• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сколько консультаций психолога необходимо, чтобы был результат?
    Опубликовано: 2012-04-10 20:28:24

    Сегодня, уже многие люди знают о психологах, кто понаслышке (видели фильмы, читали статьи в журналах, кто-то из друзей ходил и т.д.), а некоторые были сами. Общаясь с людьми, которые профессионально далеки от психологии, часто слышу мнение о том, что «поход к психологу» – это, простите на слове, «придурь» или пустая трата времени  и денег.

     

    Некоторые люди все же допускают, что может, кто-то и пойдет к психологу, но не они сами, уж это точно. Дескать, что же я сам(а) не могу решить свои проблемы, уж лучше с подругой (другом) на пиво сходить. Да вот только от такой терапии результат будет другой.  О том, кто такой психолог и зачем к нему идти, было сказано в моей предыдущей статье, здесь же речь пойдет о том, сколько раз к нему надо ходить.

     

    Так вот, цель данной статьи в том, чтобы дать информацию о том, что такое консультативная работа психолога и сколько времени это занимает.

     

    Нашим людям (украинцам, русским, белорусам), больше подходит краткосрочная терапия. То есть, если такого человека отправить на курс психоанализа, который длится несколько лет, он просто не поймет, зачем ему это надо, если у него есть насущная проблема, которую такая терапия не решает. Почему же нашему человеку подходит краткосрочная терапия? Во-первых, таков уж наш менталитет, во-вторых, экономические причины: не каждый может себе позволить 3 года ходить к психологу и копаться в своем бессознательном.

     

    Что же такое краткосрочная терапия? Это серия встреч – 3-5 сеансов для одной проблемы. Почему так много, да потому, что сначала надо установить контакт с клиентом. Ему ведь нелегко доверять свою душевную боль человеку, которого он видит впервые. Более того, психологу необходимо провести диагностику, для того, чтобы определить, как лучше всего работать с таким пациентом. Да и согласитесь, к психологу никто не идет, если проблема только возникла и еще не стала наболевшей, а если так, то нивелировать ее за один раз просто невозможно. Взять, например, хотя бы обычную простуду, за день ее никак не вылечить, точно так же и с душой. Хотя, конечно, некоторого облегчения можно достичь и после первой встречи.

    Одной консультацией можно обойтись лишь в том случае, если эта проблема не психологическая. В таком случае, компетентный психолог-консультант отправит Вас к необходимому специалисту: юрист, врач и т.д.

    Психолог может сказать, сколько встреч понадобится, после первой консультации, хотя их число может меняться, в зависимости от того, как будет идти работа. Просто, обращаясь к психологу-консультанту, Вы должны отдавать себе отчет, что он не волшебник, который сразу сделает Вас счастливым и беззаботным. Психолог – это тот человек, который поддержит, поймет, направит Вас, примет таким, какой Вы есть. Поможет найти способ, как решить проблему, но для успешной работы необходимы Ваше желание и усилия.

     

    Инф.upsihologa.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.