• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ВСЯ ПРАВДА О ЖИРЕ
    Опубликовано: 2012-04-06 23:11:18

    В нашу эпоху стремления к стройности жир стал персоной нон-грата, о которой даже не принято упоминать в приличном обществе. Между тем здоровое содержание жира в теле женщины – 20-30 процентов. То есть это абсолютно нормально, что мы примерно на четверть состоим из жира.
     
    Он обволакивает и согревает жизненно важные органы, оберегая их от ударов и травм, и создает защитную прослойку вокруг будущего ребенка. Не зря ведь в процессе полового созревания у девочек округляются бедра – так организм готовится охранять малыша, обеспечив его страхующим жировым слоем, а заодно и запасом на случай недостатка пищи. Когда процент жира в теле опускается ниже нормы, у женщин прекращаются менструации – тело консервирует энергию и не тратит ее даже на созревание здоровой яйцеклетки. У слишком рьяного "обезжиривания" есть и другие последствия:
    * ослабляются все защитные силы организма: для нормальной работы иммунной системы необходимы вещества, получаемые именно из ценных пищевых жиров;

    * женщина становится более нервной, раздражительной, придирчивой. Причина кроется в гормональном дисбалансе, ведь для производства гормонов тоже необходимы жиры;

    * усиливается оволосение – лишившись согревающего жирового слоя, тело пытается согреться при помощи хотя бы волос;

    * ухудшается память, снижается сообразительность и способность концентрироваться.


    Три к одному

    Однако реалии жизни таковы, что чаще нам приходится видеть обратную сторону медали – жира в теле скапливается больше необходимого. Медики определяют ожирение как "комплексное хроническое нарушение регуляции аппетита и энергетического метаболизма, на успешное излечение которого требуется длительный срок". Причем под излечением имеется в виду достижение и удержание нормального веса на протяжении всей жизни.

    Интересно, что человек в своем развитии проходит всего три критических периода, когда количество жировых запасов может возрастать по независящим от него причинам: последний триместр внутриутробного развития, первый год жизни и период полового созревания. Когда беременная женщина ест "за двоих", игнорируя рекомендации врача, она тем самым способствует отложению жировых клеток в теле плода. Малыши, которые растут на грудном молоке, обычно набирают вес согласно норме. Однако очень легко перекормить младенца, если он на искусственном питании, предлагая ему оставшуюся молочную смесь в бутылочке, хотя он отворачивается от соски, насытившись. И в том, что подросток набирает лишний вес во время полового созревания, тоже чаще всего виноваты слишком "заботливые" родители.

    Но если вы благополучно добрались до зрелого возраста в нормальном весе, а затем начали полнеть, то причина почти всегда в нарушении энергетического баланса, другими словами, вы потребляете больше калорий, чем затрачиваете. Только в редких случаях лишний вес может быть следствием гормональных нарушений и лечения препаратами, возбуждающими аппетит.


    Клетки XXL

    Известно, что пища содержит белки, жиры и углеводы, которые обеспечивают нас необходимыми для жизни калориями. Но стоит только получить их больше, чем требуется на данный момент для немедленных энергетических трат, излишек в течение нескольких часов превратится в жир, который отложится на "черный" день. У взрослого человека с нормальным весом насчитывается около 25-35 миллиардов жировых клеток. У страдающего ожирением их количество может достигать 75 миллиардов. Они распределены в теле неравномерно: на одних участках их больше, на других меньше, это индивидуально. Но дело даже не столько в количестве жировых клеток, сколько в размере: каждая их них представляет собой легко изменяющий форму контейнер, обладающий свойством неограниченного роста. Человеческое тело может хранить лишь строго определенное количество углеводов и белков, но количеству накапливаемого жира предела нет. Сколько бы его ни прибыло с едой, он весь осядет в жировых клетках, которые послушно увеличиваются по мере необходимости. Представляете себе возможную перспективу?! Организму приходится считаться с количеством все пополняющихся запасов: растягивается кожа, повышается нагрузка на сердце, затрудняется работа всех внутренних органов, на ноги взваливается больше тяжести.


    Вам прописан шопинг

    Самая жиросжигающая активность, конечно же, аэробика. Под этим термином можно понимать танцы, активную зарядку, ходьбу быстрым шагом, плавание – любые действия, требующие глубокого дыхания. Его учащение свидетельствует, что в организме повысилась потребность в кислороде, и усилился обмен веществ. Также эффективны упражнения, в которые вовлечены крупные мышцы ног – они сжигают больше калорий, чем, к примеру, мышцы рук, которые просто меньше по размеру. Ценно и то, что жир в области живота во время аэробной активности расходуется в первую очередь.

