• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ, или чем грозит ГИПОДИНАМИЯ
    Опубликовано: 2012-04-06 20:28:54

    Каждому известно: для того чтобы быть здоровым, необходимо заниматься спортом. Однако, несмотря на это, по официальной статистике в нашей стране лишь 6% населения регулярно занимаются физическими упражнениями. Между тем, знаете ли вы, к чему приводит малоподвижный образ жизни? Ученые установили, что гиподинамия (недостаток движения) является причиной не только отдышки и ожирения, но и более серьезных недугов.

    При недостаточной физической нагрузке слабеет сердце человека, нарушаются механизмы сосудистой регуляции, особенно страдает кровообращение в области капилляров. Для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, опасной для здоровья и жизни может оказаться любая неблагоприятная обстановка, требующая возрастания активности сердца. Почти в 75% случаев инфаркт миокарда происходит от незащищенности нетренированного сердца при эмоциональных и других функциональных нагрузках.

    Исследования физиологов также показывают, что при гиподинамии ухудшается деятельность центральной нервной системы, в частности головного мозга из-за недостатка импульсов от мышц. Состояние гиподинамии значительно снижает трудовую активность, уменьшает адаптационные возможности организма, ослабляет защитные силы, создает предпосылки для возникновения болезней.

    В свое время болгарский ученый Д. Матвеев провел интересный эксперимент. Он исследовал динамику смертности в зависимости от возраста в трех социальных группах: крестьяне, рабочие и служащие. До 50 лет смертность среди них была без заметных различий. Затем она начала возрастать у рабочих и служащих, а после 60 лет резко увеличилась: у рабочих стала в 2 раза больше, чем у крестьян, а у служащих – почти в 5 раз.

    Причину такой разницы Д. Матвеев объясняет особенностями режима работы. Тогда как крестьяне с раннего утра до позднего вечера находятся в движении на открытом воздухе, большинство служащих проводят свой рабочий день в помещении, сидя. Не велика двигательная активность и у рабочих вследствие автоматизации и механизации. Эти факторы после 50-летнего возраста приводят к инфаркту миокарда или мозговым инсультам.

    Исследования Д. Матвеева также показали, что смертность крестьян в возрасте старше 60 лет обусловлена болезнями сердечно-сосудистой системы в 12 случаях на тысячу, у рабочих – 30, у служащих она подскакивает до 81 случая на тысячу. Показательны цифры смертности от различных видов опухолей: 13 случаев на тысячу крестьян, 26 – рабочих, 56 случаев – служащих, то есть у последних в 4 раза чаще, чем у первых.

    Из приведенных данных становится понятно, что гиподинамия – серьезный враг для человека, в то время как физическая тренировка способствует сохранению здоровья, повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличивает резервные сила организма. Все это, в конечном счете, способствует высокой активности человека и удлинению его жизни.

     

    Инф.vforme.at.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.