• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Симптомы зависимости
    Опубликовано: 2012-04-12 22:09:58

    Мы с вами, как это ни печально, живём в мире иллюзий. Зачастую они формируются в нас с самого детства.

     

    Иллюзия счастья, безопасности, любви, привязанности – все они наши большие враги, поскольку идя за ними, мы не приобретаем истинного счастья, безопасности, любви и привязанности. В свою очередь эти иллюзии порождают в нас механизмы, которые разрушают нас изнутри. Одним таким механизмом является эмоциональная зависимость одного партнёра от другого.

     

    Симптомы зависимости в отношениях можно легко определить, если вы знаете, что ищите. Один из краеугольных камней здоровых отношений - это равный эмоциональный вклад с обеих сторон. Дисбаланс на этом уровне отношений может быть причиной различных проблемам и привести к зависимости. Она характеризуется постоянным внутренним и внешним конфликтом и борьбой с удовлетворением желаний и нужд партнёра в ваших отношениях. Некоторые люди склонны к тому, чтобы отдавать и жертвовать намного больше, чем другие, что в свою очередь разрушает их психологическое здоровье и задевает чувство собственного достоинства. Эмоциональная зависимость разрушает отношения и может угрожать вашему благополучию.

     

    Если вы подозреваете, что вы или ваш партнёр может быть эмоционально зависимым, тогда задайте себе следующие вопросы:

     

    • Есть ли у меня опыт ощущения небезопасности в моих отношениях?
    • Чувствую ли я, что мне нужно постоянно всем управлять, чтобы сделать всех вокруг счастливыми?
    • Избегаю ли я прямой конфронтации, даже по вопросам, которые считаю важными?
    • Возникают ли у меня непредумышленные чувства, такие как ревность или срочное желание заняться сексом?
    • Чувствую ли я себя пойманным или застрявшим в своих отношениях?
    • Много ли вещей, которые мне не комфортно делать или обсуждать вместе с моим партнёром?

     

    Если вы ответили да не несколько из этих вопросов, тогда есть вероятность, что вы участник зависимых отношений.

    Если это так на самом деле, тогда не стесняйтесь пройти нашу викторину по зависимости, следуя ссылке в конце этой статьи.

    Обычное дело среди эмоционально зависимых, это жестокое детство и лишённые любви взаимоотношения. Это может быть надругательства со стороны родителей, первая отверженная любовь или смерть близкого члена семьи или друга. Всё это может на подсознательном уровне развить склонность вкладывать несоразмерное количество усилий в отношения, с целью получить одобрение или любовь. Удар, полученный от этого детского эмоционального вакуума, может породить симптомы зависимости, которые наш мозг использует для компенсации. Поскольку молодые люди так впечатлительны, они находят такие действия вполне удовлетворительными, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Разум ищет защитные механизмы и горячо хватается за всё, что смягчает боль от надругательств, отказа или потери. В этом возрасте, привычки очень быстро формируются и в результате могут вылиться в настоящую зависимость.

    И хотя симптомы зависимости могут казаться безвредными, на самом деле они очень разрушительны. Не смотря на то, что характерные этому состоянию мысли и поступки могут временно смягчить боль, они являются ни чем иным как мостиком для более значительных ран. Если вы беспокоитесь, что у вас, возможно, есть симптомы зависимости, то вы никому не сделаете лучше, игнорируя или терпя их. Если вы цените ваши отношения, и что более важно цените самого себя, тогда убедительно вам советую принять меры для предстоящего выздоровления.

    Очень непросто избавиться от любой привычки. Однако чем дольше вы ждёте, тем более трудно это сделать. Как и с большинством психологических вопросов, эмоциональная зависимость может быть исцелена по истечению какого-то времени благодаря сильному желанию и внутренней поддержке. Если вы не можете или не уверены, как разорвать порочный круг самому, обратитесь за помощью к специалисту, который поможет определить причины ваших любовных пристрастий и направить вас по пути исцеления. Если вы чувствуете, что страдаете от симптомов зависимости, очень важно помнить, что вы не одни. И хотя, почти все взаимоотношения в какой-то мере демонстрируют определённую степень взаимозависимости, данный экстремальный случай требует мер по корректировке. Будьте ответственными и окажите сопротивление вашей проблеме. Возможно, справляться с ней будет делом болезненным, но это лучший способ, наконец, полюбить и ценить самого себя и свои отношения.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.