    Лучше всего начинать занятия под руководством тренера, который поможет подобрать вашу собственную, самую эффективную для вас скорость. Ну а если его рядом не оказалось, обратите внимание, что беговые дорожки и другие спортивные снаряды для аэробики часто оснащены прибором для измерения пульса, а также таблицами с рекомендуемой для вашего возраста программой занятий.

    Однако жир успешно сжигается и при медленных, но длительных нагрузках: например, если вы целый день ходите по магазинам, присматриваете одежду, примеряете новые вещи... Да, шопинг действительно сжигает 150-230 килокалорий в час! Если не "заправляться" на каждом углу пирожными и мороженым, а пообедать курицей с салатом и закусить фруктами, то можно избавиться от вполне солидного количества калорий.


    Груши и яблоки

    В какой именно части тела жировые клетки растут или уменьшаются, предопределено генетически. Не в нашей власти в процессе похудения уменьшать только "проблемные зоны", даже если очень хочется. Ношение тугих поясов, "специальных" шортов и другие ухищрения не оказывают никакого эффекта, разве что затрудняют движение. Наш организм распоряжается запасами жира по своему усмотрению. Известный спортивный врач Коверт Байли как-то заметил, что если бы с помощью упражнений можно было худеть в определенных местах, то у всех любителей жевательной резинки были бы очень худые лица.

    Официальный медицинский термин для индивидуума, у которого жир размещается в основном в нижней части туловища, – "гинекоид" (неофициальный – "груша"). А человек, у которого жира больше в верхней части тела, в районе живота, спины и грудной клетки, называется "андроид" (или "яблоко").

    На распределение жира в теле влияет возраст и связанные с ним гормональные изменения. Например, у молодых женщин "запасы" имеют тенденцию откладываться в районе бедер под влиянием эстрогена, чтобы образовать защитный слой вокруг плода в период беременности. С возрастом уровень этого гормона в крови снижается, тогда жир скапливается в верхней части тела, особенно в брюшной области. Жировой слой в районе талии у женщин обычно растет с наступлением менопаузы.

    У большинства мужчин жир охотнее всего откладывается в районе живота. Только когда он становится очень объемным, жировые клетки разрастаются в конечностях и других частях тела.

    Реже, но все же встречаются "гинекоиды" среди мужчин, а "андроиды" – среди молодых женщин. А бывает и равномерное распределение жира по телу. Мы не можем контролировать этот процесс, но не отчаивайтесь: способы приближения фигуры к совершенству, вернее, отбрасывания всего лишнего, существуют – в этом вам поможет фитнес. Вполне возможно укрепить мышцы в проблемном участке тела, что намного улучшит его форму. Особенно это касается живота и бедер. Правда, сможете ли вы похудеть так, чтобы ягодицы или грудь не остались без жира (а "женская гордость" в основном из него и состоит), решит сам организм. Но польза от упражнений будет в любом случае: ведь от злоупотребления диетами мышцы ослабляются, и это отнюдь не способствует красоте.

    Особенно вредны жировые отложения в области живота: они затрудняют работу внутренних органов.


    Час пик

    Жировая ткань отнюдь не инертна, она не лежит под кожей мертвым грузом, как многие ошибочно полагают. Оборот жирных кислот непрерывен, это непрекращающийся процесс, управляемый на гормональном уровне.

    Например, под влиянием адреналина в стрессовой ситуации или в период физической активности жировые клетки мобилизуются: выпускают в кровь жирные кислоты как аварийный источник энергии, необходимой для немедленных физических затрат или борьбы с причиной стресса. Одновременно в организме продолжается процесс образования новых триглицеридов (молекул жира) из жирных кислот, поступивших с едой, содержащей излишек калорий. Новые отправляются в кровь, а старые, потревоженные выбросом адреналина, выползают из своих нор-клеток. Ситуацию в кровотоке полного человека можно сравнить с вокзальной площадью: одни пассажиры только приехали, другие собираются уезжать, и народу всегда полно. Анализ крови почти всегда показывает высокий уровень триглицеридов и жирных кислот у пациентов, страдающих ожирением. Особенно чувствительна к действию адреналина и потому активна в этом плане жировая ткань, расположенная в области живота. Учитывая, что высокое содержание триглицеридов в крови увеличивает риск развития атеросклероза, у "андроидов" больше шансов развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем у "гинекоидов".

