• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семейные правила
    Опубликовано: 2012-04-04 20:28:40

    С годами понимаешь, что семейная жизнь - самый трудный вид деятельности. В семье, как и на любом предприятии, требуется выполнять определенную работу, соблюдать необходимые условия, запускать в действие все механизмы, позволяющие достойно жить вместе. Без утверждения своеобразного кодекса или хотя бы «правил по технике безопасности» не обходится ни один семейный коллектив. Можно найти много общего в том, как строятся отношения во всех семьях, но каждая семья живет своей неповторимой жизнью. Проявления чувства долга, доверия, навыков общения, интимности у людей, считающих себя семьей, в каждом случае особые. Поэтому и семейные правила бывают разными.

     В чужом монастыре

    Возможно, вам, как и мне, приходилось бывать в семьях, где какие-то поступки и речи домочадцев казались вам странными или недопустимыми. Вы обнаруживали полное или частичное несоответствие с тем «уставом», который принят в вашем доме.

    Однажды я прожила несколько дней в семье иногородней подруги. Каждый вечер испытывала некую неловкость, когда за ужином откровенно обсуждали проблемы, которые, на мой взгляд, не должны обнародоваться даже в кругу мужа, жены и дочери. Все они делились информацией по поводу нормальности/ненормальности стула, трудности/легкости очищения желудка. Затем принималось коллегиальное решение, кому что есть и пить, какое средство принимать. Я поняла, что для членов данной семьи все это - привычное дело, так уж у них заведено.

    В семье моих родственников хозяин дома позволяет себе «украшать» речь выражениями, которые никого из его близких не возмущают: за ним признано право «свободы слова». Так повелось, что жена, теща, дети и гости вынуждены пропускать мимо ушей бранные словечки или делать подобие улыбки при ежеминутном поминании чертовой матери.

    Как-то раз, будучи в гостях, я решила помочь хозяйке и протянула руку к переполненному мусорному ведру. «Нет, нет!», - испуганно закричала женщина. Это обязанность мужа, она никогда не лишает его единственного «права на труд», закрепленного за ним раз и навсегда. Даже если рядом с ведром появятся пять - шесть пакетов с пищевыми отходами и выполняющий трудовую повинность отбыл в командировку.

    Моя приятельница выросла в семье, где родители требовали обращаться к ним «на Вы». Она, став взрослой, не отказалась от кажущейся ей разумной традиции. В небольшой квартире живут она с мужем, две их дочери и ее престарелая мать. Мне нередко приходилось слышать, как в накале бытовых страстей моя приятельница кричала: «Вы-то, мама, старая идиотка, куда претесь?». Или как ее девчонки уже в свою очередь возмущались: «У вас, ма, крыша что ль поехала?»

    Если правила какой-то семьи кажутся нам необычными или неприемлемыми для нас, это не всегда означает, что они плохие. Когда люди живут вместе хорошо, довольны друг другом и даже счастливы - не наше дело судить, какие вопросы они обсуждают за ужином, к какому стилю относится их лексика, кто у них выносит мусор... Другое дело, что наблюдения за чьим-то укладом жизни иногда бывает полезным: помогает списать в архив изжившие себя собственные установки, отказаться от метода шантажа в решении семейных проблем, взять на вооружение правило открыто выражать чувство любви к близким, не диктовать им: «Не делайте свое хорошее, делайте мое плохое» и т.д.

    Семейные правила - что это такое?

    «Правило» - слово многозначное. Это и положение, в котором отражена закономерность, постоянное соотношение каких-нибудь явлений; и постановление, предписание, устанавливающее порядок чего-нибудь; и образ мыслей, норма поведения, обыкновение, привычка. В словосочетании «семейные правила» существительное вбирает в себя все эти значения сразу. Кроме того, это не только установленные принципы, порядок действия, руководство, но и процесс принятия соглашения. Самое главное, семейные правила - живая, динамичная сила, которая в высшей степени влияет на жизнь семьи.

