• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Одержимость - психическое расстройство или потусторонний дар?
    Опубликовано: 2012-04-02 19:08:43

    Одержимыми или бесноватыми издавна называли людей, страдающих истерией. Современные врачи считают, что «бесноватость» и «кликушество» - это не более чем психические расстройства. По народным же поверьям это не что иное, как результат вселения бесов.

     
    Легенда о княгине Добруше

    …Мало кто ныне помнит имя Добруши - жены князя Бодра, правившего Киевом в IV столетии. В Добруше текла кровь полудикого племени скифов. Брак с язычницей был еще возможен в те времена, до повсеместного принятия христианства.

    Княгиня внезапно сильно занемогла. Об этом стало известно ее скифским родичам, и они прислали в Киев лекарей из Магриба. Это были черные, страшные с виду люди. Когда они входили в городские ворота, с храма Андрея Первозванного упал серебряный крест, а местные языческие волхвы немедленно донесли князю, что в город вошли бесы и их необходимо изгнать… Но магрибинцы оставались единственной надеждой Бодра на исцеление жены. Поэтому он не стал чинить им препятствий, а допустил к ложу больной…

    Неизвестно, какие именно обряды проводили «лекари» над княгиней, но семь дней спустя после их прихода она скончалась. А затем слег сам князь… Поползли слухи, что бесов в Киев послали скифы, чтобы погубить славянский град и самим захватить эти земли. Крепость уже окружила скифская орда…

    Горожане собрались на сход. По словам волхвов, убивать бесов в городе было нельзя - Киев будет навеки проклят. «Слуг дьявола» плетьми выгнали за ворота и там казнили… И тогда скифы попытались напасть на город. Киевлянам с трудом удалось отстоять его. Однако в течение четырех дней мертвых магрибинцев видели в городе - то были их злые души, не нашедшие себе покоя… Говорили, что они вселяются в людей, чтобы подчинить их своей воле и все-таки властвовать над этой землей.


    Проклятье шизофреников

    Еще Лютер в ХVI веке утверждал, будто все умственные расстройства - дело рук дьявола. Действительно, врачи все еще никак не могут определить причин одного из самых распространенных человеческих недугов - шизофрении.

    Как известно, некоторые люди не в состоянии переступить порога церкви - им сразу становится плохо, они кричат, бьются в припадке… Священники обычно объясняют этот феномен тем, что в беднягу вселился бес, и в особо тяжелых случаях проводят специальный обряд изгнания. Иногда сам «бес» выступает в качестве целителя. Так, В.П.Желиховская (сестра Е.П.Блаватской) рассказывает о происшествии, случившемся в семье родственников ее мужа. Их сын, 16-летний подросток Николай К., постоянно страдал различными недомоганиями. Его взялся лечить «магнетизер», князь Алексей Долгорукий. Он усыпил юношу, и тут выяснилось, что в его немощном теле живет еще и другая личность, говорившая совершенно иным голосом. Вел себя «двойник» грубо и агрессивно. Однако на вопрос о том, чем следует лечить Николая, он немедленно продиктовал князю особую диету и список лекарств, названных им по-латыни, а затем по-латински же поставил диагноз своей болезни.


    Болезнь или дар?

    Любопытно, что жертвы одержимости иногда проявляют необычные способности, не свойственные простым смертным.

    В конце XVII в. в Севеннах (Франция) появилась одержимая старая дева, обладающая пророческим даром. Как ни странно, многие люди при общении с ней тоже становились одержимыми. У них также обнаруживался дар ясновидения. И, что самое удивительное, они начали говорить не на местном диалекте, а на литературном французском, в ту пору даже не распространенном в данной местности. Причем даже малые дети начинали бегло болтать по-французски и предсказывать будущее. Кроме того, все эти одержимые были способны толковать о предметах, до этого совершенно им не известных. Эти случаи были официально зафиксированы учеными того времени, рассматривавшими их как одно из проявлений истерии или эпилепсии.

    В 1727 г. в Сент-Медарде умер аббат по фамилии Парис. На его могиле стали происходить чудеса, исцелялись больные… Иезуиты пытались закрыть доступ к могиле, так как Парис был янсенистом, по их понятию - еретиком. Однако чудеса продолжались более 20 лет. У некоторых из приходящих на могилу появилась странная форма одержимости. Описывали девушку-«трясунью» (т.е. страдающую конвульсиями), которая демонстрировала следующий трюк. Она отгибалась назад, при этом ее поясница опиралась на заостренный колышек. Ее колотили по животу огромным камнем, который подвешивали на веревке под потолком. После этой процедуры на теле девушки не оставалось ни малейших повреждений. По словам «трясуньи», она не испытывала никакой боли, хотя просила бить ее как можно сильнее.

    В середине XIX столетия эпидемия одержимости вспыхнула в Германии. Одержимые кувыркались, как очень опытные акробаты, поднимались по отвесной стене без всякого снаряжения, без подготовки говорили на иностранных языках. Некоторые часами могли стоять на головах, и это никоим образом не сказывалось на их здоровье. Иногда невидимая сила поднимала людей в воздух, и они там зависали, причем стащить их вниз никак не удавалось.

    Необходимо отметить, что все эти чудеса люди вытворяли только во время припадка истерии. В обычном же состоянии ничего подобного не происходило.

    В 1860 г. «Нью-Йорк трибюн» поместила статью о двух двоюродных сестрах, способных разговаривать на десятке языков, которые они никогда ранее не изучали. При этом они говорили совершенно чисто, без акцента, но, казалось, не осознавали смысла сказанного.

    По мнению заинтересовавшихся этим явлением докторов медицины, разгадка феномена заключается в снижении порога чувствительности при конвульсиях, которое и придает одержимым «сверхъестественные» качества. Но способности предвидеть будущее и говорить на иностранных языках без обучения объяснить с точки зрения науки так и не удалось.

    Инф.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.