• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ВСЯ ПРАВДА О ЗАГАРЕ. 10 ФАКТОВ
    Опубликовано: 2012-04-06 23:52:31

    Загар - это не что иное, как защитная реакция организма на солнце. Под его лучами "залежи" меланина (темного пигмента) из глубоких слоев кожи поднимаются наверх и равномерно распределяются по всей поверхности. Тело приобретает красивый загар и одновременно своеобразный защитный панцирь - от ожогов и солнечного удара. Клетки меланина поглощают тепловые лучи и нейтрализуют действие ультрафиолета.
     

    Мода на загар
     
    Эпоха благородной бледности закончилась примерно в начале 20-х годов прошлого столетия с легкой руки легендарной Коко Шанель. Путешествуя на яхте по Средиземному морю со своим возлюбленным, романтично настроенная Коко совершенно забыла о том, что даме из высшего общества следует прятать от солнца каждый сантиметр своего тела. Поэтому к концу круиза законодательница мод прибыла в Канны и предстала перед благонравной публикой? в образе мулатки. Уже на следующий день все газеты твердили только об одном - бледность теперь не в моде. Женщины устремились на пляжи подставлять свои белые тела лучам солнца. В моду вошли короткие платья без рукавов, а купальные кальсоны превратились в трусики. По цвету кожи даже можно было судить о толщине кошелька: загар посреди зимы говорил о том, что его обладательница может себе позволить отдых на экзотических островах!

    Правила защиты
     
    Загар - это не что иное, как защитная реакция организма на солнце. Под его лучами "залежи" меланина (темного пигмента) из глубоких слоев кожи поднимаются наверх и равномерно распределяются по всей поверхности. Тело приобретает красивый загар и одновременно своеобразный защитный панцирь - от ожогов и солнечного удара. Клетки меланина поглощают тепловые лучи и нейтрализуют действие ультрафиолета. В течение жизни смуглая кожа может защитить организм примерно 450 000 часов, а светлая - в три раза меньше. Когда лимит будет исчерпан, вы останетесь безоружны перед солнечной атакой, которая может серьезно навредить здоровью. К тому же, если прибегать к защите слишком часто, на теле образуется “солнечная мозоль “ - каждый раз верхний слой кожи утолщается на 0,3-0,5 мм. Так, с годами регулярный загар делает ее "дубленой" и более грубой.

    Место под солнцем
     
    Многочисленные исследования ученых доказали, что около ста функций нашего организма в большей или меньшей степени зависят от солнечного света. В том числе и иммунитет. Заметьте, он подводит нас именно тогда, когда солнце светит редко и практически не греет. Дефицит тепла и света делает нас вялыми, раздражительными и не способными сопротивляться болезням. А вот весной и летом мы легко можем дать отпор вирусам. Но избыток солнца - все равно, что его отсутствие. Перегревшись под яркими лучами, наш организм становится уязвимым: все иммунные резервы бросаются на то, чтобы нормализовать его состояние. Немудрено, что вирус или инфекция могут "остаться незамеченными".

    Солнечный витамин
     
    Попадая на кожу, ультрафиолетовые лучи не только стимулируют движение меланиновых клеток, но и начинают работу по накоплению ценного витамина D. Это единственный "нестандартный" витамин, который вырабатывается организмом в подкожной жировой клетчатке, как только туда проникает ультрафиолет. Но покрытая равномерным бронзовым загаром кожа становится практически непроницаемой. Придется восполнять недостающие запасы из капсул и продуктов. А "бледнолицым" красоткам достаточно побыть на солнышке всего 10-15 минут - и суточная норма витамина D им обеспечена.


    Для чего он нужен? Прежде всего для укрепления и роста костей и мышц. Замечали, что дети быстрее растут именно летом, под солнечными лучами? Однако не забывайте об умеренности - женщины, которые стараются быть "мулатками" круглый год, раньше сталкиваются с проблемой хрупкости костей.

    Два солнца
     
    Возможность загорать в течение года, не посещая дорогие курорты, северянки получили примерно 30 лет назад. Именно тогда изобрели первые солярии. Причем первоначально они служили для лечения дыхательных путей и псориаза. Но по инициативе светских модниц кабинки с "искусственным солнцем" стали использовать для получения золотистого оттенка кожи. С тех пор не стихают словесные баталии о вреде или пользе такого загара. По наблюдениям Всемирной организации здравоохранения, оба "солнца" действуют на человеческий организм примерно одинаково. А вот совмещать их - большая ошибка, считают медики. Лучи ультрафиолетовой лампы более мощные и проникают в кожу намного глубже. Десять минут в солярии эквивалентны трем часам на ярком солнце. Если сегодня вы загорали под лампой, а завтра собрались на пляж, ваша кожа испытает сильный стресс, подобный перелету в страну с другим климатом. Поэтому лучше четко разграничить: зимой - солярий, летом - солнце.

    SOS!
     
    Примерно для 5-7 процентов представительниц прекрасной половины человечества шоколадный цвет кожи становится смыслом жизни. Они посвящают этому все свое время, деньги и здоровье. Такую маниакальную страсть к загару называют танорексией. Подвержены ей в основном девушки-подростки 13-16 лет из европейских стран, где солнце - не очень частый гость. Ученые подсчитали, что один сезон интенсивного загорания старит кожу на 6 месяцев. Значит, если последние 10 лет вы проводили летний отдых на пляже, то первых морщинок следует ожидать лет на пять раньше запрограммированного генами срока. В медицине даже появился специальный термин "фотостарение". Первый признак - пигментные пятнышки на лице и шее. Это скопление отмерших меланиновых клеток. Со временем пятна разрастаются и темнеют. Помочь избавиться от них может специальная программа ухода: солнцезащитные средства, увлажнение, пилинг и отбеливание.