    Все, что относится к распределению денег, обязанностей, времени - это правила, которые хорошо известны в тесном кругу семьи, они не раз произносились вслух и доведены до сведения каждого. Многие действующие правила, регулирующие нормы домашнего поведения, уровень гостеприимности, степень открытости семейства легко обнаружить даже человеку постороннему. Но есть и другие - скрытые, именно они создают атмосферу, которая определяет жизнь всех членов семьи.

    Одна из моих коллег попросила дать ей в долг при условии, что она будет возвращать эту незначительную сумму в течение года. Оказалось, что в автобусе у нее украли зарплату. Сумку она незаметно зашьет, а вот потерю денег скрыть от мужа не удастся. Я поддержала ее: конечно, не стоит огорчать мужчину, у него и так забот хватает. Но дело было не в этом. Если он узнает о случившемся, то, по словам женщины, ей не будет никакого житья, тогда хоть из дома беги. Права на ошибку, даже не по ее вине, у нее нет. Не принято в этом доме со стороны мужчины сочувствовать, сопереживать, просто понимать «виновницу».

    Так называемые неписаные правила касаются выражения чувств и эмоций, наличия запретных тем, права на утешение, предела откровенности и т. п. В идеале неписаные правила создают семью, где каждый найдет любовь, понимание, поддержку, даже если жизнь за порогом дома складывается не очень удачно. В такой семье можно полностью расслабиться, излить душу, отдохнуть, набраться сил, чтобы чувствовать себя увереннее в окружающем мире. Микроклимат семьи, созданный с помощью гуманных правил, способствует тому, что мы возвращаемся под крышу дома своего с огромным удовольствием, а не потому, что нам больше некуда идти.

    Нет - анархии, долой - диктатуру!

    Не случайно семью называют «кристаллом общества». С одной стороны, все, что происходит в стране и мире, находит отражение в семейной жизни, оказывает на нее ощутимое влияние. С другой стороны, устройство конкретной «ячейки общества» напоминает какие-то из известных способов и форм осуществления власти в государстве. «Социальный строй» семьи может быть и феодальным, и монархическим, и коммунистическим, и демократическим...

    Понятно, что отсутствие элементарного регулирования и планирования создает в семье анархию. Без чьего-либо руководства, то есть при безначалии и безвластии, об организованности хозяйства, порядке в быту, дисциплине не может быть и речи. Процветает «волчий закон»: кто смел, тот и съел; процветает частная собственность: все мое - мое, все твое - тоже мое; процветает произвол: на одного исполнителя три повелителя. Отрицание любых законов, непризнание авторитетов, неорганизованность, отсутствие ответственности - все это регулярно приводит к стихийным беспорядкам и порождает кризисы семьи.

    Смею вас уверить, что все, сказанное выше, не является надуманным измышлением. Мне приходилось бывать в семьях, где каждое утро начиналось с криков: «Караул! Опять проспали из-за тебя! Кто поведет ребенка в детский сад? Если нет денег, то дай хоть бутерброд на обед! Не смей брать мою машину!..», - а вечером происходил «голодный бунт», саботаж или объявлялся бойкот.

    Бесспорно, это плохо, если в семье не действуют никакие правила. Но не очень хорошо, когда все члены семьи ходят по ниточке, держат руки по швам. Еще хуже, когда они ощущают на себе воздействие чьих-то «ежовых рукавиц» и обязаны безоговорочно «плясать под дудку» диктатора. Важно чувствовать разницу между принятием каких-то семейных правил и попытками одного навязать другим свою ничем не ограниченную власть, а затем «поймать» кого-то на прегрешениях.

    Да, правила связаны с понятиями «должен» и «не должен», но это не означает, что кто-то один, облеченный всей полнотой власти, имеет право утверждать их, а затем предписывать, подавлять, внушать, карать, миловать, вынуждать... Если в семье не затихают споры о том, насколько правила хороши и нужны ли именно эти, то что-то здесь не так. Правила должны облегчать жизнь, а не усложнять ее. Диктат исключается, приветствуется добровольное следование правилам, но не принуждение.

