• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Список самых полезных продуктов от исследователей Великобритании
    Опубликовано: 2012-04-09 00:23:01

    Ученые предоставили обновленный список самых полезных продуктов, богатых антиоксидантами и питательными веществами.

     

    Интересно, что в значительно отличающийся от общеизвестного список вошли продукты, до сих пор считавшиеся не очень полезными. Например, ученые утверждают, что попкорн помогает предотвращать рак и снижает риск развития сердечных заболеваний. Именно этот продукт помогает регулировать уровень сахара в крови и снижать концентрацию «плохого» холестерина. А содержание в нем витаминов группы B делают человека более энергичным, пишет портал Medicina.ua.

     

    Арахисовое масло защищает организм от заболеваний кишечника, рака толстой кишки и сердечных недугов благодаря мононенасыщенным жирам, белкам, волокнам и солям фолиевой кислоты. Всего пять дней в неделю его употребления вдвое снижает риск сердечных приступов.

     

    Консервированная тушеная фасоль содержит много белка, нерастворимых волокон, железа и кальция, благодаря которым поддерживается здоровье мышц и костей. Кроме того, томатный соус, в котором тушится фасоль, сам по себе является отличным источником ликопина — природного органического пигмента из группы каротиноидов, который обладает выраженными антиоксидантными свойствами и помогает предотвращать болезни сердца и рак простаты.

     

    В суперсписок также попал джем, содержащий пектин, который подавляет рост раковых опухолей, устраняет запоры и облегчает течение ангины. Всего лишь в одном грамме джема в двадцать раз больше антиоксидантов, чем в стакане апельсинового сока.

     

    Также в список суперпродуктов попали:

     

     * картофель сорта Рассет, содержащий большое количество калия;

     * свиные шкварки, полезные для сердца из-за белка и моно- и полиненасыщенных жиров;

     * сыр чеддер, богатый фосфором, цинком, рибофлавином, витаминами В12 и А. Он обеспечивает 25% дневной нормы кальция, а также восстанавливает во рту кислотно-щелочной баланс;

     * хрен, благодаря содержанию витамина С и глюкозинолатов, которые улучшают пищеварение и функции печени и подавляют рост раковых опухолей.

     

    http://medvisnik.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.