• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно поговорить с любимым
    Опубликовано: 2012-04-02 22:29:08

    «Нам надо поговорить!» - именно с этой фразы почему-то начинаются не разговоры, а большинство супружеских ссор, а порой и расставаний. Конечно, это не значит, что проблемы нужно оставлять нерешенными. Но почему-то разговор, который так важен для женщин, для мужчин становится бессмысленной и беспощадной пыткой. В чем дело?

     
    Прелюдия к претензиям

    Почему мужчины так нервничают от этой безобидной, в сущности, фразы? Да потому, что подобными словами женщина обычно предваряет жалобы. Вместо диалога начинается монолог, который перерастает в целый водопад упреков. Прекрасная половина заводит бесконечный разговор о том, что в поведении партнера ее не устраивает, обижает, о недостатках любимого. Она-то хочет сказать этим: «У меня проблема, давай вместе что-то изменим». Но он слышит: «Ты недостаточно хорош, и я с тобой несчастна». Любой нормальный мужчина в такой ситуации чувствует себя беспомощным: оказывается, он не может сделать свою подругу счастливой. Итог: он в тупике, чувствует, что его обвиняют, и от безвыходности злится. Для нее ситуация тоже выглядит драматично: она пожаловалась на неудобства, на проблемы в отношениях, а в ответ получила агрессию – и никакого конструктивного диалога.

    Противоречие со времен каменного века

    Эти «трудности перевода» буквально заложены в нас природой, утверждают психологи. Мужчины с пещерных времен выступали в роли добытчиков и защитников. При малейшем намеке на опасность они сосредотачивались и озирались по сторонам, чтобы оценить обстановку: необходимо ли сейчас сражаться, или лучше убегать. Женщины при возникновении тревоги ищут эмоционального контакта, поддержки. Потому ваш любимый хочет немедленно осознать проблему и как можно скорее решить ее. Желательно, чтобы для этого требовалось одно, максимально простое и понятное действие. А вам, напротив, нужно поговорить, причем желательно долго и подробно: тогда вы, наконец, почувствуете успокоение.

    Для женщины уход от разговора равносилен катастрофе: она чувствует, что партнер отдаляется от нее. Но чем больше она ищет контакта с ним и твердит о необходимости выяснить отношения, тем больше мужчина замыкается в себе. Формируется замкнутый круг отчуждения: она несчастна и покинута, он раздражен и напуган. Неужели в таком случае остается лишь два выхода: смириться и терпеть или порвать отношения? На самом деле, все не так трагично. Просто просьбы к вашему избраннику нужно перевести с женского языка на мужской.

    Наладить контакт

    Прежде всего, подключите невербальные сигналы. Они скажут партнеру о том, что, несмотря на все проблемы, вы остаетесь любящей парой. Обнимите любимого, возьмите его за руку, посидите вместе рядом. Помогут и секс, и любые совместные действия – от прогулки до уборки. Когда вы почувствуете это единство без слов, разговор о проблемах будет легче превратить в совместную выработку решения, а не в противостояние враждующих сторон.

    Еще одно важное правило: когда вы приступите к разговору, не говорите о нескольких проблемах сразу. Особенно плохо выйдет, если вы будете скакать с темы на тему. Мужской мозг способен рационально обрабатывать лишь один поток информации. Зато, будем честными, делает это быстрее и эффективнее нашего. Даже если вам кажется, что супружеские неурядицы взаимосвязаны, и необходимо поговорить обо всех сразу – воздержитесь от этого, иначе конструктивного диалога не выйдет. Специалисты рекомендуют также избегать долгих вступлений и рассуждений вслух. Подумайте о том, что вас не устраивает, и скажите об этом четко и по возможности коротко.

    Опыт многих женщин подтверждает эти научные факты. Вспомните, сколько подруг жаловались вам на невозможность поговорить с собственным мужчиной. Мол, когда девушки пытаются начать разговор словами вроде: «Нам нужно серьезно поговорить», их мужья и бойфренды делают несчастный вид. Обычно в такой ситуации мужчина начинает лихорадочно соображать: «О Боже, что я опять сделал не так?!». Не впадайте в отчаяние. Просто, если вы осознали проблемы, выкладывайте ее сразу - вежливо, но четко. И по возможности безо всяких предисловий. Звучит элементарно, но сделать это поначалу будет нелегко – учитывая, что мы, женщины, привыкли строить беседу совсем по-другому. Однако потренируйтесь, и вы увидите, насколько волшебным может быть эффект этого простого правила.

    Не забывайте и о профилактике супружеских ссор – телесном контакте. Говорят, для гармонии в семье необходимо обнимать партнера не менее шести раз в день. Первое время можете даже подсчитывать объятия. Пусть это выглядит немного нелепо, но работает на чисто физиологическом уровне. При телесном контакте в крови вырабатывается окситоцин – гормон близости и спокойствия. Таким образом вы улучшите климат в вашей паре и «подготовите почву» для разговора о проблемах, если уж это так необходимо.

     

    Инф.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.