• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Куда мне до неё…»
    Опубликовано: 2012-04-02 13:08:57

    …На женском форуме несчастная барышня откровенничала: «Девочки, круглые сутки рассматриваю фотографии его бывшей девушки. Мне кажется, она идеальна. Красивая, стройная, даже глаза умные. Боюсь, что он меня бросит и вернётся к ней, она божественна». Пять страниц комментариев убеждали автора поверить в себя, и лишь единственный одинокий отзыв предлагал придирчиво отыскать в «божественной» минусы.

     
    Не стоит думать, что сомнения в собственных достоинствах настигают лишь неуверенных девушек. Любовь – чувство вероломное, всегда будет казаться, что обожаемый мужчина – Аполлон и Энштейн в одном флаконе, а ты – обычная земная женщина. И его прежние (или, увы, нынешние) избранницы на голову выше и во сто крат умнее, красивее, образованнее.

    «Наверняка они замечательные хозяйки, умницы и лишены уязвимых мест», - в тревоге ты сгущаешь краски. Давай всё-таки попробуем найти у «идеальной леди» ахиллесову пяту. Это нужно, чтобы рассыпалась крепость её величия, которую, в том числе, возвела и ты. А в том, что объектом пристального внимания станут чужие недостатки, нет ничего страшного: в любви и на войне все средства хороши.

    Алая буква

    В сериале «Секс в большом городе» брошенная Кэрри Бредшоу переживала из-за совершенства новой пассии мистера Бига. Наташа была стройна, молода, работала у Ральфа Лорена, у её родителей имелся дом в престижном Хэмптонсе. Не женщина, а живой укор всем менее удачливым. Кэрри прочно увязала в комплексах и теряла веру в себя. Пока случайно не обнаружилось: и на солнце есть пятна, и у идеальной Наташи есть минусы. Падение с пьедестала произошло прозаично: Наташа прислала Кэрри записку с грамматической ошибкой, вместо «прийти» написала «притти». И всё, уныние журналистки сменилось смехом, настрой «она божество, а я ничтожество» прошёл…

    Жить нужно ярко

    У Юли был роман с разведённым мужчиной, который приносил ей немало страданий. Кавалер бестактно нахваливал экс-супругу, какая она замечательная и красивая. Возможно даже, он до сих пор её любит, вот только в себе пока не разобрался. Юля тихо зверела и воображала на месте бывшей супруги топ-модель-полиглота и мать Терезу. Сравнения с бесплотной героиней изматывали. «Чтобы избавиться от страхов, нужно взглянуть им в лицо», - подумала Юля и потребовала, чтобы мятежный ухажёр показал фотографии бывшей…

    Мужчина радостно протянул пачку фотоснимков. Юля перебирала их и… еле сдерживалась от смеха. Та, которая не давала спокойно жить, была запечатлена с двумя детьми в разных интерьерах и ситуациях. В глаза бросалось, что «идеальная» явно предпочитала стиль эпатажной Вивьен Вествуд. Вот она в оранжевой шляпе, голубых босоножках на платформе – и вдруг в сарафане в сиреневый горошек. Вот в красном платье и ослепительно белых сапогах. Дети поневоле разделяли материнскую страсть к попугайским расцветкам, правило «не сочетать в ансамбле больше трёх цветов» не соблюдалось. Особенно впечатляли розовые кроссовки с жёлтыми шнурками, в которые яркая женщина нарядила сына.

    «Ну как?» - в расчёте на восхищенную похвалу поинтересовался гордый отец и бывший муж. «В глазах рябит», - честно призналась Юля. Она не оправдывалась, не боялась показаться злобной ревнивицей. Бывшая демонстрировала дурной вкус, королева оказалась… уж лучше бы оказалась голой, чем облачённой в шутовские наряды. И мужчина сдулся, как воздушный шарик: «Ну, одевается она своеобразно, не спорю. Но ведь она красавица, да?!» Юля не стала щадить его чувства: «На любителя». Мужчина покорно проглотил и это откровение…

    Что было потом? Мужчина прекратил «цикл воспоминаний о прекрасной», а Юля поверила, что она достойно самого лучшего. По крайней мере, её наряды не похожи на радугу – уже немало.

    «Ты не одна»

    Маша тяжело переживала развод, в основном потому, что его инициатором был муж Стасик, которого не устраивало в Маше абсолютно всё - «не такая», что поделаешь. Маша отпустила Стасика на свободу, однако личная жизнь бывшего супруга оставалась очевидной для неё. Этот «Казанова» зарегистрировался во всевозможных социальных сетях, где указывал, с кем состоит в отношениях.

    Маша нервничала и подолгу рассматривала предмет увлечения. «Предмет» казался хрупким, красивым, стройным, гламурным, в общем, полной Машиной противоположностью. Маша снова и снова заходила на страничку соперницы, счётчик посещений предательски это фиксировал… Однажды, после очередного «визита», Машу подкараулило сообщение от «предмета»: «Что вас так заинтересовало?».

    Маша вздохнула и созналась: «Общий знакомый». Девушка капризно потребовала: «Больше не тревожьте меня, вас таких много. Мне это неприятно»… И тут Маша рассмеялась: истеричность барышни говорила, что ее утомило пристальное женское внимание, которое обеспечивал дамский угодник Стасик… Маша снова вздохнула, но теперь с облегчением: дело было не в ней, дело было в Стасиковом «постоянстве». Единственным человеком, кому он никогда не изменял, был он сам.

