• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бьёт значит любит?
    Опубликовано: 2012-04-09 18:48:18

    Сегодня все большее количество людей соприкасаются с проблемой домашнего насилия. И до сих пор общество глубоко убеждено, что насилие мужчины над женщиной личное дело каждого, и что не следует в это вмешиваться. Так думая, мы забываем о том, что насилие, по своей сути, все же преступление, которое никто не должен терпеть и допускать.

       В отношениях не всегда конечно все гладко, т.е. случаются ссоры, после которых следует скорое перемирие. Живя долго с одним человеком, мы начинаем замечать какие-то недостатки в его характере или поведении и не всегда мы можем к этому приспособиться или же изменить что-то.


       Необязательно под насилием мы понимаем рукоприкладство в адрес женщины или физическую боль, это также может быть эмоциональный террор, чрезмерный контроль или издевательство.

    Мифы и реальность

       Миф о том, что дом - это неприкосновенная территория и ни у кого нет прав вмешиваться в семейные дела.
    В реальности окружающие должны понимать, что насилие преследуется законом и строго наказуемо. И нет никакой разницы – произошло ли рукоприкладство на улице или дома - ни у кого нет прав бить другого человека.

       Миф о том, что женщина сама виновата и сама провоцирует мужчину.
    Нужно понимать, что женщины могут пострадать от рукоприкладства даже только потому, что суп был слишком холодным, что телевизор включен на неправильном канале, потому что ребенок плакал и т.д. На самом деле, мужчины отказываются признавать свое совершенное насилие над женщиной. И даже, если у мужчины есть основания для злости, он не имеет права выражать злость насилием!

       Миф о том, что, если женщина остается с мужчиной, избивающим ее, ей это нравится.
    Быть избитой больно и унизительно и никому это не нравится! Есть много причин, почему женщины все же остаются с такими мужчинами. Например, они боятся дальнейшей физической боли, так как она напугана или боится остаться одна с детьми. Очень часто причиной молчания о насилии служит стыд перед собой и другими, о том, что тебя избивают.

       От насилия страдают женщины, независимо от их социального статуса, этнической принадлежности, образования или успешности. И дети, вырастающие в неблагополучной семье и видящие насилие изо дня в день, воспринимают сложившуюся ситуацию как своеобразную модель поведения в семье и могут в дальнейшем поступать также.

    Что характерно мужчинам, совершающим насилие:

    - низкая самооценка;
    - он свято верит в свое превосходство над слабым полом;
    - чаще свои эмоции выражает в виде злости и недовольства;
    - связывает свою неудачу виной других людей;
    - не доверяет другим и редко обращается за помощью;
    - чувствует необходимость доминировать над людьми.

    Для женщины, страдающей от семейного насилия, характерна низкая самооценка, вера в традиционную роль мужчины и женщины и эмоциональная зависимость от партнера.

    Что делать, если кто-то из знакомых страдает от насилия?

       Во-первых, необходимо выслушать и стараться понять то, что вам рассказывает потерпевшая сторона. Необходимо уверить, что вы ее полностью поддерживаете. Поверьте ей и помните, что откровенность стоила ей огромных усилий. Важно также убедить женщину в том, что в случившимся нет ее вины, аргументируя это тем, что она не обязана всегда его ублажать, что отношения зависят от их обоих и что не всегда женщина может изменить поведение мужчины.

       Иногда мы полагаем, что знаем, что именно делать нашим близким, но в таких случаях не следует надеяться на то, что подруга нас послушает и будет следовать советам. Главное не навязывать свое мнение и еще раз слушать, и может, спустя какое-то время, она осмелиться обратиться в соответствующие инстанции.

    Как защитить себя во время домашнего насилия?

       Во-первых, необходимо самой жертве насилия понять и действительно захотеть прекратить издевательство над собой и, главное в этом деле – не сидеть, сложа руки и не ждать с моря погоды, а действовать!

       В случаях насилия смело можно звонить в дежурное отделение милиции, в обязанности которой входит обязательный выезд на поступивший вызов. И, нужно помнить, что милиция обязана составить акт о происшедшем, на почве которого вы имеете полное право возбудить дело. И в том случае, если решили возбудить дело, будет не лишним найти хорошего адвоката.

       Конечно, не помешают и приемы самозащиты, которым можно научиться в спортивных секциях для женщин. Любая женщина может защитить себя от нежелательного физического насилия, и неправильно то утверждение, где говорится, что мужчины сильнее нас!

       Но любовь существует в семьях, где присутствует насилие, и любовь порой здесь более сильная, чем физическая боль. Любовь настолько сильна, что можно простить удары и причиненную боль и это, по мнению специалистов, больше походит на нездоровую зависимость друг от друга. Следует помнить, что любовь – это уважение, забота и насилию здесь ну никак нет места!

     

    Инф.feminabook.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.