• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Садим зубки на диету
    Опубликовано: 2012-04-09 01:40:57

     

    Каждый день на наших зубах лежит непосильная ноша: откусывать, грызть и размельчать. Завтраки, обеды, ужины и вся остальная промежуточная еда – все это в первую очередь проходит «fase–контроль» через наши зубы.

     

    Как известно, самый главный враг зубов - это сахар, который превращается в кислоты, разрушающие минеральные вещества. А ведь именно они отвечают за твердость зубов. Развитие же самого кариеса зависит вовсе не от количества, а от частоты потребления сладостей. Для зубов полезнее один раз съесть целый торт, чем перехватывать каждый час по его кусочку. Это объясняется тем, что у слюны просто не остается времени защитить зубы от повреждения, пишет портал medicina.ua.

     

    Также не нужно забывать о лимонной кислоте в таких напитках как кола, лимонад, цитрусовый сок и др. Она размягчает эмаль зубов, делает ее рыхлой. Всего два стакана в день могут спровоцировать процесс эрозии эмали. Чтобы минимизировать вредное воздействие лимонной кислоты, лучше пить такие напитки через трубочку.

     

    Витамины и вещества, необходимые для зубов, содержаться лишь в здоровой пище. Например, сырые овощи и фрукты, а также черный хлеб и сыр. Эти продукты активируют выделение слюны, которая восстанавливает твердость зубной поверхности с помощью минералов и способствует самоочищению полости рта.

     

    Среди напитков для зубов полезны вода и молоко. Вообще, все молочные продукты богаты кальцием, поэтому их употребление полезно не только для зубов, но и костей.

     

    Важную роль в формировании и поддержании здоровья зубов играет кальций. Поэтому стоит не только выборочно относиться к продуктам питания, но и соблюдать гигиену полости рта. А именно: чистить зубы два раза в день лечебно-профилактическими пастами, обогащенными полезными для зубов элементами, учитывая особенности эмали.

    Любители гамбургеров и сладкого должны быть начеку, так как их зубы первые в списке «на вылет». Попробуйте все же заменить сладкую, жирную еду и газировку на овощи и фрукты, натуральный йогурт и кефир. Ведь это, кроме зубов, хорошо отразится еще и на вашей фигуре, а это уже двойной плюс.

     

    К сожалению, соблюдать «диету для зубов» не всегда получается. Но есть возможность восстановить здоровую среду в полости рта с помощью специальных средств. Но важно не просто обработать рот приятно пахнущей субстанцией. Важно уничтожить бактерии, которые активно размножаются во рту после приема неправильной пищи. Незаменимые помощники в этом деле – спрей и ополаскиватель полости рта, которые убивают вредные бактерии.

     

    Итак, сложим список того, что любят и не любят наши зубы:

     

    Зубы не любят: сладкое и сахар, жесткую пищу, фруктовые косточки, ореховую скорлупу, сухари. А также отсутствие надлежащего ухода и гигиены полости рта.

     

    Зубы любят: молочные продукты и сыр, рыбу, фрукты и овощи, черный хлеб. Кроме того - специализированные зубные пасты, антибактериальные ополаскиватели и спреи.

     

    Помните об этом, принимайте во внимание не только свои личные пищевые предпочтения, но и «пристрастия» ваших зубов, тогда вы надолго сохраните прекрасную здоровую улыбку.

     

    http://medvisnik.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.