• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • От чего мы стареем, или как сохранить молодость
    Опубликовано: 2012-04-06 21:08:31

    Почему человек стареет? Если это неизбежность, то можно ли замедлить процесс  старения и продлить молодость? Эти вопросы интересовали людей всегда. По этому поводу проводилось множество различных исследований и высказывалось много мнений. Когда-то ученые считали, что старческое увядание обусловлено изнашиванием органов и тканей вследствие излишне высокой функциональной активности. Они полагали, что убывает какая-то жизненная субстанция, полученная при рождении, которую организм самостоятельно восстановить не может. Позже ученые говорили о какой-то неопределенной жизненной энергии, исчерпывание которой приводит к предельной черте жизненного цикла.

    Современная наука все более уверенно опровергает эти теории. Если функциональная активность неизбежно приводит к изнашиванию организма, то почему же люди, отдавшие много сил и энергии спорту и физическим упражнениям, стареют медленнее тех, кто ведет малоподвижный образ жизни?

    Дело в том, что организм человека обладает физиологическими механизмами, которые обеспечивают восстановление и регенерацию затратных сил (энергии) и телесных структур (клеток, органов, тканей). Советский ученый Н. А. Аршавский экспериментально доказал, что физические упражнения увеличивают расходы энергетических запасов организма, одновременно усиливая усвоение пищевых веществ в значительно большем объеме, чем их расход. Это приводит к росту объема мышц и запасов энергии. От увеличения физических нагрузок (не чрезмерных) такой организм не изнашивается, а обновляется. Получается, чем больше он [организм] тратит энергии, тем больше ею запасается. Поэтому человек обретает новые силы и молодеет.

    Только тренировка – постоянная и не уменьшающаяся в объеме – вместе со сбалансированным питанием способствует самообновлению и совершенствованию организма человека.

    Справедливость такого утверждения доказана американскими учеными, которые провели следующий опыт. Загипсовав ноги четырем молодым добровольцам, врачи уложили их в кровать на семь недель. Все это время испытуемые получали превосходное питание – и по количеству, и по качеству. Что же показали анализы? Назовем лишь важнейшие их результаты. Прежде всего, организм испытуемых потерял значительно больше, чем обычно, количества азота, кальция, фосфора, серы, калия и натрия, которые являются строительными элементами живой ткани. К концу опыта все похудели на 2 кг, в основном за счет наиболее функционально активных тканей. Характерно, что у двоих испытуемых, несмотря на потерю веса тела, толщина подкожного слоя увеличилась.

    Таким образом, ученые пришли к выводу, что ослабление не является специфическим явлением, свойственным только стареющему организму. Оно может развиваться и у молодых людей, если они ограничивают или прекращают физическую активность.

     

    Инф.vforme.at.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.