• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Доводилось ли вам переживать детскую истерику?
    Опубликовано: 2010-09-04 04:11:07

    Вот как описывает свои чувства форумский папа, лицезревший своего сына, бьющегося в истерике: "Самое лучшее средство сосчитать до тысячи и представлять себе размеренно идущих белых слонов, дабы самому не сорваться и не впасть в истерику, когда этот паршивец посреди улицы старательно втирает себя в грязь и вопит, как будто я отлупил его не мысленно, а реально." Действительно, есть ли средство обуздать визжащий и дерущийся комок плоти, в который обратилось нежно любимое чадо?

    К сожалению, дети нередко предпочитают решать "спорные вопросы" таким образом: падать на пол, громко кричать, брыкаться, а иногда даже биться головой о стену... Некоторые родители моментально сдаются: "Бесчеловечно оставить ребенка в таком состоянии без внимания", и дитя получает желаемое. Другие предпочитают старое народное средство ремень, полагая, что истерика всего лишь каприз. И то и другое -крайности, которые нужно постараться избежать. Есть несколько советов, которые помогут восстановить мир в доме.

    Самый главный совет - гасить истерику на корню. Переключить внимание: обнять, поцеловать, пожалеть, поднести к окну и обсудить во что играют дети во дворе, начать рассматривать интересную вещицу, предложить попить чаю с любимым печеньем.

    Говорите "нельзя" только при острой необходимости и зная наверняка, что вы не передумаете. Часто ребенок закатывает истерику именно после такого жесткого "нет!". В вопросах принципиальных отстаивайте свою позицию, но в мелочах уступите: пусть малыш наденет ту кофточку, какую он хочет.

    Всегда игнорируйте истерики, никогда не меняйте своих решений под влиянием детских слез и просите домашних поступать также. Если в такой момент вы находитесь дома, выйдите из комнаты со словами: "Мы все обсудим, когда ты успокоишься" и незаметно следите за ситуацией. На улице или в магазине возьмите буяна на руки и крепко прижмите к себе. Уже пришедшему в себя дайте попить и продолжайте свои занятия.

    Не позволяйте себе жалеть ребенка после таких сцен - чтобы он не решил, будто так или иначе истерика поможет осуществить желание. Единственно верная реакция родителя: "Да, я понимаю, что тебе очень хочется сделать то-то, но я тебя люблю и не могу позволить, потому что.."

    Иногда истерика у ребенка развивается как реакция на какой-либо недуг, например, повышенное внутричерепное давление, тогда может есть смысл в визите к детскому неврологу. Или виной становится длительное нервное перенапряжение: ребенок устал, перевозбудился, ему надо избавиться от стресса.

    Краткие приступы раздражительности могут быть даже полезны для нормального развития нервной системы ребенка, ибо такие капризы снимают внутреннее напряжение, дают выход подавленным эмоциям. Впоследствии ребенок научится выражать свои эмоции иначе . Но пока слишком частые и сильные припадки гнева, не только изматывают родителей, но и развивают в ребенке черты агрессивной, эгоистичной личности.

    Посему не падайте духом и не сдавайтесь, проявляйте характер. И ни в коем случае не заигрывайте с ребенком, не сюсюкайте, но и не кричите, не прибегайте к угрозам. В общем, не впадайте в истерику сами!

     

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.