• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молоко – вред или польза для взрослого человека? 10 «за» и 8 «против»
    Опубликовано: 2012-04-09 04:42:28

     

    Этот вопрос очень актуален и, к сожалению, однозначного ответа на него нет. Уже не первый год ученые исследуют влияние молока на организм человека, проводят эксперименты, делают выводы.

     

    Например, в Германии молоко и молочные продукты очень популярны. И вот группа диетологов из Мюнхенского университета решила систематизировать самые разные данные о том, как же реально этот напиток действует на организм человека, пишет портал Medicina.ua.

     

    Рекомендуется:

     

     1. Натуральное молоко (особенно козье) содержит антибактериальные вещества, которые подавляют размножение опасных микробов, как стафилококк и стрептококк.

     2. Молочные кислоты участвуют в выработке клеток иммунной системы. А значит, очень рекомендуется выпить пару стаканов молока в день ослабленным больным при туберкулезе, воспалении легких, обострении бронхиальной астмы и бронхитах.

     3. При легком отравлении угарным газом или парами бензина, если человек в сознании, врачи советуют отпаивать его молоком, так как оно отчасти нейтрализует воздействие на ткани организма человека радиации и токсических веществ.

     4. В средние века парное молоко применяли в качестве противоядия, потому как оно сорбирует многие природные яды.

     5. Натуральное молоко содержит большое количество протеинов – животных белков, которые необходимы для обменных процессов и поддержания мышечного тонуса. При этом холестерина в нем меньше, чем в мясе.

     6. Также способствует укреплению костей и зубов, и усвоению витамина D, благодаря содержанию большого количества кальция.

     7. Молоко богато витаминами группы В, цинком, калием, фосфором и натрием.

     8. Благодаря снижению кислотности желудочного сока, молоко снимает боль при гастрите и язве желудка с повышенной кислотностью.

     9. При воспалениях почек, печени и желчного пузыря очень полезно теплое молоко, так оно оказывает обезболивающее действие.

     10. Молоко действует на кожу как прекрасное отбеливающее средство. Молочные ванны по примеру средневековых аристократок делают кожу мягкой, бархатистой придают чудесный персиковый оттенок. Маски с жирным молоком или сливками увлажняют, разглаживают и смягчают кожу. Умывание молоком снимает зуд и шелушение кожи.

     

    Не рекомендуется:

     

     1. При гастрите с пониженной кислотностью молоко лучше не принимать.

     2. При колитах (воспалениях кишечника) от молока лучше отказать, так как оно вызывает вздутие живота.

     3. Молоко противопоказано при расстройствах кишечника, сопровождающихся диареей, так как обладает свойствами легкого слабительного.

     4. Ограничить употребление молока следует, если у вас есть склонность к образованию камней в почках или желчном пузыре.

     5. Молоко входит в пятерку самых мощных пищевых аллергенов. У человека, страдающего реакцией на молочные сахара, при употреблении хотя бы одного стакана молока, может случиться даже анафилактический шок.

     6. У примерно 8-10% населения Европы употребление молока заканчивается вздутием живота и расстройством желудка из-за непереносимости. Причина в том, что у этих людей не вырабатывается желудочный фермент лактоза, который расщепляет молочные сахара.

     7. Следует отказаться от молока при наличии опухолей внутренних органов. Его биоактивные вещества могут спровоцировать их рост.

     8. Не рекомендуется молоко при артритах.

     

    Так, из всего выше перечисленного можно сделать следующий вывод: если вы любите молоко и молочные продукты и получаете удовольствие от их употребления, не стоит отказываться от них!

     

    Любите молоко на здоровье!

     

    http://medvisnik.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.