    Золотая середина
     
    Несмотря на категоричные заявления, что солнце не лучшим образом действует на нашу кожу, многие дерматологи рекомендуют солнечные ванны подросткам с угревой сыпью, больным псориазом или экземой. На акне солнечные лучи действуют не хуже опытного косметолога: слегка подсушивают жирную кожу, отшелушивают ороговевшие чешуйки и очищают поры. Если каждое утро (до 11 часов) 20-30 минут "купаться" в лучах восходящего солнца, к концу лета ваша кожа станет нежной и бархатистой. Но, слишком увлекшись и забыв о времени, рискуете получить "кота в мешке". На первый взгляд, кожа будет выглядеть похорошевшей - равномерный загар улучшит цвет лица, а утолщение эпидермиса замаскирует прыщики. Однако такая "обманка" долго не продержится. Дерматологи отмечают, что именно в сентябре-октябре у них резко возрастает число пациентов с обострением акне.

    Природные красители
     
    Красивый равномерный загар можно получить благодаря... продуктам. Например, богатым бета-каротином моркови и абрикосам. Особого внимания достойны и помидоры, содержащие ликопен, - вещество, стимулирующее выработку меланина. На пляже можете поглощать их в больших количествах. Но морковный фреш стоит ограничить до одного стакана в день, если не хотите, чтобы вас приняли за девушку из племени краснокожих. Кстати, если выпить сок с 1-2 каплями апельсинового, лимонного или мандаринового эфирного масла за 30 минут до выхода на солнце, ваша кожа не обгорит, а очень быстро приобретет ровный эффектный загар.
    А недостаток в крови витаминов А, С, Е, РР и фолиевой кислоты способствует пятнистой окраске кожи. Чтобы этого не случилось, ежедневное "меню загорающего" должно содержать зеленые овощи, смородину, цитрусовые, киви, болгарский перец, хлеб грубого помола и овсянку.

    Порочные связи
     
    Прежде чем отправиться на пляж, загляните в свою аптечку. Вы принимаете антибиотики, гормональные контрацептивы, транквилизаторы, лекарства против аллергии или повышенного давления? Любое из этих средств в тандеме с ультрафиолетом способно сыграть с вами злую шутку: вместо равномерного загара ваша кожа, скорее всего, приобретет "леопардовый" окрас. Хотя возможен и другой вариант - фотодерматит: облезающая слоями кожица, которая тоже выглядит не лучшим образом. Лучше отказаться от мысли о загаре при сахарном диабете, гипертонии, мастопатии, гинекологических заболеваниях, нарушениях в работе щитовидной железы, хронических заболеваниях печени и надпочечников. А вот под тенью зонтика вы получите минимальную дозу ультрафиолета, необходимую для поднятия иммунитета и избежите вредного облучения.

    Обманный маневр
     
    Сколько бы современные Белоснежки ни подставляли свое тело солнцу, они все равно становятся похожи не на мулаток-шоколадок, а на вареных раков. Дело в том, что у светлокожих дам меланин, продвигаясь к верхним слоям эпидермиса, разрушается. Но иметь золотистый загар так хочется! Можно, конечно, покрасить тело бронзантами. А можно попытаться обмануть природу. Стимулировать защитные свойства меланина помогают так называемые акселераторы загара. Они содержат специальные компоненты (например, тирозин или форсколин), которые, попадая на кожу, способствуют активному производству пигмента. Таким образом, даже не побывав на солнце, получаешь чудесный загар и защиту от ультрафиолета. Минус - как у всех "волшебных" средств: их безвредность не доказана.

    Две стороны медали
     
    С приходом лета дерматологи не устают повторять, что интенсивный загар - верный путь к развитию злокачественной меланомы, самой опасной формы рака кожи. Несмотря на то что меланому достаточно легко выявить, она очень коварна. Когда больным клеткам становится тесно на коже, они попадают в капилляры и вместе с кровью путешествуют по организму, присматривая себе новое место, - могут осесть в легких, бронхах, почках и начать новый виток рака. А последние исследования показывают, что легкий загар, приобретенный в лучах утреннего и вечернего солнца, способен повернуть вспять развитие злокачественного процесса. Правда, объяснения этому феномену ученые пока не нашли.
    Под действием ультрафиолетовых лучей в нашем организме вырабатываются эндорфины - гормоны радости. А их недостаток приводит к депрессии, осенне-зимней, как нетрудно догадаться. Проверенное лекарство - поездка в жаркие страны или поход в солярий. "Свидание" с ультрафиолетом подарит заряд бодрости и оптимизма, развеяв приступ хандры.


    За 1-2 дня до посещения пляжа или каждые 4 часа во время пребывания на солнце дерматологи рекомендуют принимать витамин Е в капсулах. Он нейтрализует разрушительное действие свободных радикалов - агрессивных отрицательно заряженных частиц, "посягающих" на эластичность и молодость кожи, которая и так под лучами солнца быстрее теряет упругость.
    Склонность кожи к загару зависит не от цвета волос, а от цвета глаз. Например, кареокие - даже блондинки - смогут загореть до красивого бронзового оттенка, а голубоглазые - даже брюнетки - нет.
    Летом лучше отказаться от кремов с фруктовыми кислотами - они повышают чувствительность кожи к солнечным лучам.


    Ученые пришли к выводу, что люди с небольшим запасом меланина имеют повышенную чувствительность к боли и поэтому нуждаются в увеличении дозы анестезирующих препаратов на 20 %. А показатель количества меланина - веснушки. Их можно считать вынужденной световой защитой, "пигментными щитками", которые прикрывают важные участки тела при недостатке меланина.


     

    Инф.vforme.at.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.