Хамок, хабалок, невежд, алчных, ленивых, безнравственных. Это мне парни так характеризуют современный женский легион от 16 до 20 лет. Вы посмотрите, сейчас в моде дискотеки 80-х, потому что «дыц-дыц-быдыдыц» сводит с ума.

    А вы обращали внимание на тенденцию в нашем обществе: мальчики 20-25 лет женятся на женщинах под сорок и за сорок. ПО ЛЮБВИ!!! Потому что это ещё какие-то остатки роскоши. Лет 10 назад в мою подружку, хозяйку ресторана, влюбился молоденький танцор их шоу. Красавец! Девочки вокруг него толпами и без проблем. А она отказала. Он её год добивался! Вы и представить себе не можете, КАК он её любит со всеми её детьми. Они счастливы. А характер у моей подруги тяжеловат. Но он говорит: «Как подумаю, какой ценой она мне досталась, так уж не страшны все её майсы».

    Мой нынешний муж раза два в день интересуется: «Ну, что там у нас с любовью?» А то, говорит, волнуюсь, у молодых парней спрос на ваш возраст повысился :-) Стёб, конечно, но…

    - Власта Николаевна, какой бы совет вы дали мамам, которые читают это интервью?

    - Очень полезно своих девочек отдавать в модельное агентство. Я своих отдаю Саше Варламову. Но не за ради подиума, а в воспитательных целях. Плюс очень хорошо поднимает самооценку ребенка, повышает эстетическое восприятие и т.д. Старшую я отдала в 13 лет, а маленькую уже в пять. Результаты весьма радуют. Раз в год на три месяца к Саше – как в профилакторий по культуре. И не важно, какая у вас дочка, никакого значения не имеет рост, вес и внешность, но по итогу она станет красавицей, ее научат быть такой. Моей Кате сейчас 23 года, без пяти минут юрист, но выправка видна!

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.