• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Заблуждения о депрессии
    Опубликовано: 2012-04-07 20:28:56

    Депрессия – почему она возникает и как ее лечить? Казалось бы, об этом не слышал только ленивый… Между тем, многое из того, что мы знаем о депрессии, является не чем иным, как заблуждением. А как на самом деле?

     
    Заблуждение 1. Депрессия бывает чаще всего поздней осенью или ранней весной, когда мало солнца.

    На самом деле, это сугубо индивидуально. У меня, например, осенью депрессии ни разу не было. Зато была в июле-августе, когда жарило солнце. А самый тяжелый и длительный депрессивный период как-то пришелся на февраль.


    По моим наблюдениям, депрессия наступает тогда, когда в делах и личной жизни возникает застой. Летом ничего особенного не происходит, все разъезжаются по отпускам, жизнь стоит на месте… Вот вам и депрессия. А вот в октябре, когда, казалось бы, ее, голубушку, и следует ждать, народ массово возвращается из отпусков, жизнь начинает бить ключом, происходят разные интересные события… Зимой же чувствуешь себя все время как вареная, витаминов мало, на улице холод, в квартире душно, отсюда и депресняк.
    Конечно, все вышеизложенное индивидуально.

    Заблуждение 2. Депрессия – это просто плохое настроение. Достаточно встряхнуться, и оно пройдет.

    Приходится читать и слушать массу советов, как выходить из депрессии: сменить обстановку, пробежаться по магазинам, посетить салон красоты, навестить подруг, завести новый роман… А кое-кто и вообще не верит в депрессию: мол, человек с жиру бесится, если ему все не мило – доводилось слышать и такое мнение…

    А между тем, настоящая депрессия – это не что иное, как болезнь, вызванная нехваткой в мозгу гормонов радости – эндорфинов, серотонина и дофамина. Запущенные случаи даже лечат под присмотром психиатра. Именно в состоянии затяжной депрессии люди нередко кончают жизнь самоубийством.

    Поймите, индивиду в состоянии депрессии все абсолютно безразлично. Он устал от жизни. Ему не хочется ничего делать. И вытаскивать его на курорт или в поход по магазинам – затея совершенно бесполезная. Если это и впрямь сработало, значит, у него действительно просто настроение упало, и никакая это не депрессия.

    Заблуждение 3. Выйти из депрессии помогут только положительные эмоции.
    Мы считаем, что человека в депрессии надо радовать, устраиваем ему праздники, дарим подарки, стараемся не расстраивать лишний раз… А он все в том же депресняке.

    Мгновенно вывести человека из депрессии может какая-нибудь встряска. И не всегда положительная. При стрессе происходят выбросы адреналина, это состояние, противоположное депрессии. Поэтому в качестве антидепрессанта может подействовать любая стрессовая ситуация. Скажем, пожар или теракт.

    Иногда люди излечиваются от длительных депрессий после событий отнюдь, казалось бы, не положительного характера, скажем, увольнения с работы… Резкое, даже экстремальное изменение ситуации заставляет собраться и действовать, от депрессии не остается и следа. Можно создать такую ситуацию и искусственно – попробовать напугать человека, сообщить ему какую-то, пусть и ложную, информацию стрессового характера… Конечно, не факт, что подействует, но вдруг!

    Заблуждение 4. У депрессии всегда есть видимая причина.

    Не факт. Порой приходится слышать о людях, которые якобы впали в депрессию после кончины близкого человека, увольнения с работы или неудачного романа. Да, глаза грустные, но при этом особа выглядит ухоженной, аккуратно наложена косметика, а в руке пакет из супермаркета… Она не забудет убраться в квартире и приготовить обед.

    Всем нам приходится переживать негативные ситуации. И это нормально, если нам грустно. Но к депрессии это может не иметь отношения. Человек, у которого глубокая депрессия, уходит в себя, перестает общаться, перестает следить за собой, регулярно принимать пищу и т.д.

    Например, одна моя знакомая в состоянии депрессии перестала даже причесываться и целыми днями лежала, отвернувшись к стенке. Кончилось все психиатрической больницей.

    И далеко не всегда депрессии предшествует какая-то негативная ситуация. У моей подруги по жизни было все хорошо: квартира, интересная работа, деньги, друзья… Тем не менее, она полгода пребывала в депресняке, ходила как робот, часами рыдала…

    На мой взгляд, депрессия возникает, когда теряется общий смысл жизни: все, что вы делаете, чем занимаетесь, кажется совершенно бессмысленным. Бессмысленно работать и зарабатывать деньги, бессмысленно общаться; еда, секс, развлечения больше не доставляют удовольствия… А раз нет радости, то зачем жить?

    Наверное, у каждого из нас есть это «зачем», но мы этого обычно не осознаем. Но и жить без этого не можем. Люди в состоянии депрессии кончают с собой не потому, что им плохо, а потому, что не видят смысла жить дальше.

    На собственном опыте могу сказать, что депрессии часто предшествует какое-нибудь заболевание, допустим, вирусный грипп. Видимо, это происходит на фоне ослабления иммунитета.

    На самом деле, депрессия не возникает «вдруг», причина у нее есть всегда, просто не всегда она лежит на поверхности. Проанализируйте свою жизнь, разберитесь с собой, вернитесь к тому моменту, когда все это началось – и поймете, что к чему…

     

    Инф.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.