• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фактор страха. Суеверного
    Опубликовано: 2012-04-07 16:48:37

    Признайтесь, вы смотрите в зеркало, когда возвращаетесь домой за забытой вещью? А черных кошек побаиваетесь? Наверное, и к встречному с пустым ведром относитесь с подозрением? Если так, диагноз ясен - вы суеверный человек…

     
    Вали все на горбатого

    Многие суеверные страхи уходят корнями в далекое прошлое. Даже современных образованных людей может напугать воронье карканье. Что говорить о наших бедных пращурах, которые боялись собственной тени! В наследство потомкам они оставили целый перечень своих неудач. Происхождение некоторых примет можно легко определить, зато откуда взялись другие - и не угадаешь. Например, разбитое зеркало, пророчащее семь лет несчастий, вредило раньше только кошельку владельца. Сегодня зеркалом любой формы и размера никого не удивишь, но некогда цена самого плохонького была баснословной. А вот почему встретить похоронную процессию считается удачей, объяснить трудно. Впрочем, заниматься развенчанием примет - неблагодарное дело: на месте устаревших и забытых быстро возникают новые, актуальные. Курс доллара упал - к слезам, вернули «мигалки» депутатам - к жаре и пробкам на дорогах.

    Видно, в понедельник их мама родила

    Шутки шутками, но от мистического ужаса страдали не только простые смертные, но и цари, министры, полководцы, всякого рода гении и таланты. Александр Сергеевич Пушкин не был повешен в одном ряду с декабристами, потому что заяц дважды перебежал дорогу его карете, следовавшей на Сенатскую площадь, и поэт повернул домой. Николай Васильевич Гоголь составил завещание с описанием собственных похорон, потому что боялся летаргического сна. Увы, предугаданная участь не миновала знаменитого писателя. А вот Михаил Юрьевич Лермонтов всю жизнь сторонился убогих, но был застрелен человеком, явно не страдающим косоглазием.

    Ой, боюсь, боюсь!

    Неловко признавать свои слабости, но суеверный страх у нас, женщин, в крови. Мы чувствуем смутное опасение перед такими мелочами, как рассыпанная соль или упавшая вилка, даже если скептически к ним относимся. Такова шутка природы над слабой половиной человечества. Подсознание воспроизводит ту или иную примету, а интуиция настраивается на подвох. Убеждать себя «Я в это не верю!» бесполезно. Фраза вроде «Не верь глазам своим!» оскорбляет слабый пол. Наша психика зиждется как раз на своем «самом правильном, самом надежном и достоверном восприятии мира». Но правда в том, что женщины видят и слышат больше, чем происходит на самом деле. И суеверия начинают диктовать негативный жизненный настрой. Риск превратиться в неудачницу растет.

    Тьфу-тьфу, не сглазить!

    Множество «черных» примет сопровождают свадьбы, крестины, празднование Нового года, дней рождений и других мероприятий, то есть всю нашу жизнь. Знайте меру. Мистические предзнаменования опасны не тем, что навлекают беду, а тем, что вы эту беду ждете. Прекратите топтать людям ноги, когда вам случайно наступили на пятку, не плюйте через плечо и не злорадствуйте «Ага, накаркала!» Лучше посмеяться на здоровье, когда чешется нос, и все подсказывают: «Сегодня выпьем».

    А ведь нас повсюду окружают безобидные, даже забавные приметы. Равняйтесь на них! Вы привнесете хорошее настроение в свою жизнь и заразите оптимизмом близких. Пусть «страшилки» превратятся в анекдоты, а среди знакомых станут популярны приметы «на счастье». В атмосфере хороших новостей нервозность и ожидание беды исчезнут без следа.

    Не так страшен черт…

    Увы, хотеть стать радостной и беззаботной и быть ею - не одно и то же. Ваш негативный опыт никуда не делся, он будет продолжать портить жизнь, если ничего не менять в себе. Чтобы исправить ситуацию, нужно обзавестись новым, положительным опытом. Он должен быть основан не на страхе, которому вы подсознательно привыкли доверять, а на радостном восприятии жизни. Отныне все плохие приметы и суеверия, которые вам известны, трактуйте с точки зрения позитива, вот так:

    1. Все испорченное и битое приравнивается к разбитой посуде, то есть непременно сулит вам счастье!

    2. Животные и птицы, вне зависимости от цвета, размера, голоса и тому подобного - это только животные и птицы, они же братья наши меньшие, они же твари Божьи, то есть не замышляют против вас никакого вреда.

    3. Досужие разговоры, будто у вас все «не слава Богу», не может вас сглазить. Хотя бы потому, что вы про сплетниц и не такое знаете. И ничего, живут же - танком не объедешь!

    4. У природы нет плохой погоды! А также времени суток, дня недели, месяца, сезона - короче, любого периода. Нет - и точка, выучите как заповедь.

    5. Какую бы ерунду вам ни старались выдать за дурную примету, не принимайте близко к сердцу. Возьмите на вооружение швейный термин «Отрезать и отбросить»!

    Инф.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.