• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему они не женятся?
    Опубликовано: 2012-03-30 20:48:34

    Психологи говорят: неженатый мужчина старше тридцати лет – либо хронический алкоголик, либо бабник, либо завзятый холостяк. Увы, год от года категория мужчин, готовых съесть перед загсом свой паспорт, но не жениться, становится все больше.

    «Два года как встречаюсь с мужчиной. Порядочный, нормально зарабатывает, не пьет, не курит, занимается спортом. У нас с ним все хорошо, я его очень люблю и хочу прожить с ним всю жизнь, только… он не делает мне предложение. Даже намеков на эту тему избегает либо отшучивается. Что мне делать?».


    Подобные вопросы-монологи довольно часто слышу от своих не семейных подруг от 25 лет и старше. Одна из них даже умудрилась загреметь в отделение неврозов. По прошествии пятилетних отношений с парнем (из которых два года они жили вместе) подруга пошла на ультиматум – либо женимся, либо расстаемся. Любимый выбрал второй вариант...


    Да уж, мужчины во все времена не очень-то торопились обременять себя узами брака. Только вот холостяк нашего времени – это совсем не Евгений Онегин. Современный холостяк не ищет любовь всей своей жизни. Он, как тот кот, сам по себе, чем вполне доволен.

     

    Одинокий мужчина ХХІ века – это уже не тот вечно голодный, неухоженный субъект из советских карикатур, панически боящийся женщин и по вечерам мечтающий о встрече со своим идеалом. Напротив, он стройный, идеально выбритый, хорошо одетый и зачастую не стесненный в средствах человек. А его «идеалы» сами чуть ли ни в ноги к нему падают.


    - Многие наши мужчины довольно активно делают предложения руки и сердца в 23-24 года, – отмечает минский психолог Наталья Абрамович. – Тех, кто миновал этот первый возрастной рубеж, увлекает карьера, новые интересы и открывшиеся перспективы. И холостяк в 28 лет – это уже состоявшийся плейбой с довольно сильным пристрастием к бильярду или завсегдатай тренажерного зала, он высокого мнения о себе, имеет одну или парочку потенциальных невест и не отказывает себе в мимолетных встречах. И чем больше холостяку лет, тем сильнее он подвержен интимофобии – боязни эмоциональной близости и длительных отношений с противоположным полом. Он вполне допускает женщину в свою постель, зато две зубные щетки в ванной могут вызвать у него панику.


    Откуда это ревностное отношение к своей свободе?

     

    Самое популярное объяснение тому среди мужчин – материальные проблемы или жилищный вопрос. К слову, материальные запросы, как правило, с годами возрастают. Один мой знакомый холостяк, приобретя однокомнатную квартиру, оправдывал свое нежелание жениться недостаточно приемлемыми жилищными условиями. При этом, купив двухкомнатную, он стал мечтать о доме. Ему 46, а он все еще холостой…


    Нежелание обзаводиться семьей может быть вызвано и неудачным первым браком. Безответная любовь также нередко приводит к разочарованию в противоположном поле. У многих холостяков очень обострено чувство сыновнего долга. С первого взгляда, ну что в этом плохого? Однако если любимая мама заняла позицию «все они тебя недостойны», то переубедить холостяка будет непросто, да и сама мама станет препятствием на пути личного счастья сына. Зачастую своим деспотичным поведением мать «программирует» сына на одиночество. Повзрослев, он стремится к свободе и независимости.

     

    - Есть среди мужчин и ярые противники брака, – продолжает Наталья Абрамович. – Они не забыли скандалы родителей, разводы знакомых и друзей и не хотят подобного сценария себе. При этом они не утруждают себя анализом причин несостоявшейся семейной жизни, а просто недоумевают, как такое могло произойти, если все так хорошо начиналось.


    Есть еще один тип холостяков, которые, вроде как, и не прочь жениться, но, только познакомившись с женщиной, сразу начинают искать в ней недостатки. И этот процесс может длиться бесконечно...


    И, наконец, самое простое объяснение холостяцкой позиции: мне так удобно! Если наши дедушки нередко брали в жен наших бабушек, желая спастись от неустроенного быта, то современному мужчине-одиночке хлопотливую жену прекрасно заменяют микроволновка, стиральная машина и магазинные полуфабрикаты.


    В утешение белорусским женщинам хочу отметить, что нежелание жениться, по данным психологов, – это общемировая тенденция. За исключением разве что мусульманских стран во всем мире падает интерес к регистрации отношений. Менее образованные и обеспеченные люди больше стремятся вступить в брак, поскольку, как отмечают те же психологи, так легче переживать трудности. А вот успешные в карьере люди с браком не спешат. В ЗАГСах нашей столицы отмечают, что за последние годы увеличилось число регистрации отцовства – это когда мужчина узаконивает свое отцовство на ребенка, рожденного вне брака.


    - Многие не хотят связывать себя ответственностью брака, – заключает Наталья Абрамович. В гражданском браке этой ответственности нет, отношения можно легко прервать, поэтому он и более привлекателен.

     

    Это все понятно, но что же делать женщине с ее предназначением – рожать детей, хранить очаг? Кто-то из читательниц скажет – «да ну с ними, этими холостяками, найдите себе нормального мужика!». Но в том-то и дело, что нормального, то есть работящего, непьющего, неженатого и, что самое главное, готового взять на себя ответственность за создание семьи – сегодня днем с огнем не сыщешь…


    Значит, остается одно – бороться за холостяка! Между прочим, на одном из женских форумов я как-то нашла весьма ценное сообщение от мужчины. «Любого холостяка можно женить за четыре шага», – утверждает он.


    Шаг первый. Ни в коем случае не показывайте вашему избраннику, что вы планируете замужество.


    Шаг второй. Приучите своего любимого к ощущению любви, которую вы ему даете, но очень аккуратно, чтобы не приелось.


    Шаг третий. Романтично намекните о своем желании видеть его в мужьях, а после возможного отказа так же романтично посетуйте, что придется искать другого кандидата на эту роль.


    Шаг четвертый. Наберитесь терпения и подождите, пока затосковавший холостяк сам не сделает вам предложением.


    Не знаю, насколько сей совет действенен, однако его автор – сам из гильдии холостяков.


    А что говорят сами холостяки?


    Кирилл, дизайнер, 32 года.


    - Не вижу смысла в женитьбе. Зачем, если можно просто жить вместе? Штамп в паспорте ничего не меняет.


    Виталий, музыкант, 35 лет.


    - Наверное, моей женитьбе мешает моя профессия. Музыка для меня – все, а женщины не желают с этим мириться. Наверное, пока не встретил свою половину.


    Александр, 27 лет.


    - Пока не готов к браку. Очень не хочется терять свободу. Да и печальный опыт друзей как-то не вдохновляет на женитьбу. Думаю, мужчина должен созреть к этому серьезному шагу. И чем позже он вступит в брак, тем лучше.


    Виктор, бизнесмен, 41 год.


    - В молодости делал карьеру, зарабатывал деньги... Сейчас уже и хотел бы жениться, да как-то сложно… Привык жить один, очень трудно что-то в жизни менять. Где найти ту, что будет терпеть все мои привычки?


    ...Посадив дерево и построив дом, понимаешь, что с сыном одному уже не справиться. Холостяки имеют свои привычки, женатые – свои. Девиз холостяка – чем голодная семья, лучше сытый один я.

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.