    Однако есть такой период в жизни женщины, когда чувствительность к адреналину жировой ткани повышается именно в области бедер и ног. Это происходит в период кормления ребенка грудью. Если мать ведет активный образ жизни, ей намного легче сбросить жир именно в этой области. Так что спешите! Потом изгнание жира с этих мест будет более затруднительным. Однако стройная фигура, к сожалению, не является приоритетом на этом этапе, молодые мамы часто жалуются на нехватку времени. И все же всегда можно совместить приятное с полезным и гулять с коляской бодрым шагом, вместо того чтобы сидеть в парке и болтать со знакомыми. Не бойтесь выбиться из сил – ничто не обеспечивает такого прилива энергии, как физическая активность. Особенно во имя стройных ног и бедер.


    Целлюлит не спит

    В появлении ненавистного целлюлита виноват жир. Но не он один! Апельсиновая корка действительно возникает в результате неравномерного распределения подкожного жирового слоя, но только при ослаблении соединительных тканей. С возрастом они все больше ослабевают, а жировой слой увеличивается, поэтому ситуация ухудшается. Чем больше жира, тем, конечно, целлюлит заметнее, но чем крепче мышцы – тем незаметнее. И все же склонность к образованию бугорков под кожей закладывается генетически. Есть полные женщины с телом упругим, как мячик, – у них хорошо развита мышечная масса и крепкие соединительные ткани. А дамы, не склонные к полноте, но с неразвитой мускулатурой и слабой соединительной тканью, оказываются в группе риска.

    Самый природный способ сгладить поверхность бедер – избавиться от лишнего жира при помощи рационального питания и укреплять мышцы бедер и ягодиц упражнениями. Конечно, как это всегда бывает, эффективнее предупредить проблему. Но кто же поверит в юные годы, что бывают морщины и целлюлит...


    Жир жиру рознь

    Излишек съеденных белков преобразуется в жир, углеводов – тоже, и жиры, разумеется, не исключение. Но как вы думаете, какой из макроэлементов проходит этот процесс легче, быстрее и охотнее других? Ну, конечно же, жир, а не углеводы, как многие ошибочно полагают, отодвигая от себя ни в чем не повинные кусочек сахара, ломтик хлеба или тарелочку каши. К тому же грамм жира дает 9 килокалорий, а сахара – всего 4. Почему же худеют на "жирных" безуглеводных диетах? Потому что, несмотря на то, что подобные режимы питания не исключают жирные продукты, калории в рационе оказываются все же строго ограниченными. Рекомендация "ешьте сколько угодно жирного" предполагает, что вы все равно не съедите много масла без хлеба.

    Для калорийности происхождение жира не имеет никакого значения. Столовая ложка растительного масла, топленого сала, рыбьего жира или сливочного масла – это все те же 15 граммов жира или 140 килокалорий. Но их источник важен для здоровья. Жиры, содержащиеся в рыбе, укрепляют иммунную систему, в грецких орехах и миндале – снижают "плохой" холестерин. А чрезмерное употребление жиров животного происхождения значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Навредить могут сало, жирное мясо, колбасы, а также маргарин и все изделия, его содержащие (кексы и печенье). Хоть маргарин и делается из растительного масла, но, поскольку его природная структура изменена в процессе производства, этот продукт способствует повышению холестерина в крови так же, как и животные жиры, если не больше.

    Можно абсолютно без риска для здоровья и даже с пользой для него полностью отказаться от употребления жирного мяса и абсолютно всех видов колбас. Но заправлять салаты небольшим количеством растительного масла, есть жирные сорта рыбы (семгу, треску, сардины), перекусывать грецкими орешками, печь печенье из молотого миндаля (а не маргарина) – просто жизненно необходимо.


    Дышите на здоровье

    Съеденные калории, не востребованные организмом, оседают в жировых складках. Это происходит каждый раз, когда вы едите в тот момент, когда желудок уже полон. Просто щелкаете семечки перед телевизором, лакомитесь кремовым пирожным после вполне сытного обеда, машинально отправляете в рот предложенную вам конфету, опустошаете целую коробку кукурузных хлопьев от скуки... Именно тогда новые жирные кислоты присоединяются к своим собратьям, сливаются с ними воедино, увеличивая в ваших клетках большие желтые жирные капли. Представьте себе этот процесс, когда с полным до предела желудком сладко укладываетесь на бочок или усаживаетесь возле телевизора, чтобы так и провести вечер. Одиноко томится в шкафу спортивный костюм, а легкие кроссовки пылятся в коридоре. А ведь это наши единственные союзники в борьбе с жировыми клетками, которые, разрастаясь, делают тело бесформенным. Но если вместо сидения на диване вы бодро зашагаете по вечерней улице, то без труда истратите излишек калорий – жирные кислоты остановятся на полпути в "депо" и сгорят в печи ваших энергетических затрат. Знаете, во что они превращаются, когда вы двигаетесь? В воду и углекислый газ. Выдохните же их на бегу!

     

    Инф.vforme.at.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.