• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Развод – еще не конец
    Опубликовано: 2012-04-07 20:48:36

    Разведена. Подавлена, напугана? Нет, свободна и счастлива. «Разве такое возможно?» - спросите вы. Да, это реально - в любом возрасте и при любых жизненных обстоятельствах. Что доказано опытом множества разведенных женщин, сумевших стать счастливыми.

     
    Развод – боль, стресс, а порой и вовсе ощущение личной катастрофы, конца света. Но если вы решились на этот шаг - значит, на то были причины. В том случае, если перед фактом вас поставил супруг – значит, его решение рано или поздно нужно будет принять как данность. Впрочем, по общемировой и российской статистике, на развод куда чаще решаются женщины. Ваша главная задача на первое время – пережить боль и найти в новом положении свои преимущества и возможности. Позвольте помочь вам несколькими советами и предостеречь от самых распространенных ошибок. Итак, небольшая пошаговая инструкция.

    Смиритесь с новым положением. Как бы ни произошел ваш развод, его нужно принять. Психологи выделяют несколько стадий переживания горя, в чем бы оно ни заключалось. На первом этапе вы не можете и не хотите принимать. Вы можете «случайно» набирать номер бывшего мужа, чтобы спросить, что он хочет на ужин. Или отказываться выкидывать его вещи. Соблюдать какие-то им введенные правила, хотя в этом уже нет смысла, и так далее.

    Все это – некоторая форма отказа от реальности, когда сознание еще не готово принять свершившееся, как есть. Затем следует стадия «торга»: человек словно пытается заключить сделку с судьбой, чтобы та «вернула все как было». Это могут быть попытки «начать все с начала», или просто самоедство, мысли «Если бы я только не…». Самое опасное – в переломный момент пытаться отказаться от перемен. Одно дело, если решение о разводе было поспешным, импульсивным шагом, если еще два дня назад вы не думали о нем, а в момент произнесения роковых слов просто вспылили. Совсем другое – если решение зрело долго, и у вас были веские причины разорвать отношения. Тогда знайте: происходящее с вами сейчас совершенно нормально, так проявляется боль от потери. Но представьте все недостатки бывшего партнера, боль, которую он причинил - неужели вы хотите, чтобы это повторилось снова? От одного вашего решения сойтись вновь и зажить новой жизнью характер бывшего супруга не изменится. А согласно исследованиям, люди, которые решили развестись, но в последний момент передумали, испытывают двойной стресс: их психика просто не успевает приспособиться к постоянно меняющимся условиям.

    «Нет» упадническим настроениям. Не цепляйтесь за прошлое, так вы сделаете себе еще больнее. Представьте, что эти нелегкие дни являются началом нового, многообещающего этапа вашей жизни. А горечь и боль – неизбежные спутники переходного периода, которые скоро утихнут. Постарайтесь даже мысленно не употреблять по отношению к себе слов «разведена» или «одинока». Лучше замените их на «свободна», «нахожусь в поиске», «открыта для новых предложений».

    Искусство в помощь. Не включайте песни, которые когда-то были любимыми для вас двоих, сопровождали какие-то романтические события вашей жизни. Возможно, через пару лет вы сможете послушать их и улыбнуться всему хорошему, что между вами было. А сейчас лучше скачайте новые – пусть даже они будут грустными. Кстати, по мнению исследователей, грустная музыка помогает человеку справиться с горем: слушая, как исполнитель изливает свою печаль, мы чувствуем, что не одиноки. Если хочется поплакать – поплачьте. И вообще, не стесняйтесь в выражении чувств: рисуйте картины, пишите печальные стихи…

    Чем полнее вы выразите свою печаль, тем быстрее она уйдет. Только возьмите за правило не погружаться в тоску слишком надолго. Выплакавшись под грустную песню, поставьте веселую или агрессивную. Подпойте исполнителю: представьте, что вы обращаетесь к бывшему супругу и в лицо высказываете ему все обиды, накопившиеся в душе. Бросаете ему в лицо правду о том, как несправедливо он обращался с вами, не ценил, и вот – потерял. Так ему и надо. Представьте, что ему нечего ответить… Выпуск накопившейся агрессии – тоже необходимый этап на пути к вашему эмоциональному благополучию. Не заставляйте себя сразу «прощать все» - это ошибка. Столь быстрого прощения попросту не бывает, и вы загоните обиду глубоко внутрь. Потом она может сказаться на вашем здоровье или будущих отношениях – зачем вам такая «радость»?..

    Чаще бывайте на людях. Забудьте об отговорках вроде «мое печальное лицо испортит всем настроение». Друзья на то и друзья, чтобы любить вас в каком угодно расположении духа. Хорошую вечеринку не испортит ничто. Может быть, у подруг как раз найдется пара похожих историй из прошлого, которыми они захотят с вами поделиться? Выпейте вина (только не много, потому что алкоголь может усилить вашу грусть и довести до депрессии), поделитесь переживаниями. В конце концов, в этом и есть сущность дружбы. Замкнутые персоны никому не интересны, а вот искреннему горю люди всегда готовы посочувствовать. Возможно не все – но поверьте, окружающие отзывчивее, чем мы привыкли о них думать.

    Позаботьтесь о здоровье. Даже если вам кажется, что ваши нервы в полном порядке – это не так. Сейчас вы находитесь в некотором шоке и не совсем критично оцениваете свое состояние. Последствия стресса могут проявиться чуть позднее, и наверняка скажутся на общем самочувствии и тонусе. Через неделю-другую, а то и через месяц, вы можете обнаружить себя неспособной ни на чем сосредоточиться, вялой и сонной, или же раздражительной и быстро утомляющейся – именно так обычно проявляется истощение нервной системы. Лучшее лечение – это профилактика, так что не ждите тревожных звоночков от организма: купите хороший комплекс мультивитаминов, можно добавить к ним отдельно аминокислоты. Очень хорош простой и дешевый витамин С.

    Постарайтесь любой ценой высыпаться. Гоните грустные мысли прочь – о своих ошибках вы успеете подумать утром и днем, а долгие ночные размышления обычно до добра не доводят. Помогут травяные чаи с ромашкой или мелиссой. Снотворными лучше не злоупотреблять: обычно они имеют побочные эффекты, к тому же, транквилизаторы подавляют некоторые функции мозга, и сон после них «не насыщает». А вот книга или хороший фильм перед сном могут оказаться не лишними: переживания героев отвлекают от собственных. Но если почувствуете, что неудержимо клонит ко сну, отложите книгу и выключите телевизор. Полноценный отдых для вас сейчас важен как никогда, а узнать конец интересной истории вы сможете и завтра.

    Не торопитесь завязывать новые отношения. Сейчас вам требуется время на то, чтобы восстановиться после разрыва , осознать собственные ошибки и сделать выводы. Поспешный роман станет «костылем»: спасением от одиночества (точнее – иллюзией такого спасения). Начатые сразу после развода отношения обычно не длятся долго. Нужны ли вам новые травмы от еще одного разрыва? Обычно в таких случаях женщины выбирают партнера по принципу «от обратного», чтобы он представлял из себя полную противоположность бывшему мужу. Но отношения перспективны лишь тогда, когда выбор основан на осознании своих потребностей, а не желании «чтобы на этот раз все было наоборот». Если вы все-таки не удержались – позвольте себе расслабиться. Пусть новый роман приносит приятные ощущения. Не загадывайте ничего далеко на будущее, не привязывайтесь слишком сильно и позвольте себе быть такой, какая вы есть. И тогда, даже если эти отношения не продлятся долго, они станут ярким штрихом на полотне вашего нового жизненного этапа.

     

    Инф.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.