    …Спрашивается, какой недостаток капризной барышни открыл Маше глаза? Наверное, недостаток ума и чрезмерная общительность: выставляя себя на всеобщее обозрение и заводя роман с ловеласом, нужно быть готовой к повышенному вниманию окружающих. И не жаловаться на спорную популярность.

    «В моей руке твоя рука»

    Иногда, чтобы глядеть на мир веселей, достаточно сущей мелочи, например, детали на фотографии. Ведь «Бог в нюансах», нужно только видеть их.

    Аня с Игорем поссорились, она думала, это пустяк, а он обиделся всерьёз и даже закрутил роман с другой. Взрослой женщиной Мариной, старше почти на десятилетие. «Тётя Марина», как её называла Аня, так обрадовалась запоздалому женскому счастью, что часто «останавливала» его мгновения фотоаппаратом. И щедро делилась пережитым «выставками» в социальных сетях… Естественно, Аня не могла не посетить «экспозицию». И пригорюнилась: несмотря на возрастное «преимущество», выглядела «тётя Марина» замечательно. Ей к лицу были даже «тигровое» платье и «леопардовая» водолазка, а Игорь не казался младшим братом, выступал как вполне респектабельный спутник. Вот они набирают воду из родника, вот стоят у памятника…

    Аня тихо оплакивала привлекательность посторонней женщины и собственное разбитое сердце. Пока однажды не прозрела: на всех снимках Игорь выглядел отстранённо, а Марина, напротив, подчеркивала причастность к нему. То цепко держит под локоть, то сжимает его ладонь в своей, то прильнёт к груди. А он безучастный, грустно смотрит в объектив или в сторону, даже не обнимает в ответ…

    Аня стыдила себя, упрекала, дескать, «каждый видит то, что хочет». А она хотела видеть, что бывший, но по-прежнему любимый мужчина сгоряча наломал дров. И рад бы прервать связь, да не может совладать с настырной дамой…

    Так чужое тщеславие помогло девушке поверить, что рано ещё ставить точку. И что даже невыносимо нарядное «тигровое» платье вкупе с «леопардовой» водолазкой не заставят одну женщину полюбить, а другую забыть.

    «А тот, кто рядом с нею был…»

    Настя совершила преступление против женской солидарности, влюбившись в женатого Виталия. Разум и моральные принципы меркнут перед страстью, тем более, Виталий охотно соглашался на приятное взаимное общение. Только почему-то перемежал его рассказами о своей идеальной жене Татьяне.

    Очень скоро Настя знала, что ужинает безукоризненная соперница кефиром, на досуге вяжет шапки и увлекается холотропным дыханием. А Настя могла съесть на ночь полторта, дышала не по методике и вообще, в свободное от романа с чужими мужьями время вела обычную жизнь. «Никогда мне не быть как Татьяна!» - кручинилась Настя и пыталась правильно дышать. «Он тебя не полюбит!» - беззвучно укорял Настю кривенький вязаный шарфик…

    Крепость Таниного всемогущества рухнула в её же день рождения. «Угадай, что я сейчас делаю?! – радостно булькал в трубке Виталий. – Я читаю, как готовить осетра!» Настя поинтересовалась, каким образом рыбина вторглась в жизненный уклад ненаглядного.

    «Танюшке сегодня 37 лет исполнилось! – заливался восторгом Виталик, - я приготовлю для неё шашлык из осетрины! Значит, так, чтобы осетра почистить, его сначала нужно опустить в кипяток, а потом снять кожицу!..»

    Настя покорно дослушала кулинарные секреты, попрощалась с Виталиком, мысленно поздравила идеальную Татьяну и навсегда вычеркнула эту историю из жизни.

    Дело в том, что у совершенной женщины Тани был далеко не идеальный муж Виталик. Который не только допускал супружескую неверность, но и нарушал весь джентльменский «устав»: в присутствии одной дамы осыпал комплиментами другую, сравнивал и делал выводы, не понимая, что обижает и унижает обеих. И ещё он назвал женский возраст, непростительный промах. Словом, возможно, Татьяна была идеальной, но Насте больше не хотелось быть на неё похожей, чтобы, не дай Бог, не заполучить в спутники такого же «деревянного» супруга, как Виталий.


    Иногда нас покидает вера в собственную уникальность, в свои силы. Это происходит, когда предает любовь, или когда любишь слишком сильно, так боишься потерять, что соперниц видишь даже в его бывших подружках по пионерскому лагерю. И почему-то они кажутся прекрасными и достойными твоего Аполлона, а ты… Ты накручиваешь себя, подумываешь, не сделать ли прическу а-ля «его бывшая».

    Чтобы прекратить терзания, нужно осознать несколько простых вещей: во-первых, идеальных людей не бывает. Во-вторых, любят отнюдь не за достоинства, скорее даже, наоборот. Наконец, ты победишь не тогда, когда будешь уверена в своей неотразимости, уме, хозяйственности, идеальности. А когда увидев явный недостаток соперницы, великодушно улыбнёшься: «Она милая, ей идёт оранжевая шляпа». И скажешь это искренне, от души.

     

    Инф.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.