• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Несколько способов преодолеть свой страх
    Опубликовано: 2012-04-10 13:48:50

    Какие только страхи не бывают – женские, мужские, детские, реальные, невротические… Классификация их богата и сложна. Но всех их объединяет одно – страх это прямое проявление инстинкта самосохранения. То, что он есть это нормально и хорошо. 

     

    Возможно, мы потомки самых осторожных древних людей, которые и выжили благодаря ему. Страх, вероятнее всего, много раз спасал нас от ситуаций угрозы здоровью, благополучию, иногда и жизни. Когда мы идем по переулку и обходим стороной группу нетрезвых молодых людей – страх наш советчик и помощник. Но все мы знаем, как страх может мешать нам – как предательски может дрогнуть голос, задрожать колени, бросить в пот, мысли покинут свое привычное место, тело станет  напряженным и непослушным.

     

    Что делать, как справиться со страхом? Предлагаю, то, что действительно работает:

     

    1 шаг – Допустите мысленно вариант проигрыша. Да – это случилось! Солнце светит? Светит! Будьте готовы принять то, что предложит нам жизнь. Смиритесь с поражением.

    Стало как-то спокойнее, дышать стало легче. Огромные силы, которые мы тратили на жалость к себе – и пережёвывание событий, теперь мы направляем в новое русло – в действие.

    2 шаг – Найдите запасные, обходные пути, другие варианты, подстрахуйте себя. Приложите все высвобожденные силы на решение проблемы - успех вам обеспечен.

    Есть масса тренингов по преодолению страхов, это:  и прыжки с парашютом, и погружения на глубину, и закапывание в землю, на определенное время… Но есть и способы преодолеть страх,  не требующие посторонней помощи, где вы и сами можете быстро помочь себе:

    1 способ: лежа или стоя напрягите мышцы своего тела до предела. Почувствуйте этот накал в полной мере. Затем  расслабьтесь. Ваша эмоциональность быстро перейдет на физический план;

    2 способ: больно ущипните себя. Действует тот же механизм;

    3 способ: продышитесь. Глубокий вдох до предела. Задержка дыхания. Медленный выдох.

    4 способ: сядьте в кресло – говорите себе мысленно – «я старый носок, я старый мягкий, застиранный носок валяющийся на полу», бросьте безжизненно на пол ноги, на подлокотники руки, тело и лицо максимально расслаблены. Страх влечет за собой напряжение, нет напряжения – нет и страха.

    Проявления  страха улетучивается в течение нескольких минут. И еще один способ справиться со страхом: доведите свой страх до абсурда, преувеличьте его до масштабов Вселенной. А потом посмейтесь над своим страхом и над собой. Такой огромный, вязкий и колющий страх – делается жалким, а вы сильным и уверенным.

    Любите себя разного! Нескучного вечера.

     

    Инф.upsihologa.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.