• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какие женские размышления порождают отрицательные эмоции.
    Опубликовано: 2012-04-01 17:08:08

    Как часто мы с упоением предаемся мысленным играм с самими собой! Хорошо, если это безобидные фантазии на тему: "Вот бы выиграть миллион долларов!" К сожалению, большинство сюжетов для мысленных игр не отличаются оптимизмом.

    Сцена первая. "Если бы я..."
    Возвращаясь в прошлое, вы часто повторяете: "Как было бы хорошо...", "Если бы я более терпимо относилась к своим родителям...", "Если бы в 1990 году я не сделала аборт...", "Если бы я не бросила институт..." Не слишком ли вы требовательны к себе? Вы наказываете себя за то, что когда-то не сумели спрогнозировать свое будущее и отказываетесь признавать реально существующие в жизни взлеты и падения.

    Сцена вторая. "Я опять все сделала не так..."
    Вы мучаете себя сомнениями: а не упустила ли я что-то важное, не допустила ли я ошибку? Как часто по дороге на работу вы вдруг начинаете беспокоиться, не оставили ли вы включенным утюг, и возвращаетесь впопыхах, чтобы убедиться, что все в порядке.

    Сцена третья. "Дырка в бублике"
    Вы смотрите на своего спутника жизни и встаете в позу "обиженной": "Мне бы хотелось, чтобы он делал для меня гораздо больше". При этом вы не "замечаете" того, что он делает для вас на самом деле. Игнорируя сам бублик, вы видите только дырку в нем.

    Сцена четвертая. "Меня никто не любит, потому что я слишком толстая (старая, нудная и т.д.)"
    "Никто", "все", "никогда" — это слишком сильные утверждения. Может быть, вы сами себя не любите? Когда вам кажется, что кто-то к вам плохо относится, убедитесь, что вы не приписываете ему ваши собственные мысли и чувства.

    Сцена пятая. "Она лучше"
    Вы рассуждаете примерно так "Окружающие находят ее более привлекательной", "Начальница любит ее больше, чем меня", "У нее зарплата втрое больше, чем у меня".
    Идеальным объектом для сравнения может стать одноклассница, ставшая знаменитой писательницей или президентом крупной компании.

    Сцена шестая. "А что подумают люди?"
    Вы изводите себя предположениями о том, что скажут окружающие, если вы разведетесь с мужем (не разведетесь с мужем, купите новую машину). Между тем, вашу соседку по лестничной площадке гораздо больше волнует собственное пищеварение, чем перипетии вашей судьбы.

    Сцена седьмая. "Идеальный вариант"
    Вы говорите себе: "Если я этого не сделаю, произойдет что-то ужасное. Но если я ничего не стану делать, все равно случится нечто плохое". Вы пытаетесь найти идеальный вариант, хотя прекрасно понимаете, что его не существует. Вам просто нужен предлог, чтобы вообще ничего не делать.

    Все эти мысленные игры порождают отрицательные эмоции, на них тратится огромное количество времени и психической энергии. Они не позволяют вам осознать свое настоящее, приковывая мысли к прошлому или будущему. Сожаления о первом и страх перед последним — вот две тучи, скрывающие солнечный свет настоящего. Господа актеры! Пусть деспот-режиссер в лице судьбы и обстоятельств порой бывает несправедлив к вам. Смените репертуар! Сделать это не так сложно, как может показаться. Просто после очередной неудачи не начинайте причитать, как это вы делали раньше, а попробуйте сказать себе: "С кем не бывает! В следующий раз обязательно получится, ведь я такая умная (красивая, добросовестная, ответственная)!"

     
      
    Инф.anir.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.