    О семейных правилах стоит говорить

    Перед тем, как написать этот материал, я позвонила знакомым женщинам и задала им вопрос: «Какие правила существуют в вашей семье?». Почти все они признались, что никогда не задумывались об этом, и не смогли сформулировать ни одного, кроме каких-то принципов распределения бюджета или графика выполнения работ по дому. Я приготовила еще несколько вопросов, и хотя задавать их теперь не имело смысла, я все-таки «огласила весь список» и подробно расшифровала, что имела в виду, когда спрашивала о семейных правилах. Например, меня интересовало: Как возникли правила в вашей семье? Какие функции они выполняют? Кто создает их - он самый старший, самый умный, самый строгий? Есть ли правила, которые пришли из семьи родителей, родственников, друзей? Какие правила вам помогают жить, а какие мешают? Можете ли вы что-то сделать, чтобы изменить их? Часто ли вы обновляете свои правила?..

    Через несколько дней женщины стали звонить мне и рассказывать, как простое обсуждение правил с мужьями и детьми явилось тем откровением, которое улучшило их совместную жизнь. Кому-то удалось добиться освобождения из «рабства», а кто-то из них поумерил и свой нрав диктатора. В ходе разговоров прояснились многие причины взаимного непонимания, недовольства друг другом, о чем раньше было не принято говорить вслух. О правилах, которыми кто-то руководствовался и подчинения которым требовал, остальные члены семьи и не догадывались.

    Одна дама, жена бизнесмена и мать школьницы, впервые в жизни словесно оформила ту «малость», которой ей так не хватает. После дня, проведенного в делах и заботах, она с нетерпением ждет их возвращения и хочет не только услышать слова благодарности, но и сердечно поговорить с ними об их проблемах, переживаниях, планах, мечтах. А вдруг и она сможет дать им совет или успокоить их? Ни муж, ни дочь понятия не имели, какого «бальзама на душу» ждут от них. Все «свое» они носили в себе.

    Вторая женщина попросила всех написать перечень своих обязанностей по дому. Когда восьмилетний мальчик увидел, что у него на листочке только два пункта (покупать молоко и хлеб; выносить мусор), а «дела» папы и мамы не уместились на одной странице, то потребовал нагрузить его по максимуму и добровольно отказался от тех денег, которые получал за каждый свой выход за дверь квартиры.

    В семье моей подруги произошла самая настоящая революция. «Верхи» и «низы» не на шутку взбунтовались. Дети впервые возмутились тем, что некоторые правила, диктуемые им, сами родители не соблюдают: отец читает за обеденным столом и не моет свои ботинки, мать смотрит телевизор лежа и часами болтает по телефону и т.д. По их справедливому требованию, все должны следовать одним и тем же запретам. Муж тоже не выдержал притеснений и отчитал свою «половину» за то, что она бесцеремонно навязывает ему свои вкусы. Почему он не может смотреть детективы, а обязан восхищаться красотой голоса какого-то оперного певца? Почему он не может искать удовольствия в джазе и спорте, а обязан ходить с ней по выставкам? Правил, затрагивающих области духовных переживаний, пристрастий и увлечений, в их доме больше нет.

    Семья, в которой правила обсуждаются свободно, независимо от того, является ли это смешным, болезненным или греховным, имеет все возможности стать гармоничной и благополучной. Продумайте и вы те правила, по которым хотите жить, или измените существующие, чтобы улучшились ваши взаимоотношения с близкими. В ваших силах отбросить неподходящие и устаревшие, отобрать лишь те, которые все считают полезными. Если ваши правила открытые, гуманные и современные, то в вашем доме будет веселая и радостная жизнь. А где смех и радость - там счастье!

     

    Инф.devichnik.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.