• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Где найти хорошее настроение?
    Опубликовано: 2012-04-02 18:28:25

    Проснулась утром от слов ребенка: «Мама, у меня нет настроения, можно сегодня мы не пойдем в детский сад?» Андрею 4,5 года. Он с полутора лет ходит в сад. Достаточно развитый и продвинутый малыш. Очень честный и правильный. Любит философствовать, разговоры про Боженьку, Маккуина и гимнастику. Обычно утром я включаю веселую песенку про утро. Подхожу к нему, целую, обнимаю, начинаю мяукать или разговаривать смешно. И он с улыбкой на губах и смехом просыпается. Мы немного валяемся, умываемся, одеваемся и идем в сад. Но сегодня был не тот случай…

     
    Конечно, у нас и раньше бывало так, что не бывало настроения, но сегодня все было гораздо серьезнее. Мы даже не хотели идти в сад. Сначала стали выяснять, почему его нет, настроения, и куда оно ушло? Оказалось, что Андрею приснился страшный сон, именно поэтому он проснулся аж на полчаса раньше, да еще и в плохом настроении.

    Настроение стали поднимать: сначала рассказом о том, что сон – это всего лишь сон и он не настоящий. Потом стали танцевать, прыгать, делать зарядку и даже немного поиграли в воздушные шарики. Хорошо, что их мы очень любим, поэтому дома у нас всегда есть несколько надутых воздушных шаров, которые нам никогда не надоедают.

    Пока идем в сад (минут 10 пешком) стараемся поиграть в слова, что-нибудь поотгадывать или в догонялки поиграть. Продолжаем поддерживать настроение в гармонии и на высоте.

    Если я скажу, что так у нас получается само собой, то я совру. Я действительно специально стараюсь вести с ребенком позитивно-конструктивные диалоги, прививаю ему отптимистично-реалистичный взгляд на жизнь и много рассказываю о пользе хорошего настроения и радостного, бодрого духа.

    Но после этого утра я всерьез задумалась. Что такое настроение? Почему так важно чтобы оно всегда было настроено на бодрость и позитив? Как его настраивать? И почему вокруг так много далеко не позитивных и не бодро настроенных людей?

    На последний вопрос ответила легко, исходя из собственных предположений, а также знаний об истории человечества и психологии. Скорее всего, вокруг много несчастных людей, которые не заботятся о своем настроении потому, что:

    Во-первых, мы привыкли во всем искать виноватых. Поэтому мы считаем, что в том, что у нас нет настроения, виноват кто-то другой. И мы ничего поделать с этим не можем. Если говорить психологическим языком, то мы считаем себя жертвами обстоятельств.

    Во-вторых, время войны, репрессий и советского союза не принесло позитива в нашу жизнь. Поэтому плохое настроение передается из поколения в поколение.

    Еще есть несколько причин. Некоторые мужчины считают, что находиться в хорошем настроении всегда – это проявление слабости. Ведь настоящий мужчина всегда суров и строг. Кому-то просто лень что-то там настраивать. Гораздо легче ходить с грустным лицом. А кто-то просто не знает, какую важную роль играет наше настроение.

    Как бы там ни было, сегодня нам предстоит разобраться в настроении и в том, как же можно его настроить и зачем это делать!

    Настроение – от слова НАСТРОЙ. Настрой – это общее состояние организма и гармония внутренних и внешних действий. Думаю, все вы слышали, что о чем мы думаем, то и получаем. Я бы даже сказала, что настрой – это 50% результата.

    Как вы думаете, кто победит: тот, кто настроен на победу и тренируется день и ночь, просчитывает ходы, узнает все про соперника и про место встречи? Или тот, кто думает, что он проиграет и уже заранее настроился на проигрыш и опустил руки? Ответ очевиден.

    Так же и в жизни. Проснулся с плохим настроем - весь день будет таким. А если мы еще и говорим всеми любимую фразу: «Сегодня не мой день!», так вообще чуда не жди.

    Радует то, что настроение можно НАСТРАИВАТЬ, как музыкальный инструмент. И настройщики своего настроения - мы сами.

    Я люблю фразу: «Кто понял жизнь, тот всегда счастлив!» Это действительно так, Вселенная дает счастье только счастливым! Так не проще ли начать понимать жизнь? Наполнять себя знаниями о мире, о Боге, о жизни, о Вселенной и хитросплетениях судьбы, чем ходить вечно недовольным?

    На первый взгляд кажется, что это тяжелее. Но если вы сможете осознать, насколько сильно влияет ваше настроение на качество вашей жизни, понять жизнь вам будет легче, а главное, полезнее.

    Устраняем причины плохого настроения!

    Для начала необходимо разобраться в причинах плохого настроения. Вспомните ситуацию с моим ребенком. Ему приснился плохой сон, после чего настроение испортилось. Когда Андрей получил информацию о снах, ему стало проще настроить свое настроение. Потому что мы разорались в причинах.

    Так же и у вас. Плохое настроение – это следствие каких-то внешних или внутренних факторов. Поэтому обязательно начинать нужно с поиска причин и только потом работать со следствием.

    Когда причины найдены, с ними работаем в двух направлениях:

    Если мы можем изменить ситуацию, меняем. Можно поменять работу, если вам не нравится на нее ходить. Можно поговорить с мужем, сестрой, мамой, ребенком, подругой, начальником и рассказать о своих недовольствах и желаниях. Самое главное - не откладывайте неприятный разговор на потом. Помните, что от этого разговора зависит ваше настроение.

    Только разговор пусть будет конструктивным. Что вам не нравится, почему и как вы хотели бы, чтобы было. После разговора с вами человек должен понять вас. Постарайтесь грамотно донести свою мысль, никого не принижая и не оскорбляя.

    Если изменить не можем, принимаем. Все в наших руках. Но существуют ситуации, которые изменить мы не можем. Или изменить прямо сейчас не можем. С такими ситуациями работаем так: если изменить не можем ситуацию, меняем отношение к ней. Принимаем ее. Стараемся понять и разобраться, для чего она нам дана. Ищем плюсы в данной ситуации.

    Самая главная наша задача на этом этапе - выявить и устранить наиболее значимые ситуации, людей, вещи, которые забирают нашу энергию и вместе с ней хорошее настроение и бодрость духа.

    Ищем причины хорошего настроения!

    Следующий этап. Выявить ситуации, людей, вещи, занятия, которые поднимают нам энергию, даруя хорошее настроение и бодрость духа. У меня получился вот такой список:

    Слушать любимую музыку. Танцевать. Петь.
    Игры с ребенком и проведение времени с любимыми близкими людьми.
    Чтение позитивной литературы.
    Прогулки по парку/лесу.
    Йога.
    Конный спорт, коньки, ролики.
    Рисование.
    Душистая ванна, массаж, маски, макияж, уход и забота о теле.
    Общение с клиентами. Консультирование.
    Написание подобных текстов для вас, мои читатели.
    Радостные, добрые фильмы.
    Выписывание проблемы на бумагу.
    Сильные фразы типа: «Все к лучшему! Все будет хорошо! Бог всегда заботится обо мне! Всему свое время! Всегда есть плюс! С каждой ситуацией я становлюсь еще лучше! Вселенная любит меня и дает мне эту ситуацию, чтобы я стала еще мудрее!» и подобные.
    Улыбка без причины, смех просто так.
    Завтрак в уютном кафе возле окна.
    Благодарность Богу, жизни, людям за то, что у меня уже есть.

    У каждого свой список. Поэтому напишите себе список и держите его на глазах, а когда станет грустно, возьмите один-два пункта и поднимите себе настроение.

     

    Инф.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.