• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зачем нужен психолог?
    Опубликовано: 2012-04-10 21:08:29

    В силу современного темпа жизни люди каждый день сталкиваются с проблемами, сложными ситуациями, которые не всегда можно решить одним росчерком пера, иногда так сложно найти подходящий выход из затруднения!

     

     Казалось бы, если болит зуб – это к стоматологу, поломал руку – травматолог, перестал работать телевизор – в ремонт бытовой техники, а куда же идти, если болит душа? В таких ситуациях, обычно, люди нашей культуры, мы не будем говорить об американцах, немцах, французах и т.д., идут к лучшему другу/подруге, и изливают душу за бокалом вина (часто не одним). Правда, не всегда такой способ решения проблемы оказывается действенным, а если честно, то почти никогда. Есть, конечно, вариант, можно сходить к психологу, но что это за зверь, с чем его едят и зачем он нужен, мало кто знает. Цель настоящей статьи – объяснить, кто такой психолог, с какой проблематикой он работает и что дает работа с ним.

     

    Первое, о чем хотелось бы сказать: психолог – это не психиатр, к ним обращаются обычные, здоровые люди, которые находятся в трудной жизненной ситуации. К психологу идут не слабаки и нытики, а люди, у которых болит душа, мы же не называем человека слабаком, если он идет, например, к стоматологу.

     

    Почему же нельзя заняться самоанализом и решить свою проблему самому, да потому, что нельзя самому себе вырезать аппендицит. То есть, иногда мы действительно нуждаемся в помощи компетентного специалиста.

     

    Психологи – это обычные, люди, обученные тому, как правильно оказать помощь страждущему, а не манипуляторы сознанием человека.

     

    Работа с проблемой клиента заключается не только в ее обсуждении. Психолог также применяет различные техники, которым он был специально обучен, например, арт-терапию, телесно-ориентированную терапию и многие другие.

    Работа с клиентом подразумевает его безопасность, вся информация, которая обсуждалась во время консультации конфиденциальна, то есть, о Вашем походе к психологу, Ваших проблемах никто не узнает, если Вы сами не скажите, психолог эту информацию не разглашает.

    Компетентный психолог никогда не применяет на Вас техники, которые не были прежде апробированы и которым он не был предварительно обучен.

     

    С чем же работает психолог:

    1.     Проблемы в межличностных отношениях;

    2.     Неуверенность, трудности в общении, чувство вины, непонимание окружающих, неадекватная самооценка, трудности в принятии решений;

    3.     Детско-родительские проблемы;

    4.     Семейные проблемы;

    5.     Работа с детьми, профконсультирование;

    6.     Работа с человеком пережившим утрату (развод, смерть близкого, потеря работы).

    Чего психолог не делает:

    1.      Не может загипнотизировать Вас, сделать с Вами что-то, чтобы все проблемы решились сами;

    2.     Не решает проблемы за Вас;

    3.     Не составляет гороскопы;

    4.     Не может взмахнуть волшебной палочкой и изменить мир, для того, чтобы  в нем было удобнее жить.

    Психолог просто помогает человеку, который попал в трудную жизненную ситуацию или переживает кризис, найти наиболее действенное и эффективное решение проблемы, оказывает ему поддержку.

    Конечно же, важно, чтобы это был компетентный специалист, а не дилетант, прочитавший пару книг и начавший консультировать людей, тем самым усугубляя их проблемы, травмируя их и калеча им психику.

    Конечно же, стоит ли Вам обращаться к психологу, решать Вам и только Вам. В завершение статьи, можно сказать, что психолог не учитель и не советчик, а проводник, который поддерживает Вас на особо трудном жизненном участке, это человек, который поймет, поддержит и не осудит, стремится Вам помочь, он любит и уважает людей.

     

    Инф.upsihologa.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.