• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как воспитать чувство юмора
    Опубликовано: 2012-04-07 23:32:30

    Когда Света рассказывает анекдот, пусть даже самый бородатый, окружающие не могут удержаться от улыбки. Марьяна славится своим умением травить незамысловатые байки из жизни так, что вся компания еще долго утирает слезы от смеха. А Ирка настолько удачно парирует любую реплику, что слывет самой остроумной девушкой в офисе. Почему же, когда вы произносите действительно смешную шутку, то видите вокруг лишь кислые мины? Неужели чувство юмора – это что-то врожденное, и его никак нельзя тренировать?

     
    Это не совсем так. Действительно, люди с хорошим чувством юмора часто обладают набором определенных качеств. Но это не значит, что нельзя научиться удачно шутить. Тренироваться здесь следует не на чужих ошибках, а на чужом успехе: приглядитесь к тому, как ведут себя записные острословы в вашей компании.

    Уверенность в себе. Шутки, озвученные дрожащим голосом, смешными не бывают. Не думайте о том, как окружающие примут ваш юмор – шутите для себя. Сопровождайте шутку легкой улыбкой, которая покажет, что вы настроены игриво. Но заливисто смеяться над собственным анекдотом или не стоит вовсе (особенно в том случае, если он не удался), или (если окружающие его приняли) можно рассмеяться чуть позже, чем остальные. Таким образом, вы словно скажете: ничего особенного я не сказала, но рада, что вам весело. Уметь держать лицо – одно из важных качеств остроумного человека.

    Убедитесь, что вас слышат. Нет смысла бубнить классный анекдот себе под нос, когда друзья увлечены чем-то посторонним. Дождитесь секундного затишья в комнате и сделайте короткое вступление: «Да, кстати о…». Дождитесь, когда все головы повернутся к вам, и смело вступайте. Говорите уверенным голосом, достаточно громко, но не кричите. И лучше не берите сразу игривый тон: хорошие шутники умело балансируют на грани юмора и серьезности, так анекдот получается смешным, а развязка – неожиданной.

    Провала не бывает. Кстати, если по-настоящему остроумному человеку случается пошутить не смешно, он не то что не огорчится, а даже не запомнит этот случай – сделает вид, что так было задумано. И ни в коем случае не станет переспрашивать, почему никто не смеется над его шуткой. Раз компания не оценила его тонкого юмора, он не станет утруждать себя расспросами.

    Домашние заготовки. Перебарщивать с шаблонными шутками не стоит, особенно если это всем уже давно известные фразочки. А вот придумать несколько собственных остроумных ответов на вопросы вроде «Как поживаешь?» и «Чем занимаешься?» не возбраняется. Один мой знакомый на вопрос о профессии отвечал «Сетевик-затейник» - он занимался компьютерными сетями. Думаю, после этого ответа его род занятий (в принципе, ничем не выдающийся) запоминали все.

    Определите области, в которых хорошо разбираетесь. Об этих вещах вы можете шутить смело – только позаботьтесь о том, чтобы шутки не были чересчур профессиональными, «для своих». Исключения, разумеется, составляет компания ваших коллег: здесь узкопрофессиональный юмор будет очень уместен. А вот пересказывать вычитанные где-то анекдоты о том, в чем вы совершенно не разбираетесь, не стоит. Даже если сама шутка окажется удачной, вы вряд ли сумеете правильно расставить акценты, да и сами не получите никакого удовольствия от анекдота, который толком не можете понять.

    Не стоит травить шутки «пачками». Иногда два-три анекдота на одну тему, рассказанных разными людьми, бывают очень смешны. Но когда один человек «тянет одеяло на себя» и утомляет окружающих нескончаемым потоком однообразных анекдотов, это скорее вызывает раздражение. Воспитывайте чувство меры. Хорошего острослова скорее запомнят по одной-единственной, но весьма уместно произнесенной шутке.

    В каждой компании юмор свой. Чтобы «попасть в струю», нужно присмотреться к людям, которые вас окружают. Над чем они смеются, какой юмор ценят больше всего: интеллектуальный, черный, «с перчиком»? А может быть, их больше всего забавляют нелепые ситуации из жизни, свидетелями которым был сам рассказчик? Не обязательно копировать чужие шутки или рассказывать анекдоты в точности на ту же тему – но общую атмосферу собрания нужно прочувствовать.

    Смейтесь над чужими шутками. Конечно, если сто процентов рассказанных историй вовсе не кажутся вам смешными, возможно, это просто «не ваша» компания. Если люди, к примеру, смеются над чужими несчастьями, или их суперутонченные шутки кажутся вам заумными и высокомерными, стоит подумать о смене круга общения. Но бывает, что проблема в другом: вы слишком серьезно воспринимаете жизнь. Тогда рассказанная кем-то забавная история не покажется смешной. Но, право, не стоит воспринимать жизнь слишком драматично: ученые считают, что почти 90% жизненных ситуаций заслуживают того, чтобы время от времени взглянуть с юмором. Пусть вам поможет воображение: мысленно дорисуйте картину, описанную рассказчиком, и прибавьте к ней собственные авторские детали, которые сделают ее забавной именно для вас. Это поможет вам расслабиться и наконец засмеяться. После нескольких таких тренировок вы, возможно, научитесь видеть новые грани смешного в обыденной жизни.

    Практикуйтесь наедине. Листайте сборники анекдотов, заходите на сайты со смешными историями из жизни. Найдите те, над которыми лично вы будете искренне смеяться. Возможно, вы увидите шутку, которая понравилась бы вашим друзьям – запомните и ее тоже. А главное, привыкайте видеть жизнь с ее забавной стороны. Ведь главное в шутке – атмосфера, настрой. Совершенно не смешная ситуация, рассказана «комедийным» голосом в нужный момент, может стать просто уморительной. Причем хороший рассказчик умеет не только ловить атмосферу, но и создавать ее сам: вспомните, как в начале выступлений «юмористы» разогревают публику. И заметьте - даже у профессионалов это получается не сразу.

    Будьте смелее. Шутка – своеобразный способ заявить о себе, обратить внимание на свою персону. Бывает, что хочется пошутить, но не хватает смелости – и вот похожую шутку уже произносит кто-то другой. Не робейте: если ваши анекдоты и не будут пользоваться успехом, вы все равно сумеете на короткое время оказаться в центре внимания. А дальше берите инициативу в свои руки: может, вместо шутливого, у вас получится завязать вполне серьезный разговор, в которым вы блеснете эрудицией.

    Не бойся смеяться над собой. Самоирония – признак людей с высокой самооценкой и хорошим чувством юмора. Это не значит, что нужно превращаться в клоуна и терпеть унижение. Но если над вами по-дружески подтрунивают, не грех посмеяться вместе со всеми, а иногда и самостоятельно поиронизировать над собой.

     

    Инф.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.