• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Запор: причины возникновения и как с ним бороться
    Опубликовано: 2012-04-09 02:07:14

     

    Американцы считают, что опорожнение кишечника в норме может быть от трех раз в сутки до трех раз в неделю. Отечественные проктологи полагают, что нормой может считаться только ежедневное очищение кишечника; отклонение от этого правила - уже запор.

     

    Однако во многих случаях задержка является следствием не каких-либо патологических состояний, а особенностей быта и пищевого режима. Например, при употреблении преимущественно растительной пищи стул бывает 2-3 раза в день. В случае же преобладания мясного рациона он становится более редким. Малоподвижный образ жизни и голодание также могут удлинять паузы между актами дефекации, пишет портал Medicina.ua.

     

    Итак, запором считается задержка стула более чем на 48 часов. По данным медицинской статистики, они встречаются особенно часто у маленьких детей и пожилых людей. В высокоразвитых странах Запада до десяти процентов населения страдают хроническими (постоянными) запорами, причем у женщин они встречаются в три раза чаще, чем у мужчин.

    Причина возникновения запора

     

    Чаще всего запоры возникают в путешествиях, после стресса и операции. Однако они проходят при возвращении к привычному образу жизни и не считаются заболеванием.

     

    Тщательная же диагностика и лечение необходимы в следующих случаях:

     

     * скопления затвердевших каловых масс в кишечнике («каловые камни»);

     * заболевания заднего прохода (анальные трещины, геморрой, парапроктит), сопровождающиеся выраженной болью и препятствующие опорожнению кишечника;

     * неврологические заболевания (инсульт, болезнь Паркинсона, повреждения и опухоли спинного мозга, рассеянный склероз);

     * заболевания эндокринной системы (гипотиреоз, сахарный диабет и др.).

     

    Основные признаки

     

    Помимо собственно запора, человека могут беспокоить боли и чувство распирания в животе. Облегчение наступает после дефекации или отхождения газов. Вздутие живота может сопровождаться даже болями в сердце. При запорах снижается аппетит, появляется отрыжка, неприятный вкус во рту. Нередко возникают головные боли и боли в мышцах тела. Возникает общая нервозность, портится настроение, расстраивается сон.

     

    Запоры могут сопровождаться изменениями кожи: она становится бледной, с желтоватым оттенком, дряблой, теряет эластичность.

    Чего бояться?

     

    Длительный запор может привести к развитию дивертикулеза кишечника, заболеваний прямой кишки (геморрою, трещинам прямой кишки и воспалению прямой кишки.

     

    Самым грозным осложнением длительных запоров является рак толстой кишки. Полагают, что опухоль развивается под действием канцерогенных (способствующих развитию рака) веществ, образующихся в кишечнике при застое его содержимого.

    Диагностика

     

     * осмотр врача-гастроэнтеролога или проктолога;

     * осмотр гинеколога (для женщин);

     * ирригоскопия — рентгеновское исследование кишечника с предварительным его заполнением контрастным веществом при помощи клизмы;

     * колоноскопия — осмотр участка кишечника протяженностью до одного метра при помощи специального аппарата (колоноскопа), вводимого в задний проход.

     * исследование кала;

     * исследование двигательной функции толстой кишки: изучение скорости прохождения контрастного вещества по пищеварительному тракту при помощи последовательных рентгенологических снимков;

     * УЗИ органов брюшной полости;

     * консультацию специалиста (эндокринолога, невропатолога и др.).

     

    Лечение

     

     * диета с включением продуктов, богатых растительной клетчаткой: овощи, фрукты, грубый черный хлеб (иногда специально пищевые отруби) и не меньше 2 литров жидкости в день. Питаться необходимо регулярно, не реже 5 раз в день;

     * лекарственные (масляные с рыбьим жиром, подсолнечным маслом и др.) и очистительные клизмы;

     * занятия физкультурой;

     * отмена препаратов, ослабляющих сокращения кишечника (атропин, питьевая сода, алмагель, некоторые антидепрессанты);

     * если упорные запоры вызваны опухолью кишечника, необходимо хирургическое лечение.

     

    Если перечисленные выше меры недостаточно эффективны, назначают слабительные средства.

     

    http://medvisnik.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.